Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-лидер крымских татар не добился в суде права вернуться на родину

Суд признал законным запрет на въезд в Россию бывшему лидеру Меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву. Но в ходе заседания так и не удалось установить, какой уполномоченный орган ограничил его въезд
Бывший лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев
Бывший лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев (Фото: ТАСС)

Басманный суд столицы в четверг отклонил жалобу бывшего лидера Меджлиса крымских татар и депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева, которому в апреле прошлого года был запрещен въезд в Россию. Он трижды пытался попасть в Крым, но его не пустили пограничники.

Джемилев узнал о запрете на въезд 22 апреля 2014 года, когда пытался пересечь границу на КПП «Армянск» (граница между Крымом и Херсонской областью Украины). «Ему устно сообщили, что ему запрещено въезжать в Россию до 19 апреля 2019 года, никаких документов не выдали и отметок в паспорте не сделали», – заявил в суде адвокат лидера крымских татар Марк Фейгин, который защищает также арестованную по подозрению в причастности к убийству российских журналистов украинскую летчицу Надежду Савченко.

По словам адвоката, 2 мая Джемилев предпринял еще одну попытку попасть на родину – он прилетел на самолете из Киева в московский аэропорт Шереметьево, но и там не смог пройти пограничный контроль. На следующий день он снова вернулся на КПП «Армянск», где ему также не удалось пересечь границу.

Джемилев подал жалобу в суд, где потребовал признать незаконным постановление Федеральной миграционной службы. В заявлении защитник указал его реквизиты – акт от 19 апреля 2014 года № 140 (ЗСК) 13-1087.

Два представителя ФМС, прибывшие в суд на разбирательство, заявили, однако, что никакого постановления в отношении Джемилева ни служба, ни ее региональные подразделения не выносили. Юристы пояснили, что запрет был вынесен в целях «обеспечения обороноспособности и безопасности государства, и также для обеспечения общественного спокойствия».

«Мы отвечаем за миграционную политику, мы не выносим решения по таким основаниям», – утверждали представители ФМС и предположили, что акт о запрете могли вынести службы безопасности.

«ФМС не является инициатором запрета и сведениями об инициаторе не располагает», – на этом основании юристы просили отказать в удовлетворении иска.

Фейгин попросил объявить перерыв, чтобы согласовать свою позицию с Джемилевым, и попросил суд приостановить действие запрета на въезд крымско-татарскому активисту и позволить ему лично присутствовать на заседании. В этом ему было отказано. «Мы имеем дело с сознательным укрывательством документа, документ до сих пор остается неизвестен», – разводил руками адвокат, выступая в прениях сторон.

Судья Галина Грабовская удалилась в совещательную комнату на пять минут, а вернувшись, сообщила, что отклоняет жалобу Джемилева на незаконность действий ФМС. Фейгин обещал обжаловать это решение. Кроме этого, он подаст новую жалобу, уже об оспаривании постановления о запрете на въезд ФСБ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48