Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Встреча с Путиным в Крыму поможет думским партиям в агитации на выборах

Депутаты Госдумы начинают свой трехдневный визит в Крым. Главным поводом для посещения полуострова стала встреча с руководством страны. В оставшееся время они планируют знакомить избирателей со своими партиями и их лидерами, агитировать прийти на выборы. Каждая партия сделает акцент на том, что именно благодаря ей крымчане воссоединились с Россией и получат разнообразные льготы.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Депутаты Госдумы проведут в Крыму три дня: с 12 по 15 августа. Основная цель поездки -- встреча с президентом Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым в санатории «Сбербанка» «Мрия» под Ялтой 14 августа. Лидерам думских фракций отвели по семь минут на выступление во время встречи с руководством страны, депутаты также смогут задать по пять вопросов президенту, рассказал РБК секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

В основном выступления лидеров фракций будут посвящены трудностям полуострова в экономическую, финансовую и правовые системы России, санкциям и информационной войне, рассказали опрошенные РБК представители фракций. КПРФ также намерена поднять вопрос о переносе единого дня голосования с сентября на март или ноябрь, уточнил Соловьев. А эсеры на встрече с президентом поднимут вопросы о поддержке садоводства, развития транспортной системы и федерального регулирования местных органов власти, сообщил член фракции Михаил Брячак.

Помимо официальной программы депутаты примут участие в агитационных кампаниях своих партий в Крыму и Севастополе, где в этом году избирают региональные парламенты. Члены фракции ЛДПР, как выразился председатель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, «приехали в Крым не животы греть». У каждого из них запланированы встречи с жителями и общественными организациями. Впрочем, первый номер в списке партии на выборах в Госсовет Крыма Владимир Жириновский в этот свой визит на полуостров не собирается встречаться с жителями и участвовать в агитации, рассказал РБК его пресс-секретарь Юрий Рыжов.

В предвыборной кампании ЛДПР пытается довести до сведения крымчан, что Жириновский лидер их партии, рассказывает РБК зампред фракции Алексей Диденко. «У Жириновского в Крыму узнаваемость 99,9%, согласно нашим исследованиям, но не все знают, что он лидер партии ЛДПР», – объясняет он. Партия подготовила плакаты, где так и будет написано: «Жириновский – это партия ЛДПР».

Два члена думской фракции «Справедливой России» Михаил Брячак и Александр Терентьев баллотируются в парламенты Севастополя и Крыма. «Наши депутаты регулярно посещают Крым, в этот раз мы также проведем встречи с жителями», – сказал РБК первый зампред партии Михаил Емельянов. Агитационную кампанию «эсеры» строят на инициативах, которые они первыми предложили, но которые так и не были реализованы. Так, они напоминают избирателям, что первые внесли в Госдуму проекты закона об упрощенном получении российского гражданства и об упрощенной процедуре принятия в состав России новых территорий. Оба законопроекта «Справедливой России» так и не были приняты. Рассказывают «эсеры» и о необходимости создания офшорной зоны на новой территории и налоговых каникул для бизнеса.

«Если вы проедете по центральным дорогам Крыма, то уведите плакаты с Геннадием Андреевичем [Зюгановым] и предложениями КПРФ», – рассказывает РБК секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Он уточнил, что Зюганов и члены фракции составили плотный график встреч с населением: «они отчитаются перед избирателями». В предвыборной кампании коммунисты рассказывают «о роли КПРФ в присоединении Крыма к России». Обухов напоминает, что еще в1996 году голосами членов фракции КПРФ (тогда наиболее многочисленной фракции) было денонсировано Беловежское соглашение о распаде СССР.

Единороссы начали съезжаться в Крым в конце прошлой недели. Около 140 членов фракции «Единой России» планируют провести не менее 119 встреч с жителями и целыми профессиональными группами. Об этом ранее говорил секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Главный приз от присоединения Крыма в основном получит на выборах партия власти и, в гораздо в меньшей степени, коммунисты, говорит политолог Константин Калачев. Он полагает, что упор на прошлое в предвыборных программах, скорее, говорит о том, что у партий не хватает сильных предложений для развития региона.

Встреча в руководства страны с парламентом в Крыму создает особый формат и статус предстоящим выборам на полуострове. «Понятно, что депутаты и лидеры партий совершают регулярные визиты на полуостров не столько, чтобы агитировать за свои партии, хотя это тоже важно. У них есть задача более важная, поднять явку до максимума и провести модельные выборы, чтобы в последствие рассказать о них миру», – говорит Калачев. Он также напоминает, что после войны 2008 года представители российского истеблишмента постоянно ездили в Южную Осетию, однако это не способствовало восстановлению республики и созданию рабочих мест.

Жанна Ульянова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59