Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жириновский: Санкции против России - это оскорбление

Владимир Жириновский прокомментировал возможное исключение России из состава "Большой восьмерки" (G8) и угрозу экономических санкций против нашей страны. Лидер ЛДПР считает такие меры оскорблением.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Санкции устанавливаются решением международных органов и связаны со страшными событиями, а пытаться говорить о санкциях, когда речь идет о защите населения - варварство", - цитирует Жириновского пресс-служба партии.

"Это позиция США, которые готовы поддержать кого угодно, кроме России. Это остатки холодной войны, до сих пор не могут успокоиться. И Грузии они проиграли, и Сирии, и Сноуден у нас находится. Лишь бы отомстить России", - добавил глава ЛДПР.

Политик обратил внимание, что санкции США против России не будут эффективны: по его мнению, Штаты слишком зависимы от РФ в экономическом плане. "Никакие санкции невозможны, это оскорбление", - подчеркнул он.

Жириновский также заявил, что считает угрозу исключения России из G8 неправомерной. По его словам, с таким же успехом можно потребовать исключить США из "Большой восьмерки" за бомбардировки Югославии или признание Косово. "Мы не школьники, и США не должны ставить нам вопрос об исключении из школы", - резюмировал депутат.

Ранее стало известно, что палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила нарушение суверенитета Украины российскими войсками, призвала Белый дом ввести против России санкции, а мировых лидеров - исключить страну из G8.

Конгрессмены признали факт военной интервенции России на территорию Украины, что является нарушением обязательств, данных при подписании устава ООН и Будапештского меморандума.

Члены палаты представителей призвали Москву вывести войска с территории Крыма и ограничить военное присутствие на полуострове в соответствии с договорами от 1997г. о статусе и условиях базирования Черноморского флота на территории Украины.

Конгрессмены также обратились к администрации президента США Барака Обамы с просьбой тесно сотрудничать с европейскими союзниками по вопросам введения визовых, финансовых, торговых и иных санкций в отношении российских чиновников, российских и украинских олигархов и других лиц, которые причастны к интервенции на Украину. В числе объектов подобных мер указаны банки, принадлежащие государству, и коммерческие организации.

Несколько дней назад стало известно, что Обама поручил ввести санкции против лиц, напрямую причастных к дестабилизации ситуации на Украине, в том числе в Крыму. Госдепартамент США запретил выдачу виз российским и украинским должностным лицам и другим отдельным фигурам, которых ведомство заподозрило в нарушении территориальной целостности Украины.

Санкции коснулись тех россиян и украинцев, которые ответственны за ввод подразделений армии РФ на территорию Крыма. В Белом доме заявили, что подобные меры не затронут президента России Владимира Путина.

"Подвергать санкциям главу государства можно только в редких, экстраординарных обстоятельствах, и мы не будем начинать наши санкционные списки таким образом", - сказал представитель администрации США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00