Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Госдуме предложили мэрии Москвы компромисс по правилам эвакуации машин

Выступающие за смягчение закона об эвакуации машин депутаты предложили компромисс мэрии Москвы, отстаивающей нынешний порядок освобождения улиц. Они предлагают эвакуировать из-под запрещающих знаков только грузовики
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В пятницу в Госдуме соберется рабочая группа по изменению порядка эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Первый зампредседателя конституционного комитета Госдумы единоросс Вячеслав Лысаков представит на заседании группы новые поправки к принятому в первом чтении в декабре прошлого года законопроекту, обязывающему эвакуаторщиков возвращать водителю автомобиль до начала движения эвакуатора. По словам депутата, новеллы поддерживаются представителями всех думских фракций.

Лысаков рассказал РБК, что он предлагает отменить эвакуацию машин, припаркованных с нарушением требований дорожных знаков и разметки, за исключением грузовых машин. Последние уточнения – компромиссный вариант профильного комитета Госдумы, который был вынужден ранее перенести рассмотрение поправок из-за позиции мэрии Москвы. Столичные власти в конце февраля выступили против инициативы Лысакова о резком сокращении списка случаев, в которых разрешена принудительная эвакуация неправильно припаркованных автомобилей, и попросили время для изучения предложений депутата. Лысаков предлагал разрешить эвакуацию только в случаях создания реальных помех движению, например при парковке на остановках, трамвайных путях или пешеходных переходах. У департамента транспорта есть рабочая группа с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и Общественной палатой, на которой обсуждаются законодательные инициативы, но Лысаков, хоть и входит в ОНФ, вышел со своей инициативой, ни с кем не проконсультировавшись, говорил РБК собеседник в московском транспортном ведомстве.

Кроме того, Лысаков согласен отказаться от своего предложения ввести вилку штрафных санкций за парковку в нарушение знаков и разметки – от 2 до 3 тыс. руб. (вместо 3 тыс. руб.), против которого, по словам депутата, выступила Москва. Вместе с тем он по-прежнему предлагает полномочия по установлению порядка эвакуации и ее оплаты передать со столичного уровня на федеральный.

На заседание рабочей группы приглашены представители общественных организаций и департамента транспорта Москвы. «Придут ли представители московских властей, неизвестно, мы отправили им свои предложения, ответа не получали», – сказал Лысаков. Он также отметил, что Мосгордума, как субъект законодательной инициативы, не присылала своих замечаний и предложений.

Председатель профильного комитета Владимир Плигин сказал РБК, что пока не читал предлагаемые его заместителем поправки, поэтому не стал комментировать их содержание. Вместе с тем он допустил, что по итогам заседания рабочей группы может быть перенесено​ рассмотрение поправок на комитете, запланированное на 16 марта. «Возможно, потребуется дополнительная работа, которая не может быть сделана немедленно», – пояснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33