Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иракские боевики планировали проникнуть в США через Мексику

Американская разведка засекла переговоры террористов из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которые обсуждали возможность проникновения на территорию США через границу с Мексикой, сообщает Bloomberg.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Выступая перед комитетом сената представитель Министерства внутренней безопасности США Фрэнсис Тейлор рассказал, что спецслужбы получили эти данные после анализа социальных сетей, в частности переписки в Twitter. Чиновник заявил, что имеются необходимые силы и средства для противодействия «этой активности».

Представители американских спецслужб считают, что при организации маршрута через Мексику исламисты столкнутся с еще одной трудной задачей: мексиканские наркокартели не захотят «делиться» своими маршрутами и привлекать дополнительное внимание спецслужб к их преступному бизнесу по транспортировке наркотиков в США, пишет агентство.

Заместитель директора Национального антитеррористического центра Николас Расмуссен рассказал, что вероятность «большой атаки» боевиков ИГИЛ на территорию США Вашингтон сейчас оценивает как низкую. По его словам, террористы еще не имеют достаточных сил для этого.

Накануне 13-й годовщины терактов 11 сентября президент США Барак Обама выступил с обращением, в котором описал стратегию борьбы с «Исламским государством».

Он заявил, что Америка присоединится «к друзьям и союзникам, чтобы разгромить и в конечном счете уничтожить террористическую группировку, известную как ИГИЛ». При этом президент исключил проведение наземной операции с участием американских военных.

«Я хочу, чтобы американцы поняли, чем наши действия будут отличаться от войн в Ираке и Афганистане. Они не вовлекут американские войска в войну на территории других стран. Это стратегия выведения из строя террористов, угрожающих нам, путем поддержки союзников на линии фронта, подобная той, что мы успешно использовали в Йемене и Сомали в течение многих лет», — уточнил Обама.

«Исламское государство» (ИГ) — террористическая исламистская организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание суннитского государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Ее костяк составили более 10 радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки «Аль-Каиды».

В 2013 году группировка боевиков ИГ вступила в борьбу на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года вооруженные отряды ИГ начали полномасштабное наступление в Ираке. За короткое время исламисты взяли под контроль крупные города Тикрит и Мосул и вплотную подошли к Багдаду.

Международные организации и правительства обвиняли боевиков ИГ в массовых убийствах, этнических чистках, создании концентрационных лагерей для «неверных». Авиация США нанесла десятки ударов по позициям боевиков в Ираке.

В начале сентября боевики «Исламского государства» опубликовали видео с убийством американского заложника — журналиста Стивена Сотлоффа. В записи прозвучали угрозы еще одному заложнику, гражданину Великобритании. Террористы потребовали, чтобы «злобный альянс» США против ИГ отступил и прекратил войну против них.

Ранее перед телекамерой был казнен американский журналист Джеймс Фоули, которого перед смертью заставили зачитать заявление с осуждением действий Вашингтона в Ираке.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнал сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28