Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине отключают российские телеканалы

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания требует от провайдеров до 19:00 11 марта прекратить ретрансляцию ряда российских каналов. Среди них - "Вести", "Россия 24", ОРТ ("Первый канал всемирная сеть"), "РТР Планета" и "НТВ-Мир". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным ведомства, на 12:00 11 марта вещание российских каналов отключили 50% провайдеров. "Другие готовятся к отключению", - заявили там. Кроме того, провайдерам порекомендовали "обеспечить" ретрансляцию в сетях Украины передач телеканалов ATR, ГТРК "Крым" и Черноморской ТРК.

"Национальный регулятор созывает срочное совещание с руководителями объединений провайдеров программной услуги и крупнейших провайдеров Украины в 14:00 12 марта", - добавили в пресс-службе.

Напомним, 1 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение "О безотлагательных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины", поручив Нацсовету отключить российские каналы в Украине за искажение информации о событиях в Украине и пропаганду.

Вместе с тем в Крыму вместо украинских телеканалов начали вещать российские. По состоянию на вечер 9 марта вещание украинских телеканалов полностью прекращено, сообщает Gazeta.ua.

Вместо "Интера" в Крыму транслируется "НТВ Мир", вместо СТБ - "Звезда", вместо "5 канала" - ТНТ, вместо 1+1 - "Первый канал" российского телевидения. Отключены телеканалы 2+2, ICTV, TET, НТН, "Новый канал", M1 и многие другие. Местные телеканалы продолжают вещание.

6 марта стало известно, что крымские власти отключили вещание "5 канала" и 1+1, обвинив данные СМИ в необъективном освещении событий.

Ранее, в конце февраля 2014г., Верховная рада рассматривала проект постановления о временном приостановлении трансляции и ретрансляции некоторых телерадиопрограмм. Позже он был отозван.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Медиасообщество активно выступило против предлагаемых административных мер ограничения ретрансляции иностранных программ. В то же время предложено использовать исключительно цивилизованные методы достижения целей, например обращение в суды и задействование механизмов международных договоров", - говорилось в сообщении украинской Телекоммуникационной палаты.

Запретить трансляцию российских каналов предложили депутаты от партии "Свобода". Это было связано с необъективной, на их взгляд, политикой освещения телеканалами из России протестов в Киеве во время Евромайдана. Протестующих журналисты называли "террористами" и "экстремистами".

Депутаты намеривались запретить вещать телеканалам тех стран, которые не утвердили Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Кроме России, ее не подписал ряд европейских государств, в том числе Нидерланды, Швеция и Дания. Украина ратифицировала документ в 2009г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31