Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдепартамент США признал, что опять ошибся

Опубликованный в конце апреля ежегодный доклад госдепартамента США о ситуации в мире содержал существенные ошибки. Так, в частности, в документе отмечалось, что в 2003г. число терактов в мире по сравнению с 2001-2002гг. уменьшилось, хотя в действительности наблюдалась обратная тенденция.
Госдепартамент США признал, что опять ошибся

Как отметил глава внешнеполитического ведомства США Колин Пауэлл, ошибки носят технический характер. По его словам, Вашингтон не хотел ввести в заблуждение мировую общественность. Он также сообщил, что госдепартамент намерен выпустить исправленный вариант отчета, передает Радио "Свобода".

Напомним, что госсекретарю США Колину Пауэлу уже не в первый раз приходится признавать ошибки в работе своего департамента. Так, в середине мая в эфире телеканала NBC государственный секретарь попытался сделать сенсационное заявление. По сообщению К.Пауэлла, информация ЦРУ о наличии у Саддама Хусейна передвижных лабораторий по производству биологического оружия была недостоверной.

Отметим, что в феврале 2003г. в докладе К.Пауэлла в Совете Безопасности ООН именно факт наличия в Ираке таких лабораторий был представлен в качестве одного из аргументов для начала военной операции в Ираке.

"Этот доклад был основан на самой лучшей информации, которую мне предоставило ЦРУ, однако через некоторое время оказалось, что эти данные были неточными и недостоверными, а в ряде случаев и умышленно ложными", - подчеркнул К.Пауэлл в интервью телеканалу.

Однако высокопоставленному американскому чиновнику не дали закончить обличительное интервью. Как только ведущий задал вопрос относительно иракского ОМУ, госсекретарь неожиданно исчез из кадра. Позже выяснилось, что таким неординарным способом прекратить интервью пыталась помощник пресс-секратаря Пауэлла Эмили Миллер. По официальной версии, у К.Пауэлла было запланировано сразу пять интервью, а телекомпания NBC превысила свой лимит. Впрочем, на вопрос журналиста чиновник все же ответил.

К.Пауэллу и прежде приходилось краснеть перед журналистами. Так, 3 апреля он признал, что информация об иракском оружии массового поражения, которую он в минувшем году представил Совету Безопасности ООН, была неточной. При этом К.Пауэлл выразил надежду на то, что созданная в США комиссия по проверке разведданных, послуживших основанием для начала войны в Ираке, установит, почему ЦРУ опиралось на недостаточно надежные источники информации о военных программах иракского режима.

О том, к чему могут привести ошибки не только целых департаментов, но даже простого переводчика сообщает телекомпания НТВ. Так, переводчик испанского государственного агентства Efe исказил текст, в результате чего министру обороны США Дональду Рамсфелду были приписаны слова о том, что якобы летом 2004 года Испания станет одной из стран, против которой исламистские террористы устроят теракты. Это заявление мгновенно вызвало обострение отношений между Мадридом и Вашингтоном.

На самом же деле, министр обороны США упомянул Испанию в том контексте, что «уровень угрозы исламистских терактов велик не только в США, но и, как показывает пример Испании, и многих других стран, в большей части западных стран».

Неправильно переведенные слова Д.Рамсфелда вызвали резкую критику со стороны Мадрида. Как «по меньшей мере, непродуманное и безответственное» расценила это заявление первый вице-премьер Испании Мария Тереса Фернандес де ла-Вега. Глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос выразил недовольство госсекретарю США Колину Пауэллу в телефонном разговоре. Он сказал, что «никто не имеет права давать указания террористам, когда и где действовать». А представитель в парламенте фракции правящей соцпартии Диего Лопес Гарридо заявил, что выступление Рамсфелда является «постыдным ударом ниже пояса по экономическим и социальным интересам Испании и хорошим отношениям между гражданами Испании и США».

Агентству Efe пришлось в срочном порядке признать свою ошибку, извиниться перед обеими сторонами и признать себя виновником неожиданного международного скандала.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42