Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Проститься с Арафатом первые лица Европы не пожелали

ООН чтит память лидера Палестинской национальной автономии Ясира Арафата. В связи с кончиной главы Палестинской национальной администрации в штаб-квартире ООН приспущен флаг этой организации.
Проститься с Арафатом первые лица Европы не пожелали

Как заявил официальный представитель ООН Фред Экхард, Генеральная ассамблея ООН по настоянию генсека Кофи Аннана приняла решение о чествовании Я.Арафата как главы государства, несмотря на то, что ПНА имеет в ООН лишь статус наблюдателя.

К.Аннан, выступая перед генассамблеей по случаю кончины Я.Арафата, призвал мир "сделать мечту Я.Арафата о мирном сосуществовании Палестины и Израиля реальностью".

Однако, по данным АР, генсек не примет участие в церемонии прощания с палестинским лидером в Египте из-за проблем с оперативным оформлением выездных документов.

Что касается РФ, то официальная делегация России во главе с председателем Государственной Думы Борисом Грызловым вылетит 12 ноября в Каир, где примет участие в церемонии прощания с палестинским лидером Ясиром Арафатом. Об этом РБК сообщили в пресс-службе нижней палаты российского парламента, отметив, что после официальной церемонии прощания делегация намерена вернуться в Москву.

Отметим, что европейские лидеры, по сути, проигнорировали похороны Ясира Арафата. На прощальной траурной церемонии, которая пройдет в Каире 12 ноября 2004г., большинство государств-членов Европейского союза будут представлять главы их дипломатических ведомств, по сообщению AP.

Так, Великобританию на траурной церемонии в связи со смертью президента ПНА будет представлять министр иностранных дел Джек Стро, Францию - глава МИД страны Мишель Барнье. Кроме того, на похоронах будут присутствовать министры иностранных дел Германии (Йошка Фишер), Испании (Мигель Анхель Моратинос) и Португалии (Антониу Монтейру). Венгрия также направила в Каир министра иностранных дел Ференца Шомодьи. Также церемонию посетит комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

На церемонии прощания будут присутствовать президент Египта Хосни Мубарак, президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, президент ЮАР Табо Мбеки, президент Йемена Али Абдалла Салех, президент Бразилии Луис Инасио Луле да Сильва, а также король Иордании Абдалла II, премьер-министр Малазии Абдулла Ахмад Бадави, глава правительства Пакистана Шаукат Азиз и министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что после траурной церемонии в Каире Я.Арафат будет погребен на Западном берегу р.Иордан в г.Рамалла. Бывший лидер Палестины будет захоронен в земле, привезенной с Храмовой горы в Иерусалиме, где расположено священное для всех мусульман место - мечеть Аль-Акса. Таким образом, последняя воля Я.Арафата будет выполнена, несмотря на то что Израиль не дал разрешения на его похороны в Иерусалиме.

Тело палестинского лидера Ясира Арафата доставлено из Парижа в Каир, по сообщению АР. Египетские власти усилили меры безопасности в столичном аэропорту, где приземлился самолет с телом покойного.

25-минутную церемонию прощания с Я.Арафатом, которую изначально планировалось провести в одной из мечетей близ аэропорта, решено перенести на одну из военных баз, расположенную в северной части Каира.

Акции палестинских беженцев по случаю кончины Ясира Арафата прошли в ряде арабских стран. Выходцы из Палестинской национальной автономии прошли по улицам столиц Иордании, Сирии и Ливана, скандируя "Смерть Израилю!" и "Мы вернемся в Палестину!". Многие из участников сжигали американские и израильские флаги и стреляли в воздух.

Напомним, палестинский лидер скончался ночью 11 ноября в военном госпитале "Перси" во Франции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56