Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вашингтон похвалил Порошенко за действия по предотвращению «интервенции»

Государственный секретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко дал высокую оценку его действиям, которые тот предпринял 8 августа. По словам главы Госдепартамента, благодаря им «Украина добилась соблюдения международного права и легитимных процедур в вопросе доставки гуманитарной помощи».
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: ИТАР-ТАСС)

Кроме того, Керри приветствовал инициативу Порошенко по организации Киевом международной гуманитарной миссии для жителей Луганска, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Петр Порошенко поблагодарил США за поддержку, а также проинформировал Джона Керри о приглашении представителей Международного комитета Красного Креста для координации всех вопросов организации доставки гуманитарной помощи», — отмечается в сообщении.

В ночь на 8 августа на российско-украинской границе произошел инцидент, который Киев расценил как провокацию Москвы. Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что на территорию страны из России должна была войти гуманитарная колонна с «миротворцами».

«Готовилась очень серьезная провокация со стороны Российской Федерации, которая должна была уже сегодня ночью привести к непредсказуемым событиям и эскалации. По направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой Российской Федерации. Якобы по согласованию с Международным комитетом Красного Креста на Украину должна была войти гуманитарная колонна с «миротворцами», очевидно, для того чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт», — рассказал Чалый.

По его словам, остановить якобы готовившуюся Россией провокацию удалось после того, как президент Украины Петр Порошенко «собрал оперативный штаб и срочно провел переговоры с мировыми лидерами». «Путем дипломатической работы, в первую очередь, президента Украины провокация остановлена», — пояснил он. Чалый заявил, что Международный комитет Красного Креста опроверг информацию о том, что Россия согласовала с ним процедуры прохождения гуманитарной колонны.

На прошлой неделе МИД России предложил сформировать международную гуманитарную миссию для юго-востока Украины. «Российская сторона считает необходимым мобилизовать международное сообщество по оказанию незамедлительной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, ситуация в которых находится на грани гуманитарной катастрофы, и в этой связи будет настойчиво продвигать инициативу по формированию гуманитарной миссии для этого региона Украины», — говорилось в заявлении министерства.

США выступили против того, чтобы Россия в одностороннем порядке предоставляла Украине такую помощь. Как заявила постоянный представитель США в Совете Безопасности ООН Саманта Пауэр, любые попытки России провести операцию по доставке гуманитарной помощи на Украину в одностороннем порядке будут расценены как вторжение.

«Односторонняя интервенция России на украинскую территорию, даже под предлогом оказания гуманитарной помощи, абсолютно недопустима и вызывает тревогу. И это будет расценено как вторжение на Украину», — сказала она.

МИД Украины обвинил Россию в цинизме. «Позиция МИД РФ в отношении так называемой международной гуманитарной миссии в Донбассе является циничной хотя бы потому, что именно Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины», — заявили представители Киева.

Порошенко 10 августа заявил в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, что украинские власти «готовы принять гуманитарную помощь», но лишь в том случае, если гуманитарная миссия «будет международной, без всякого военного сопровождения», а помощь поступит исключительно через те пункты, которые контролируются украинскими пограничниками. Безопасность гуманитарной миссии должны будут обеспечивать украинские военные.

Позже в телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом Порошенко предложил США предоставить гуманитарную помощь юго-востоку Украины под эгидой Международного комитета Красного Креста.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09