Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ: Небо над Крымом пять дней будет полностью российским

Крым закрыл свое воздушное пространство, с 11 марта главный аэропорт полуострова в Симферополе принимает только российские рейсы, пишет "Коммерсантъ". Официальной причиной называются "технические ограничения".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В преддверии референдума об определении государственного статуса Крыма есть опасения проникновения провокаторов", - пояснил собеседник "Ъ". При этом аэропорт Симферополя без проблем обслуживает московские рейсы из Домодедово и Шереметьево, отмечает издание.

По данным онлайн-табло аэропорта, накануне были отменены рейсы Turkish Airlines и Atlasjet из Стамбула, а также рейсы крупнейшего украинского перевозчика "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и Yanair из Киева.

В МАУ сообщили, что одному из бортов пришлось вернуться в Киев, поскольку ему не дали разрешение на посадку в Симферополе. Причиной назвали "ограничения воздушного движения", добавили в компании. О дальнейшем развитии ситуации МАУ пообещала информировать на своем сайте.

В сообщении аэропорта Симферополя говорится, что он "работает в штатном режиме и принимает рейсы в соответствии с процедурами управления воздушным пространством над Автономной Республикой Крым". В Украэрорухе, который занимается управлением воздушным движением на Украине, отказались комментировать ситуацию. На сайте Евроконтроля говорится, что управление воздушным движением над Крымом передано диспетчерским центрам в Одессе и Днепропетровске.

Высокопоставленный источник "Ъ" в Министерстве инфраструктуры Украины говорит, что в ночь на вторник "вооруженные люди без опознавательных знаков" заняли структуры аэропорта, организующие воздушное движение, - диспетчерскую вышку. Кто именно сейчас контролирует аэропорт, собеседник издания не знает, но добавляет, что с ними ведет переговоры Госавиаслужба Украины. В ведомстве на запрос "Ъ" не ответили.

Высокопоставленный источник в правительстве Крыма пояснил, что аэропорт взяли под контроль "отряды самообороны, состоящие из самоорганизованных граждан". Причиной, по его словам, стали проблемы с прилетом в Симферополь главы Татарстана Рустама Минниханова. Последний пытался вылететь напрямую из Казани, затем через Москву на рейсе авиакомпании "Сибирь", но оба рейса не получили разрешения на посадку. Рейс "Сибири" 10 марта вылетел в Симферополь с задержкой на девять часов. Проблемы с приемом самолетов аэропорт объяснял плохими метеоусловиями. В результате Минниханову, как и делегации Минтранса России, пришлось лететь в Анапу.

В пресс-службе Минниханова говорят, что он уже покинул Крым, не уточняя маршрута. В одной из российских авиакомпаний сообщили, что накануне на имя главы Татарстана был забронирован билет, но им не воспользовались.

Управление воздушным движением в Симферополе перешло под контроль "самоорганизованных граждан" спустя несколько дней после смены руководства аэропорта. Его наблюдательный совет возглавил руководитель комитета Крыма по охране окружающей среды Геннадий Нараев, правление - директор аэропорта по производству Евгений Плаксин. Кто именно сейчас выполняет работу диспетчеров, неизвестно. Источники в российских силовых структурах ничего не знают о привлечении для этого военных специалистов, в Госкорпорации по организации воздушного движения отказались комментировать, направлялись ли в Симферополь российские гражданские авиадиспетчеры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30