Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тезис "Россия не Европа" не войдет в концепцию культурной политики

Ряд предложений Министерства культуры России по разработке концепции основ культурной политики государства, прежде всего тезис "Россия не Европа", противоречат целям этой концепции и не будут включены в итоговый документ. Об этом РБК рассказал советник президента России Владимир Толстой, который также является заместителем председателя рабочей группы по разработке концепции культурного строительства.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Тезис Минкультуры об особом пути развития российской цивилизации - лишь одно из множества предложений, поступающих в Администрацию президента, рассказал Толстой. По его словам, рабочая группа, готовящая под руководством главы Администрации президента Сергея Иванова проект Основ государственной культурной политики, проанализирует все предложения и часть из них включит в документ, но даже в этом случае все предложения будут переработаны.

"Но, совершенно точно, тезис "Россия не Европа" в проект не войдет, он противоречит стилистике и целям документа - попытке консолидировать общество", - сказал Толстой. Подход профильного министерства к разработке концепции основ культурной политики удивил рабочую группу, признался советник президента: "Обычно мы стремимся к тому, чтобы наши позиции с Минкультуры совпадали".

Концепция, объявляющая одним из главных принципов государственной культурной политики тезис "Россия не Европа", была разработана в Минкультуры при участии общественного совета ведомства, подтвердили РБК в министерстве. Документ подписан первым заместителем министра культуры Владимиром Аристарховым и адресован Владимиру Толстому как зампредседателя рабочей группы.

В концепцию, по версии Минкультуры, предлагается также включить "тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности". В документе также содержится призыв отказаться от государственной поддержки лиц и сообществ, отклонившихся от культурных норм поведения, неприемлемых "с точки зрения традиционной для России системы ценностей".

Предложения Минкультуры вызвали претензии и со стороны представителей российской интеллигенции. В пятницу в "Московском Комсомольце" было опубликовано письмо за подписью нескольких десятков политиков, журналистов, историков, общественных деятелей, в котором говорится, что формирование государственной идеологии, предлагаемой Минкультуры, противоречит Конституции, а попытки отождествить понятия "русский" и "российский" создадут национально-этническую напряженность в обществе. Письмо подписали, в частности, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Андрей Колесников, Андрей Нечаев, Игорь Юргенс, Евгений Ясин, Игорь Данилевский, Виктор Дятлов и другие.

Члены общественного совета при Минкультуры, присутствовавшие на дискуссии по предложениям для Основ государственной культурной политики, рассказали РБК, что не помнят, чтобы тезис "Россия не Европа" вообще обсуждался. При этом глава общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов заявил, что не видит в предложениях Минкультуры ничего необычного. "Тезис о России как особой цивилизации действительно сформулирован в 1860-х гг. Данилевским (Николай, идеолог панславизма. - Примеч. РБК), хотя у него были и европейские предшественники. Нынешняя концепция "Русского мира" - просто его новая стадия. Определение чего-либо через отрицание, конечно, выглядит плоско. Но очевидно, что основы культурной политики не сводятся к этому отрицанию", - сказал он.

В Госдуме о предложении Минкультуры слышали, но считают, что проект не получит одобрение в Администрации президента. "Проект очевидно не прошел, иначе мы бы его получили для изучения и обсуждения, но мы (на Совете по культуре при председателе Госдумы. - Примеч. РБК) получили совершенно другую концепцию", - рассказала РБК первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, член фракции "Справедливая Россия" Елена Драпеко.

Обсуждавшийся в Госдуме в среду, 9 апреля, проект провозглашает особый путь развития России, которая должна "сохранять свое уникальное государство-цивилизацию, свои нравственные и духовные основы, раскрываться миру, но не растворяться в нем".

Целью современного российского государства и общества, утверждают авторы, является "возвращение сильной, единой, независимой во всех отношениях России, приверженной собственной, присущей только ей модели общественного развития". Добиться этого предлагается путем создания особой "системы воспитания и просвещения граждан", в основе которой будут лежать традиционные нравственные ценности, "гражданская ответственность и патриотизм".

Предполагается, что в ближайшие недели промежуточную версию проекта представят для общественного обсуждения, а затем еще несколько месяцев будут дорабатывать текст окончательного варианта.

Жанна Ульянова, Фарида Рустамова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14