Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров пригрозил зеркальными мерами на арест собственности России в США

Министр иностранных дел Сергей Лавров призвал Вашингтон поскорее решить вопрос с арестованной в декабре дипломатической собственностью России в США. Если ее не вернут, Москва пойдет на зеркальные меры, предупредил он
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Россия придерживается «принципа взаимности» в дипломатии, поэтому в ответ на арест российской дипломатической собственности в США Москва может в итоге принять зеркальные меры. Об этом во вторник, 11 июля, в Брюсселе заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«В данный момент мы рассматриваем эту ситуацию и надеемся, что Вашингтон будет уважать взятые на себя обязательства. В противном случае по законам дипломатии мы вынуждены будем принять ответные меры», — заявил Лавров.

Власти США закрыли доступ к двум жилым комплексам, принадлежащим России, еще 29 декабря прошлого года. Решение было принято в рамках пакета санкций за возможное вмешательство Москвы в американские выборы. Накануне газета «Известия» со ссылкой на источник в МИДе сообщила, что в качестве зеркальных мер Москва рассматривает высылку 30 американских дипломатов и арест американской дипломатической собственности. О том, что Россия готовит ответные меры, говорили ранее и Лавров, и помощник президента Юрий Ушаков, и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отвечая следом на уточняющий вопрос журналиста The Wall Street Journal о высылке дипломатов, Лавров ответил по-английски, что «уже прокомментировал» это, имея в виду возможность ответных мер.

Заявление министр сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Европейской службы внешних связей (EEAS) Федерикой Могерини, которые прошли в Брюсселе вечером во вторник. Встреча является ответным визитом после поездки Могерини в Россию в апреле 2017 года.

Могерини вновь напомнила о необходимости сторон выполнять минские договоренности по Украине, хотя и не упомянула традиционной позиции ЕС о непризнании присоединения Крыма Россией. Напротив, она подчеркнула, что Брюссель готов «строить мосты» между россиянами и европейцами, в частности в сфере гражданского общества.

Лавров рассказал, что стороны условились развивать и углублять двустороннее сотрудничество, несмотря на то что ЕС «несправедливо заморозил» двусторонние отношения. «Это отвечает коренным, очищенным от наслоений интересам России и европейских стран», — добавил Лавров. Для него это первый официальный визит в штаб-квартиру Еврокомиссии за несколько лет.

Новым главой ОБСЕ станет дипломат из Швейцарии
Политика

В Брюссель российский дипломат приехал из Австрии, где ранее во вторник принял участие во встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ. Хотя эта конференция носила неформальный характер, на ней все же удалось согласовать кандидатуру нового генсека ОБСЕ. Им стал бывший постпред Швейцарии при организации Томас Гремингер.

По словам министра иностранных дел Австрии Себастиана Курца, который принимал у себя коллег, договоренность по Гремингеру достигнута и его назначение будет оформлено в ближайшие дни. ОБСЕ оставалась без руководителя почти две недели — полномочия предыдущего генсека Ламберто Заньера истекли 1 июля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34