Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы в Москве прошли при низкой явке и масштабном надомном голосовании

Власти выгодны низкая явка и масштабное надомное голосование — это повышает шансы «Единой России» победить, считают эксперты и оппозиционеры. В Мосгоризбиркоме говорят, что «надомников» раньше было больше
Единый день голосования в Москве
Единый день голосования в Москве (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

​Скандалы с «надомниками»

Вечером 10 сентября закрылись избирательные участки в столице, где прошли муниципальные выборы. Члены ЦИК не зафиксировали серьезных нарушений в ходе московских выборов. Об этом журналистам заявили председатель Центризбиркома Элла Памфилова, секретарь комиссии Майя Гришина и член ЦИК Александр Клюкин. Если же нарушения будут выявлены, ЦИК будет разбираться с ними «строжайшим» образом, пообещала Памфилова. Однако оппозиция и независимые наблюдатели в течение дня выборов жаловались на масштабное надомное голосование, а также сознательно заниженную властями явку.

Больше всего жалоб поступило на «аномальное» голосование на дому и вбросы, рассказали РБК представители партий и наблюдатели. Об этом заявили представители «Яблока», движения «Голос», штаба экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, «Открытой России» и партии «Справедливая Россия». Точное количество жалоб в ЦИК подсчитают позже, сообщили РБК члены Центризбиркома.

Утром в воскресенье о высоком проценте надомного голосования сообщил Гудков, который в 2018 году собирается баллотироваться на пост мэра. По сравнению с предыдущими выборами количество «надомников» выросло в четыре раза, утверждал политик. Позже информацию об «аномалиях» при надомном голосовании РБК подтвердили наблюдатели от КПРФ и кандидат в местные депутаты по Красносельскому району, член бюро федерального политсовета «Солидарности» Илья Яшин. В этом районе количество надомников достигло 15–20%, хотя обычно их бывает не более 5%, отметил он. Рост числа «надомников» мог быть организован «Единой Россией», которая таким образом «добирает» нужные голоса, заявила РБК кандидат в муниципальные депутаты по Тимирязевскому округу Юлия Галямина.

Руководитель московского исполкома «Единой России» Олег Смолкин отказался комментировать РБК ситуацию с надомных голосованием, посоветовав дождаться окончательных результатов кампании.

Подсчет результатов единого дня голосования. Как это было
Политика

Большое количество звонков на горячую линию партии было связано именно с надомным голосованием, подтвердил РБК пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев. Оппозиция в разных районах столицы жаловалась, что на нескольких участках количество заявок на голосование на дому было аномально высоким, а социальные работники специально уговаривали пожилых людей голосовать на дому и помогали сделать им «правильный» выбор — в пользу кандидатов от «Единой России». Иногда агитаторы даже прилагали к бюллетеням буклеты с агитацией за кандидатов от партии власти, сообщил РБК исполнительный директор «Открытой России» Тимур Валеев.

Так, «Голос» выложил видео с одного из надомных голосований. На нем представители избирательной комиссии из района Сокол просят пенсионерку назвать фамилии кандидатов, за которых она намерена проголосовать. Наблюдатель Александр Менюков сообщил РБК, что в Филях при нем во время надомного голосования пожилая женщина переносила отметки с агитматериала (календарика с кандидатами от «Единой России») на бюллетень. Это происходило в присутствии социального работника, который получил календарь накануне. Подтверждение от социального работника есть на аудиозаписи в распоряжении РБК. На соседних участках была та же ситуация: надомные избиратели переносили отметки из агитационной продукции в бюллетени, отметил Менюков.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил журналистам, что на нынешних муниципальных выборах количество «надомников» было не таким большим, как об этом говорят оппозиционеры: всего около 66 тыс. человек. По его словам, это значительно меньше, чем на выборах в Госдуму в 2011 году (тогда на дому проголосовали 126 тыс. москвичей) и думских выборах в 2016-м (83,5 тыс/).

Впрочем, если на местных выборах в этом году явка на 18:00 составила 12%, то она была втрое больше в 2016-м (35%) и в пять раз выше в 2011-м (62%).

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Громкие нарушения

Муниципальные выборы — 2017 в столице запомнились несколькими резонансными скандалами. В Ново-Переделкино накануне выборов замглавы управы Светлана Антонова учила членов участковых избиркомов, как фальсифицировать итоги выборов (видео с ее выступлением появилось на YouTube). В результате мэр Москвы Сергей Собянин уволил главу управы Юрия Носенко и его заместителя за «грубейшие нарушения».

Наблюдатели и кандидаты в муниципальные депутаты до дня выборов фиксировали и нарушения с досрочным голосованием. По данным «Коммерсанта», на многих участках желающим проголосовать досрочно не давали это сделать, указывая на отсутствие достаточно серьезных оснований для этого. Уже в день выборов, 10 сентября, в одном из московских районах — Аэропорте — результаты досрочного голосования были отменены из-за нарушений в ходе их подсчета.

