Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США ввели санкции против крымских чиновников и Черноморнефтегаза

Министерство финансов США сообщило о введении финансовых санкции против ряда представителей руководства Крыма, а также компании "Черноморнефтегаз". Соответствующее заявление опубликовано на сайте министерства.
Алексей Чалый - мэр Севастополя
Алексей Чалый - мэр Севастополя (Фото: ИТАР-ТАСС)

Всего в список попали семь человек. Среди них: Петр Зима - глава Службы безопасности Крыма с 3 марта; Алексей Чалый - мэр Севастополя; Рустам Темиргалиев - заместитель председателя Совета министров Крыма; Юрий Жеребцов - советник спикера Верховной рады Крыма; Михаил Малышев - председатель Центральной избирательной комиссии Крыма; Валерий Медведев, председатель избиркома Севастополя.

Кроме того, министерство финансов США включило в список чиновников, в отношении которых приняты санкции, вице-спикера крымского парламента Сергея Павловича Цекова. В тексте документа его причисляют к "бывшим украинским чиновникам". Ранее все они были включены в список санкций, принятых Евросоюзом.

Санкции были приняты в отношении компании "Черноморнефтегаз". Казначейство отмечает, что причиной введения санкций против "Черноморнефтегаза" является незаконное, по мнению США, присвоение государственного имущества Украины (Крым национализировал активы компании).   Причиной включения физических и юридических лиц в список стало, по словам американского минфина, "их причастность к действиям или событиям, которые подрывают демократические процессы и институты Украины,  угрожают мирной обстановке в стране, ее стабильности, суверенитету и безопасности, а также присвоении государственной собственности Украины или же украинских юридических лиц, или установлении власти над любой территорией или регионом Украины без соответствующего разрешения Украинского правительства".   Активы фигурантов списка, находящиеся под юрисдикцией США, подлежат блокировке, американским компаниям и гражданам запрещается вести с ними бизнес.

К введению этих санкций в Крыму отнеслись спокойно. "Мы особо не переживаем, потому что это очередное за последнее время заявление о применении санкций к руководителям Крыма. Мы уже к этому привыкли. Относимся спокойно - как день сменяет ночь, ночь сменяет день, так и различные организации и страны заявляют о санкциях", – заявил агентству Крыминформ министр по информации Крыма Дмитрий Полонский.

Также 11 апреля еще пять стран присоединились к санкциям Евросоюза против России. В их число вошли не являющиеся членами ЕС Черногория, Исландия, Албания, Норвегия и Украина. Об этом сообщается в коммюнике Европейского совета.

"Они обеспечат, чтобы их национальная политика соответствовала решениям совета. ЕС принял во внимание эти обязательства и приветствует их", – заявила по этому поводу верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Речь идет о санкциях, которые 21 марта Евросоюз наложил на Россию. ЕС составил список из 33 российских чиновников, которым был запрещен въезд в страны ЕС. Среди них - вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента России Владислав Сурков, депутат Госдумы Елена Мизулина и другие. Таким образом, всем членам санкционого списка теперь запрещен въезд и в присоединившиеся пять стран.

Ранее 11 апреля стало известно, что Служба безопасности Украины запретила въезд в страну более чем 100 гражданам России. Об этом сообщил в своем Facebook депутат от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец со ссылкой на ответ Службы безопасности Украины на депутатский запрос относительно запрета на въезд на Украину депутатам Госдумы и сенаторам Совета Федерации, которые проголосовали за ввод войск на Украину. По словам Бригинца, речь идет о тех, кто "поддержал решение президента России Владимира Путина относительно аннексии Автономной Республики Крым".

Депутат упоминает имена только трех людей, которых коснулись санкции. "Среди тех, кому запрещен въезд в Украину: помощник Владимира Путина Сергей Глазьев, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский, член комитета Госдумы РФ по вопросам обороны и доверенное лицо президента РФ Виктор Водолацкий и другие высокопоставленные должностные лица РФ, которые причастны к его принятию", - написал Бригинец.

В ближайшую неделю состоятся прямые переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС с целью разрядки ситуации. Об этом заявила 8 апреля 2014г. представитель Госдепартамента США Джен Псаки. Проведение консультаций в телефонном разговоре 7 апреля уже обсудили глава Госдепа Джон Керри и его российский коллега Сергей Лавров. Они договорились прилагать совместные усилия для подлинного национального диалога на Украине, "чтобы сами украинцы могли определить судьбу своей страны".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56