Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Блогеры: Митинг на Болотной – пока не победа

В блогах продолжается активное обсуждение субботнего митинга на Болотной площади. Кто-то положительно оценивает прошедшее, кто-то отрицательно, кто-то пытается спрогнозировать, что будет дальше.
Фото: AP
Фото: AP

Так, журналист и писатель Дмитрий Глуховский считает, что прошедший митинг – не победа. "После того, как вчера на Болотной собрались 80 тыс. человек, милиция вела себя прилично, а центральные каналы рассказали об акции, кому-то может показаться, что случившееся – первая победа, за которой последуют перемены к лучшему. Ничего после Болотной не поменяется", - пишет он в своем блоге.

По его мнению, сейчас наступила "постплощадная эйфория", однако, скорее всего власти просто поменяли тактику. "Нам просто позволили выпустить пар", - считает Д.Глуховский, добавляя, что разрядка уже случилась, и "для многих Болотная станет катарсисом, и дальше протестовать они не пойдут: собака отлается, а караван будет уже далеко".

"Пока 10 декабря на Болотной – это "непобеда". Но если мы остановимся, это будет день поражения", - подытоживает Д.Глуховский.

Популярный блогер Рунета Рустем Адагамов (drugoi) называет минувшую субботу одним из лучших дней в жизни. "Мы собрались и были сознательными гражданами. Мы вышли смело, несмотря на то, что накануне (митинга) нас запугивали, грозили кровью, беспорядками, провокаторами". "Но, - отмечает блогер, - на Болотную пришли люди с цветами и воздушными шариками, веселые и уверенные в себе. Я давно не видел так много хороших лиц в одном месте".

По его мнению, митингующие – это "не "несогласные" — это неравнодушные. "И эти граждане мне очень нравятся. Это прямо моя мечта — народ, которому не все равно. Только такой народ может постоять за себя, за свои интересы", - считает Р.Адагамов.

Он подчеркивает, что организаторам митинга нужно твердо уяснить — "люди пришли не к ним, а за правдой, за чувством собственного достоинства".

Писатель Борис Акунин после речи на митинге написал в своем блоге, что "весь этот пар уйдет в свисток, если протестующие не создадут координационный центр, не зафиксируют требования москвичей". Первым требованием, по мнению писателя, должны стать перевыборы в Москве и во всех регионах, которые поддержат движение, вторым - отзыв депутатов Мосгордумы и выборы нового состава. Третьим - восстановление выборности московского мэра.

"А вообще, - подытожил Б.Акунин, - впечатление от митинга сильное. Все вежливые, даже полиция. Ее, кстати говоря, было очень немного".

Популярный блогер и журналист Наталья Радулова считает, что власти решили сменить стратегию. "После полного молчания о митингах оппозиции на ТВ, после блокирования оппозиционных блогов и ЖЖ, они решили дать задний ход: "Ладно, разрешим им выпустить пар". ЖЖ заработал, митинги стали согласовывать с большим количеством участников", - пишет Н.Радулова.

"Вроде мы все вышли, чтобы выразить недовольство нарушениями на выборах. Какие мы молодцы, какие сознательные. Ну и ладно. Мы теперь будем выпускать пар регулярно. Мы сделаем мысль о другом правительстве привычной для россиян", - отмечает блогер.

В свою очередь, по мнению диакона Андрея Кураева, самое важное – то, что митинг закончился, и, кроме лунного затмения, никаких других катаклизмов не произошло. "Сегодня мы увидели, что на самом деле даже система власти "Единой России" и всей политической системы гораздо более устойчива, чем могло казаться ее носителям и возглавителям. Прошел митинг - и что?" – задается вопросом А.Кураев.

По его мнению, перевыборов не будет, наверху останутся те же люди, но это "не так уж и плохо, потому что на самом деле у тех, кто был на митинге, нет персональных или партийных альтернатив".

Главное, по мнению А.Кураева в том, что "для представителей власти оказалось, что можно приказывать милиции (полиции) не бить людей, можно не реагировать излишне возбужденно на то, что кто-то публично с тобой не соглашается, и можно спокойно осуществлять все запланированные действия, не объявляя в стране режима чрезвычайного положения".

А главное для протестующих, отмечает А.Кураев, это то, что можно протестовать, и протест не будет выливаться в баррикады. "Можно не соглашаться - и при этом не получить по морде. Это и есть школа становления гражданской ответственности и у народа, и у самой власти".

Наиболее кратко подвел итоги митинга писатель Захар Прилепин. "Вчера был замечательный день, конечно. Хорошо постояли и хорошо выпили потом. Все друг друга любят и уважают. Беспокоит только одно: нам ничего не дадут ведь. Они нам сказали свою любимую фразу "Мы вас услышали". Такой вот мощный итог. А так - радостно, конечно. Восторг просто", - написал З.Прилепин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43