Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жители Донецкой и Луганской областей проголосовали за самостоятельность

Подавляющее большинство избирателей проголосовало за самостоятельность Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. Референдум проходил при высокой явке: к концу дня в Луганской области проголосовали более 79% избирателей, в Донецкой - 71,42%.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По предварительным данным, государственную самостоятельность Донецкой Народной Республики поддержали более 90% жителей, Луганской Народной Республики - 94-98% избирателей, сообщил председатель ЦИК по проведению референдума о статусе Луганской области Александр Малыхин, передает РИА "Новости".

Еще до завершения голосования активисты объявили о формировании республиканских органов власти и скором проведении второго референдума - о вступлении в состав России. Эксперты полагают, что российские власти признают результаты референдума, но вариант повторения крымского сценария в случае с Луганской и Донецкой областями, по их мнению, маловероятен.

Рекордная активность

В Донецке координатор Центральной избирательной комиссии ДНР Борис Литвинов сообщил журналистам, что по итогам подсчета 2,4% бюллетеней за независимость ДНР проголосовали 96% избирателей. Испорченных бланков менее 1%.

"На данный момент приняли лишь один живой протокол", - заявил он, уточнив, что речь идет о данных голосования в Пролетарском районе Донецка. "В этом районе 0,9% избирателей проголосовали против", - цитирует Литвинова ИТАР-ТАСС.

Ранее ЦИК Луганской Народной Республики сообщал, что за самостоятельность региона проголосовали более 90%.

Как рассказал корреспонденту РБК глава правительства Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, явка в регионе оказалась рекордной. О результатах, по его словам, можно будет говорить уже в понедельник, 12 мая.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее пресс-секретарь "Армии Юго-Востока" Василий Никитин заявил, что явка в Луганской области на 18:00 мск составила около 79%. Окончательные данные по явке ополченцы намерены сообщить чуть позже. В Алчевске, Стаханове и Первомайске голосование продлено до 0:00 мск.

Жителям Донецкой и Луганской областей предлагалось ответить на вопрос, согласны ли они на самостоятельность Донецкой (Луганской) Народной Республики.

Подсчитать реальное количество проголосовавших не представляется возможным, сказал РБК эксперт по выборам Андрей Бузин, присутствовавший на референдуме в качестве наблюдателя. Временное положение о местных референдумах в областях не устанавливало порог явки, а списки избирателей могли дополняться прямо на избирательных участках, бюллетени для голосования были отпечатаны на лазерных принтерах и не имели печатей. "Технически один человек мог проголосовать на нескольких участках, если у него, конечно, есть желание выстоять многочасовые очереди в УИК", - сказал Бузин.

По его словам, наблюдатели на участках, за редким исключением, отсутствовали. В социальных сетях участники референдума рассказывали, что смогли проголосовать за себя, своих родственников и друзей. СБУ Украины также сообщила об изъятии более 10 тыс. заранее заполненных бюллетеней.

Второй референдум - о вхождении в состав России

В самопровозглашенных республиках уже объявили о планах на ближайшее время. Сопредседатель временного правительства Донецкой Народной Республики Денис Пушилин пообещал сформировать органы гражданской и военной власти, независимые от киевского руководства. "Находящиеся на нашей территории военные формирования после официального оглашения результатов референдума будут признаны незаконными и названы оккупантами", - сказал он на пресс-конференции в воскресенье.

Народные депутаты Донецкой Республики и сторонники "народного губернатора" Павла Губарева уже 18 мая могут провести референдум по вопросу о вхождении в состав России, сообщил РБК один из депутатов Михаил Живов.

Киев изучает опыт Афганистана

В то же время официальный Киев изучает опыт Афганистана, где выборы президента проходили в условиях вооруженного противостояния: рассматривается возможность организации мобильных избирательных участков и добавления списков избирателей из оккупированных территорий в соседние избирательные участки в городах, контролируемых властями Украины, рассказал РБК исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

Он добавил, что даже если по итогам референдума будет объявлено о независимости двух областей, в руководстве страны не видят необходимости расширения закона об оккупированных территориях, принятого после "аннексии" Крыма. "Пока нет оснований говорить об оккупации, поскольку на Донбассе нет российских войск, там действуют диверсионные группы", - сказал Пашинский.

Эксперты: Россия признает референдум

Близкие к Кремлю эксперты и депутаты дают понять, что Москва признает итоги волеизъявления, а территориальной целостности Украины пришел конец.

"Претензии к референдуму и разговоры о его нелегитимности - вчерашний день, - говорит директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. - К такому голосованию нельзя относиться как к исследовательскому опросу, не учитывать его результаты просто невозможно".

Теперь киевские власти и власти так называемых республик будут вынуждены начать переговоры "либо о разводе, либо о формате дальнейшего сосуществования". Нужно быть реалистами: с учетом административных, экономических, социальных связей с Украиной ее юго-восточные регионы войти в состав России так же быстро, как Крым, вряд ли смогут, считает Чеснаков.

Не признавать референдум смешно, соглашается депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Никонов. "Ясно, что он не отвечает ни на какие вопросы, но, на мой взгляд, Украина обречена. Киевским властям будет очень трудно вернуть Донецк и Луганск после всех карательных операций, которые они проводили. Боюсь, что шанс упущен", - отмечает он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил газете "Коммерсантъ", что Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам". На вопрос, повлияет ли на позицию российского лидера тот факт, что он сам просил перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента уточнил: "Не просил, а давал такую рекомендацию".

Песков добавил, что с учетом ведения реальных боевых действий жители этих областей Украины были "вынуждены действовать по своему плану". "Даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно", - считает пресс-секретарь.

Артем Филипенок, Жанна Ульянова, Михаил Рубин, Анастасия Михайлова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52