Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В новый санкционный список ЕС попали Чемезов, Жириновский и Захарченко

В персональный санкционный список Европейского союза попали 24 физических лица, среди которых депутаты Государственной думы, руководители Крыма и самопровозглашенной Донецкой народной республики. В отношении указанных лиц ЕС вводит визовые и экономические ограничения: им запрещен въезд на территорию Евросоюза, их активы будут заморожены.
Премьер-министр ДНР Александр Захарченко
Премьер-министр ДНР Александр Захарченко (Фото: ИТАР-ТАСС)

Фигурантами расширенного списка ЕС стали генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и премьер-министр ДНР Александр Захарченко, следует из документа, опубликованного в Официальном журнале ЕС.

Брюссель также включил в черный список всех вице-спикеров Госдумы — коммуниста Ивана Мельникова, либерал-демократа Игоря Лебедева, единоросса Владимира Васильева, «эсера» Николая Левичева, а также вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева.

Чемезова европейские политики назвали «одним из известных близких соратников президента Путина». В Брюсселе полагают, что он «извлекает выгоду из своих связей с российским президентом». В соответствии с решением правительства РФ, дочерняя компания «Ростеха» планирует строительство энергетических предприятий в Крыму, «тем самым поддерживая его интеграцию в Российскую Федерацию», отмечается в документе.

Кроме того, возглавляемая Чемезовым корпорация «поддержала интеграцию крымских оборонных предприятий в российскую оборонную промышленность», подчеркнули в Брюсселе.

Жириновский «активно поддерживал использование российских вооруженных сил на Украине и аннексию Крыма» и «призывал к расколу Украины», утверждают европейские политики. Они напомнили, что возглавляемая им партия выступила за соглашение с ДНР.

7 августа Захарченко сменил Александра Бородая на посту премьера самопровозглашенной ДНР, напоминает Брюссель. Вступив в должность, новый руководитель «поддержал действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», считают представители ЕС.

Васильев, Лебедев, Левичев и Мельников 20 марта 2014 года проголосовали за проект федерального конституционного закона о присоединении Крыма и Севастополя к России.

Это же обвинение Брюссель вменяет первому заместителю председателя комитета Госдумы по международным делам Леониду Калашникову, первым заместителям председателя думского комитета по связям со странами СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимиру Никитину и Олегу Лебедеву, а также первому заместителю председателя комитета по международным делам Светлане Журовой.

Воробьев 1 марта «публично поддержал в Совете Федерации развертывание российских войск на Украине», а впоследствии проголосовал за образование в РФ нового субъекта — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, отмечается в материале ЕС.

Проголосовавший за присоединение Крыма депутат Александр Бабаков, который возглавляет думскую комиссию по правовому обеспечению развития организаций ОПК, имеет инвестиции на Украине и в Крыму, отмечается в документе ЕС.

Включенный в новый список депутат Госдумы, атаман Виктор Водолацкий «признал, что российские казаки активно участвовали в украинском конфликте», заявляют европейские политики.

Еще один фигурант санкционного списка — генерал-майор Андрей Наумец является командиром 76-й воздушно-десантной дивизии, которую Брюссель обвиняет в «присутствии на территории Украины, в частности во время незаконной аннексии Крыма».

Сменивший Игоря Стрелкова в правительстве самопровозглашенной ДНР Владимир Кононов, активисты ополчения Донбасса Мирослав Руденко и Андрей Родкин, преемник Марата Баширова в ЛНР Геннадий Цыпкалов, министры ДНР Андрей Пинчук, Олег Береза и Андрей Караман несут ответственность за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, уверены в Брюсселе.

Представителей правительства Крыма Георгия Мурадова и Михаила Шеремета ЕС обвиняет в «действиях и политике, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Обнародованный сегодня новый пакет санкций ЕС затрагивает нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс России. Ограничения касаются экспорта в Россию товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы как в гражданской, так и в оборонной промышленности, технологий и оборудования, необходимых для освоения шельфовых месторождений, а также доступа к рынкам капитала.

ЕС также ввел новые санкции против пяти крупных банков России — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

Марина Магай

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57