Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Россия в ООН заявила об отсутствии причин расследовать дело Навального

Германия пока не предоставила доказательств отравления Навального, которые позволили бы начать расследование, заявил Небензя. Ранее Берлин сообщил, что передал данные в ОЗХО, но в организации эту информацию опровергли
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Брайан Смит / РИА Новости)

У России нет причин начинать расследование случившегося с оппозиционером Алексеем Навальным, пока она не получила данные от Германии. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель России при организации Василий Небензя, передает «РИА Новости».

«Даже первокурсник юридического вуза знает, что любому расследованию должны предшествовать свидетельства и факты, основанные на доступных нам показаниях, иначе у наших правоохранительных органов нет основания для того, чтобы начать расследование», — сказал Небензя.

Он отметил, что российские врачи, «которые, кстати, спасли Алексея Навального, не нашли каких-либо химических субстанций в его анализах».

«Немецкая лаборатория заявляет, что они нашли. <...> Но мы не получили от Германии каких-либо доказательств, которые позволили бы нам сделать заключение, что это было преступление, попытка отравления, и таким образом [позволили ли бы] начать расследование», — сказал Небензя.

Лавров сравнил ситуацию Навального с делом Скрипалей и крушением MH17
Политика
Сергей Лавров

Накануне, 9 сентября, официальный представитель немецкого Минобороны Арне Коллатц-Йоханнсен сообщил, что результаты исследований бундесвера, согласно которым в биоматериалах Навального нашли следы яда из группы «Новичок», были переданы в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Однако постоянное представительство России при ОЗХО опровергло эту информацию, говорится в ее пресс-релизе, который приводится на сайте посольства России в Нидерландах.

«Заявления официальных лиц Германии <...> являются недостоверными и не соответствующими действительности. В Техсекретариате ОЗХО нам подтвердили, что ни 9, ни 10 сентября Германия в организацию ничего не передавала», — указали в постоянном представительстве России при ОЗХО.

Разработчик «Новичка» объяснил данные об улучшении состояния Навального
Политика
Фото:Hayoung Jeon / EPA / ТАСС

На заседании начать расследование случившегося с Навальным от России потребовали представители Великобритании и Бельгии, представитель Франции при этом не упомянула о произошедшем и таким образом не стала выходить за рамки заявленной темы заседания — ликвидации химического оружия в Сирии, передает ТАСС.

Так, заместитель постпреда Великобритании Джонатан Аллен заявил, что Россия «должна срочно провести полное и прозрачное расследование». «Мы не можем допустить, чтобы такое поведение становилось нормой», — сказал он. Представитель Бельгии Карен ван Влиербирж заявил, что страна обеспокоена «недавними случаями использования вещества из группы «Новичок».

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву утром 20 августа. Самолет экстренно сел в Омске, после чего политика доставили в местную больницу, где он впал в кому. Через два дня Навального перевезли на лечение в клинику «Шарите» в Берлине.

Сторонники оппозиционера утверждали, что его отравили из-за политической деятельности. Но российские врачи версию с отравлением неоднократно опровергали.

2 сентября немецкие власти сообщили, что токсикологическая лаборатория бундесвера нашла доказательства отравления оппозиционера нервно-паралитическим ядом из группы «Новичок». Генпрокуратура России запросила у Германии результаты анализов Навального, но передавать Москве информацию об исследованиях Берлин не стал. Представитель медико-санитарной службы бундесвера объяснил, что это связано с соображениями секретности.

Из-за позиции Германии по случившемуся с Навальным Россия выразила ей протест. Если Берлин не предоставит материалы, Москва расценит это как отказ властей ФРГ от установления истины и объективного расследования, заявили в МИДе. В этом случае действия Германии будут рассматриваться как «грубая враждебная провокация против России, чреватая последствиями для российско-германских отношений» и даже «серьезным осложнением международной ситуации», добавили в ведомстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38