Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шредер: Сейчас надо думать не о санкциях, а об интересах России

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что он был рад встрече с Путиным на своем 70-летии в Санкт-Петербурге. Об этом он заявил в интервью газете Welt am Sonntag. До этого немецкие СМИ и политики критиковали его за теплое приветствие Владимира Путина на праздновании своего юбилея.
Шредер: Сейчас надо думать не о санкциях, а об интересах России

"Касательно наших объятий с Путиным, я понимал, что это будет сниматься на фотоаппарат. Но я не скрывался, не прятался. Мы с Владимиром Путиным знакомы уже больше 14 лет, я всегда так его приветствовал и не изменю это даже в трудные времена", - заявил он. Шредер пояснил, что президент России не "персона нон грата", и он рад, что Путин приехал на прием.

По словам Шредера, отпраздновать свой юбилей в Петербурге ему акционеры компании Nordstream предложили еще осенью 2013г. О поездке, по его словам, он не предупреждал ни канцлера ФРГ, ни министра иностранных дел. "Ни Меркель, ни главу МИД Штайнмайера о поездке я не предупреждал. Это не в моем стиле, предупреждать всех подряд о моих встречах. Сам Штайнмайер недавно сказал - если я принимаю участие в мероприятиях как частное лицо, мне для этого дозволения правительства не требуется", - отметил Шредер.

Шредер также высказался по поводу украинского кризиса. По его словам, сейчас нужно меньше думать о санкциях и больше – об интересах безопасности России. "Ошибка, которая лежит в основе кризиса - это политика ЕС по вопросу ассоциирования. В Брюсселе проигнорировали тот факт, что Украина - культурно разделенная страна. Надо было обсуждать ассоциацию с ЕС вместе с Россией. Но был выбран путь "либо-либо". Либо ассоциация с ЕС, либо Таможенный союз. Это основные ошибки", - заявил он.

При этом новое правительство, когда пришло к власти, сразу же начало делать ошибки. "Каково было их первое решение? Лишить русский язык его статуса. Восток страны в правительстве не представлен, и это создает недоверие. И, напротив, участие в правительстве праворадикалов. Какое впечатление от этого создается у жителей Юга и Востока Украины, можно без труда представить", - отметил Шредер. Экс-канцлер также подчеркнул, что это он попросил Путина способствовать освобождению пленных сотрудников ОБСЕ. "Я попросил его поспособствовать их освобождению. И тут тоже все увенчалось успехом", - сказал он.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер отпраздновал свой 70-летний юбилей в компании Владимира Путина. Торжественный прием прошел 28 апреля в Юсуповском дворце на Мойке в Санкт-Петербурге. Кроме российского президента, по данным издания, на праздновании присутствовали член совета директоров "Роснефти" Маттиас Варниг и глава Газпрома Алексей Миллер, коллега Шредера по совету компании Nord Stream AG. Совместное предприятие было создано в 2005г. для управления магистральным газопроводом "Северный поток", по которому российский газ поступает в Европу, минуя Украину.

Spiegel подверг действия экс-канцлера резкой критике: "Путин действует в своей старой манере агента КГБ, и поведение Шредера мало помогает это исправить. Он действует импульсивно и, похоже, забывает, что даже бывший глава правительства несет ответственность от лица своей страны". По мнению издания, Шредер мог бы сыграть на своих дружеских отношениях с российским лидером, "чтобы попытаться его образумить" на фоне украинского кризиса и противостояния между Россией и Западом.

В то же время германские власти дистанцировались от Шредера после публикации фотографий с приема в Санкт-Петербурге в немецкой прессе. "Он не представляет правительство ФРГ. Надо осознать, что Шредер ушел из активной политики некоторое время назад", - заявил Reuters источник в германском правительстве.

Сам день рождения 7 апреля Шредер отпраздновал в Берлине среди соратников по Социал-демократической партии Германии, а затем принял участие в торжественном приеме в мэрии Ганновера, где он начал свою политическую карьеру. Параллельно с праздничной встречей в Санкт-Петербурге был обнародован список дополнительных финансовых и визовых санкций США. В него вошли, в частности, глава "Роснефти" Игорь Сечин и член совета директоров компании, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов.

Георгий Макаренко, Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38