Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Керри назвал условия отмены санкций против России

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что вопрос о сворачивании санкций против России может быть рассмотрен только после выполнения достигнутых в Минске договоренностей
Госсекретарь США Джон Керри
Госсекретарь США Джон Керри (Фото: Getty Images)

США готовы рассмотреть вопрос об отмене санкций, введенных против России, при выполнении подписанных в Минске соглашений. Об этом говорится в опубликованном заявлении госсекретаря США Джона Керри. 

«Мы будем судить о приверженности России и сепаратистов [соблюдению договоренностей] по их действиям, а не по их словам. Как мы уже давно говорили, США готовы рассмотреть отмену санкций против России, когда минские соглашения от сентября 2014 года, как и нынешнее соглашение, будут полностью реализованы. Это включает полное прекращение огня, вывод всех иностранных солдат и вооружений с Украины, полное восстановление украинского контроля над международной границей и освобождение всех заложников», – говорится в заявлении.​

В то же время представитель госдепартамента Джен Псаки в ходе брифинга заявила, что Вашингтон продолжает консультации по поводу новых санкций против России, однако предпочел бы видеть воплощенными в жизнь Минские соглашения. «Мы сохраняем возможность и ресурсы для того, чтобы наложить дополнительные санкции», – сказала Псаки. Кроме того, она пояснила, что вопрос о поставках Украине оружия не закрыт. «Мы не прекращали обсуждение вариантов, это обсуждение продолжается, решение не было принято», – уточнила она. 

Ранее в отдельном заявлении подписание минских соглашений приветствовал Белый дом. США обратились ко всем сторонам с просьбой «выполнять взятые на себя обязательства полностью и незамедлительно». «Это соглашение должно теперь сопровождаться непосредственными, конкретными шагами. Перемирие нужно осуществить и соблюдать. Тяжелое вооружение должно быть выведено из зоны конфликта, и Россия должна закончить свою поддержку сепаратистов и отозвать своих солдат и военную технику из восточной Украины», – говорилось в заявлении.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини оценила Минские соглашения как «важные, но не окончательные». По ее мнению, вопрос о новых санкциях против России не будет подниматься на саммите ЕС в Брюсселе 12 февраля. Начало саммита было перенесено на более позднее время из-за того, что минские переговоры затянулись почти на 17 часов и их участники, лидеры Германии и Франции, не успевали прибыть в Брюссель.

Главные пункты нового соглашения, разработанного «нормандской четверкой», совпадают с теми, которые содержал Минский протокол от 19 сентября 2014 года, подписанный контактной группой по Украине: прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии фронта, обмен пленными и задержанными по схеме «всех на всех», вывод иностранных вооружений и наемников с территории конфликта. Кроме того, в документе с оговорками имеются соглашения о проведении местных выборов в Донбассе по украинским законам, о воплощении закона об особом статусе некоторых районов Донбасса и восстановлении контроля Украины над государственной границей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33