Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Стражи Майдана: что будет с добровольческими формированиями на Украине

Контроль над добровольческими батальонами стал ставкой на переговорах о формировании правящей коалиции на Украине. Назначенный Петром Порошенко министр обороны хочет переподчинить добровольческие батальоны, воюющие в Донбассе, армии. Министр внутренних дел Арсен Аваков, чья партия «Народный фронт» ведет с Порошенко переговоры о коалиции, предлагает переподчинить батальоны Нацгвардии. Командиры батальонов могут приобрести и самостоятельное влияние как «защитники идеалов Майдана», считает эксперт.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Добровольческие батальоны, действующие под эгидой МВД и Национальной гвардии Украины, ждет реформирование и переподчинение. Об этом в понедельник вечером в эфире телеканала ICTV заявил министр обороны Украины Степан Полторак. «Мы нуждаемся в их помощи, чтобы они прошли службу в составе регулярных частей», – заявил он. Руководитель военного ведомства подчеркнул, что «добровольческие батальоны сыграли важную роль», и назвал служащих в них героями, но заметил, что включение их в состав вооруженных сил позволит «четко планировать нашу деятельность».

Корпус стражей Майдана

Полемика вокруг статуса батальонов идет уже несколько дней. О том, что президент Петр Порошенко хочет переподчинить вооруженных добровольцев армии, сообщило на минувшей неделе издание «Зеркало недели». Со ссылкой на информированные источники оно рассказало о совещании на эту тему в Совете национальной безопасности и обороны 4 ноября. Из слов его участников издание пришло к выводу, что президент Петр Порошенко рассматривает добровольческие батальоны как фактор внутриполитической угрозы.

Прямо об этом заявил 7 ноября прокурор Киева Сергей Юлдашев, отреагировавший на захват бойцами «Айдара» «вертолетной площадки Януковича» в центре украинской столицы. Пресс-секретарь Юлдашева передала его слова о том, что он считает добровольцев «непрогнозируемыми»: «Могут даже военный переворот совершить». Руководство «Айдара» открестилось от силовой акции, но пригрозило Юлдашеву люстрацией. В понедельник на сайте прокуратуры появилось его обращение к комбатам с призывом «остановить «махновщину» на улицах Киева и создать единый центр для сохранения правопорядка».

В понедельник командир батальона Нацгвардии «Донбасс» Семен Семенченко заметил в интервью изданию Gordon.ua, что бояться батальонов стоит только «коррупционерам» и «людям, которые настроены на предательство нашей страны». Батальоны выступают как «военная сила Майдана», они изначально «заточены против кланово-олигархической системы» и могут отвернуться от нынешних властей, если посчитают, что идеалы февральской революции преданы, объясняет украинский политолог Олег Соскин.

Только часть из них подчинены Минобороны – это 44 батальона территориальной обороны. Некоторые из них находятся в стадии формирования. В их числе известные батальоны «Айдар» и «Кривбас» . Однако наиболее боеспособные подразделения подчинены МВД или Национальной гвардии (бывшие внутренние войска МВД): это батальоны и полки патрульной службы милиции специального назначения («Азов», «Днепр-1» и т.д., предполагается довести их численность до 32), а также три батальона спецназначения Нацгвардии («Донбасс», батальон имени генерала Михаила Кульчицкого и 4-й батальон резервистов).

Корпус стражей майданной революции: кому присягнут украинские комбаты
Фотогалерея 
Семен Семенченко

 

Командир 2-го батальона специального назначения 1-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины «Донбасс»

 

№2 в списке объединения «Самопомощь»

 

Настоящее имя – Константин Гришин, уроженец Севастополя, в 2009 году переехал в Донецк. Выпускник военно-морского училища в звании капитан-лейтенант запаса, Гришин был известен как главный редактор газеты «Севастопольский вестник» и мелкий предприниматель, в 2009 году пытавшийся создать оппозиционное движение «Воля народа». Протестной зимой 2013–2014 годов выступил как организатор Евромайдана в Донецке.

Силовое прикрытие «Народного фронта»

Сейчас МВД возглавляет соратник премьера Арсения Яценюка Арсен Аваков, один из главных защитников идеи создания добровольческих батальонов. Обсуждая переговоры о формировании новой правящей коалиции (ее черты должны быть согласованы до 15 ноября), украинская пресса утверждает, что Порошенко хотел бы отставки Авакова. Но в настоящее время поддержка со стороны батальонов является серьезным аргументом при разделе портфелей. Батальон «Киев-1» Соскин называет напрямую связанным с Аваковым.

Во вторник Аваков в Facebook представил альтернативный вариант реформирования территориальных батальонов – передачу их в подчинение Нацгвардии. Первым из самых боеспособных батальонов, который будет переподчинен Нацгвардии, станет батальон «Азов», костяк которого составляют ультранационалисты. «Те, кто бьется в конвульсиях, представляя добровольческие батальоны как наибольшую опасность в стране, не думают о стране», – заявил Аваков. 

Однако и в МВД говорят о необходимости навести порядок на передовой. Ввести должность военного прокурора в каждом добровольческом батальоне призвал во вторник советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Компромисс между Порошенко – Полтораком и Яценюком – Аваковым по поводу статуса батальонов может быть достигнут в ходе формирования коалиции и нового правительства, полагает Соскин.

Комбаты начинают свою игру

В последние месяцы командиры батальонов вышли на политическую сцену: около десятка командиров разного ранга приняли участие в выборах в Верховную раду и были избраны депутатами. В новом созыве парламента будут заседать 16 командиров и бойцов добровольческих формирований.

Большинство из них (девять человек) были избраны от «Народного фронта», который накануне выборов создал свой «военный совет». В Верховной раде командиры будут работать сообща. Избранный по списку «Народного фронта» командир «Днепра-1» Юрий Береза объявил 3 ноября, что добровольцы создадут собственное межфракционное объединение. Его инициативу поддержали командир «Донбасса» Семен Семенченко (№2 в списке объединения «Самопомощь») и командир батальона «Миротворец» Андрей Тетрук («Народный фронт»).

Комбаты уже сделали ряд резких заявлений – например, пообещав сорвать присягу тех депутатов, которые в Раде прошлого созыва голосовали за «диктаторские законы» 16 января. В парламент прошли 64 бывших регионала, которые на пике противостояния Виктора Януковича и оппозиции поддержали ужесточение уголовных законов, бьющее по противникам власти. Из них 53 были избраны как одномандатники, десятеро – по спискам «Оппозиционного блока», еще один – по списку «Блока Петра Порошенко».

Команда Порошенко работает на то, чтобы не допустить смычки политического и силового влияния. Избранные депутаты лишились своих командных должностей, поскольку, как заявил Полторак, «не могут совмещать работу в Верховной раде и быть военнослужащим». Но, как предполагает Соскин, комбаты будут становиться только сильнее, особенно если на востоке страны возобновятся боевые действия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40