Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о санкциях

Верховная рада Украины приняла в первом чтении правительственный законопроект «О санкциях». Если будет принят соответствующий закон, Украина сможет вводить санкции против других государств. Сейчас законодательной базы для таких решений у властей Украины нет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно законопроекту, специальные экономические и другие ограничительные меры могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, граждан Украины, юридических лиц, созданных по законодательству Украины, а также других субъектов.

Какие конкретно компании и физические лица были включены в санкционный список Украины, не сообщается. 8 августа премьер-министр страны Арсений Яценюк заявлял, что проект списка составлен, в него вошли 172 гражданина России и 65 компаний.

Также сообщалось, что Украина 12 августа может запретить транспортировку российских энергоресурсов по своей территории. В тексте законопроекта о санкциях для России речь идет обо всех видах транзита — «как авиаперелетов, так и энергоресурсов», заявлял Яценюк. Днем ранее Украина пообещала не перекрывать транзит российских энергоресурсов в Европу. С заявлением на эту тему в Братиславе выступил руководитель представительства «Укртранснафта» в странах Центральной Европы Микулаш Раковски, сообщал РБК Украина.

Евросоюз, в свою очередь, выступил против возможного запрета Украины на транзит российского газа по своей территории. Об этом 11 августа сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник в ЕС. «Безопасные поставки энергоносителей через территорию Украины должны продолжаться», - сказал источник агентства.

Из-за запрета на транзит российского газа Украина будет терять около $4 млрд в год, подсчитал аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. Он уверен, что в последние годы из-за отсутствия полноценной альтернативы зависимость Европы от российского газа сохраняется.

В 2013 году "Газпром" поставил в Европу 161,5 млрд куб.м газа, из них 86 млрд куб.м - через Украину. По итогам прошлого года самым крупным потребителем российского газа стала Германия (41 млрд куб. м). На втором месте по объемам потребления — Турция (26,7 млрд куб. м), на третьем — Италия (25,3 куб. м). Среди покупателей российского газа также Великобритания, Австрия, Чехия, Польша, Франция и другие.

Сегодня глава австрийской OMV Герхард Ройсс заявил, что считает нереальным сценарий остановки Украиной транзита российского газа в Европу. "Я знаю о такой угрозе. Но вижу, что это маловероятный сценарий. "Газпром" делает все, чтобы выполнить свои обязательства", - сказал он. Ройсс заявил, что OMV не будет осуществлять реверс газа на Украину в ущерб поставкам основным партнерам. "Даже если у нас есть возможность краткосрочно осуществлять более маржинальные поставки другим потребителям, мы этого делать не будем", - добавил глава OMV.

Действия Украины не поддержала и Германия. Когда Яценюк только анонсировал готовящиеся ограничения, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что правительство ФРГ надеется, что Киев откажется от такого сценария.

Вчера "Нафтогаз" предложил поменять схему транзита российского газа через территорию Украины. Согласно этой идее, газ может продаваться на российско-украинской границе, а не на границе Украины с европейскими странами, как это происходит сейчас.

Решение этого вопроса требует трехсторонних переговоров, заявил сегодня заместителя председателя Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Поскольку этот вопрос нельзя решить за короткое время, он требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. В настоящее время, ситуация не влияет на транзит газа", - цитирует его "Интерфакс".

Законопроект был внесен в Раду 8 августа. Он был утвержден кабинетом министров Украины. В законопроекте были предусмотрены 29 видов санкций. Среди них – блокирование активов физических лиц, запрет на проведение торговых операций, запрет на вывод капиталов за территорию Украины, аннулирование лицензий на ведение той или иной деятельности, лишения права приватизации или аренды, запрет на ретрансляцию теле- и радиоканалов, запреты на использование радиочастот Украины и др.

Санкциями предусмотрены и меры политического влияния, в частности право на запрет деятельности политических партий или общественных объединений. Также по решению СНБО президент Украины сможет запрещать работу средств массовой информации и закрывать их.

Согласно тексту законопроекта, санкции могут вводиться в случае нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины, оккупации ее части. Также их могут вводить в случае принятия резолюции Генеральной ассамблеи или Совета Безопасности ООН, в случае решений парламента Евросоюза или нарушений Декларации прав человека ООН.

Механизм принятия санкций по законопроекту выглядит следующим образом: предложения по ним вносятся на рассмотрение Совета национальной безопасности (СНБО). Вносить их может Верховная рада, президент Украины, правительство, Национальный банк или Служба безопасности Украины. Решение рассматривается на заседании СНБО, а после этого вводится в действие указом президента страны. В решении должен быть указан срок, на который вводятся санкции.

Григорий Набережнов, Ася Сотникова, Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12