В день голосования члены ЦИК отметили «вопиющий» случай, произошедший в Дорогомиловском районе. Там кандидат в местные депутаты от «Яблока» Владимир Егоров якобы покусал члена избиркома, которую обвинил в нарушениях. Председатель Мосгоризбиркома Горбунов, комментируя этот случай, в шутку предложил закупать для членов УИКов вакцину от бешенства, чтобы избежать подобных случаев. Сам Егоров в комментарии РБК опроверг информацию о том, что напал на члена избиркома. По его словам, он всего лишь схватил ее за руку, пытаясь предотвратить фальсификации, связанные с незаконным составлением списка с личными данными избирателей.

Были зафиксированы и другие нарушения. Например, в списках избирателей УИК 2168 Гагаринского района Москвы оказались жители снесенных домов, а в районе Измайлово по просьбе председателя комиссии полицейские задержали (и впоследствии отпустили) группу наблюдателей.

Низкая явка

Как заявил РБК депутат Госдумы от справороссов Михаил Емельянов, среди нарушений в Москве ими также фиксировались проблемы при голосовании на дому. «Но главная проблема — это искусственно засушенная властью явка. 12% — это позор для Москвы, и это главная проблема», — подчеркнул он. «Сушку явки» — то есть искусственное замалчивание кампании — как отличительной признак этих муниципальных выборов РБК отметили депутат от КПРФ Валерий Рашкин и парламентарий от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Явка в 12% — это вдвое меньше, чем на выборах в Мосгордуму в 2014 году (21%), отметил в разговоре с РБК член экспертной группы при ЦИК Аркадий Любарев. Окончательные данные по явке будут известны только на следующий день после голосования — уже при оглашении результатов.

В столице в последние десятилетия местные выборы всегда совпадали с голосованием более высокого уровня, которое привлекает больше внимания избирателей. В 1997 году местные выборы совмещались с выборами в Мосгордуму, в 1999 — с выборами Госдумы и мэра. В 2004, 2008 и 2012 годах — с президентскими выборами. Наиболее близкое сравнение с нынешними выборами — апрель 2000 года, когда в более 68 районах Москвы состоялись довыборы, тогда средняя явка была чуть ниже этого года — всего 11%.

Местные выборы в Москве и Петербурге всегда подходят при крайне низкой явке, если они не совмещены с выборами более высоких уровней, заметил директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. «Москвичи и петербуржцы просто не воспринимают всерьез районное местное самоуправление, не понимают, чем оно занимается и зачем оно им нужно, — рассуждает эксперт. — Все их проблемы решаются городской исполнительной властью или федеральными структурами. Да и в информационной политике города муниципалов почти нет — из официальных СМИ следует, что все решают мэр, его замы, префекты и отчасти депутаты гордумы».

Низкую явку РБК уже предсказывали политологи и городские активисты, которые связывали отсутствие интереса к выборам с почти полным отсутствием информирования о них. О провале информационной кампании в столице говорила и председатель ЦИК Памфилова. На заседании комиссии она обвинила Горбунова в том, что он уделил недостаточное внимание информированию москвичей о выборах.

Пытаясь исправить это упущение, Мосгоризбирком за несколько дней до голосования устроил рассылку sms-сообщений о выборах. Но сообщения получили далеко не все москвичи: в разговоре с РБК Памфилова рассказала, что сообщение не дошло, к примеру, до члена ЦИК Александра Клюкина, о чем он ей и сообщил. Глава ЦИК при журналистах попросила Горбунова прокомментировать это. Председатель Мосгоризбиркома пообещал решить проблему с неудавшейся sms-рассылкой «после выборов».

Откровенное замалчивание кампании Григорий Мельконьянц из «Голоса» считает «явным административным заказом». Низкая явка выгодна власти, так как гарантирует победу «Единой России» в большинстве районов благодаря административной мобилизации провластного электората, пояснил РБК Максим Кац, руководитель штаба Гудкова.

Несмотря на недостаточное информирование, на выборах зарегистрировалось рекордное число кандидатов — 8330, это в 1,7 раза больше, чем в 2012 году, и вдвое больше, чем в 2008-м, подсчитал ранее РБК. По сравнению с прошлыми годами сильно увеличилось и количество молодых кандидатов — до 35 лет — на 22% по сравнению с выборами 2012 года. Представители оппозиции и эксперты объяснили РБК эту статистику интересом молодежи к политике. Вторая причина активизации молодежи — приближение выборов 2018 года, на которых кандидатам в мэры понадобится поддержка 110 районных депутатов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46