Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Крыма объявили о национализации украинского флота

Власти Автономной Республики Крым решили национализировать региональную собственность. В первую очередь речь идет о находящемся в Севастополе флоте ВМС Украины и кораблях "Черноморнефтегаза", сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Политик уточнил, что это неполный список объектов национализации. "Будет принято решение по солнечным электростанциям. Они будут переданы на баланс Автономной Республики Крым", - объяснил Аксенов.

Премьер подчеркнул, что национализация не коснется частных объектов. Ранее он заявлял, что в случае присоединения по итогам референдума Крыма к России "местный бизнес продолжит работать в нормальном режиме". "Мы ждем, что Крыму будут предоставлены преференции, возможно, в виде создания здесь свободной экономической зоны", - отметил Аксенов.

Что касается части украинских ВС, базирующихся на территории Крыма, то военнослужащих, отказавшихся присягнуть на верность автономии, отправят на Украину, а остальные пополнят крымскую армию. По словам крымского премьера, накануне в Симферополе "вторая рота добровольцев" присягнула на верность народу республики.

"Решение о формировании армии Крыма принято в связи с наличием на территории автономии незаконных вооруженных формирований", - написал Аксенов в своем Twitter, отметив, что до 16 марта примерно 1,5 тыс. человек будут приведены к присяге.

Под "незаконными вооруженными формированиями" Аксенов понимает украинские войска. Напомним, что после смены власти в Киеве крымское руководство отказалось признать ее легитимность.

Неделей ранее стало известно, что российские военные затопили на входе на Южную военно-морскую базу Украины подлежащий утилизации большой противолодочный корабль (БПК) "Очаков". Корабль был затоплен, чтобы украинские корабли не смогли выйти из бухты Донузлав, сообщил РБК представитель Крымского регионального медиацентра Минобороны Украины.

Это было сделано через полчаса после того, как от базы отошли неизвестные люди в военной форме, которые стояли в оцеплении. По словам источника в медиацентре Минобороны Украины, оцепление из вооруженных людей сохраняется около военных баз в Перевальном, Севастополе, Феодосии и Керчи.

Кризис на Украине усугубился после разрешения на использование российских войск на территории страны, которое Совет Федерации выдал Владимиру Путину. На третий день экстренных заседаний Совета Безопасности ООН постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин признался, что ввести российскую армию на Украину Путина попросил свергнутый президент Виктор Янукович.

В Крыму российские военнослужащие блокируют украинские военные части и погранзаставы. Новые власти республики заявили, что не собираются подчиняться Киеву.

В Крыму 16 марта пройдет референдум: жители полуострова решат, должна ли быть Автономная Республика Крым частью России или Украины. Однако Верховный совет Крыма, не дожидаясь результатов референдума, принял историческое решение о вступлении в состав Российской Федерации. Севастополь, который является самостоятельным регионом, также заявил о присоединении к России.

Днем ранее правительство Украины заявило о готовности расширить полномочия Крыма. "Мы считаем, что они и так имеют достаточно большую автономию, достаточно много прав даже при сегодняшнем законодательстве. Если им необходимо больше прав и полномочий, мы готовы им предоставить. Единственное, что необходимо - садиться и обговаривать за столом переговоров", - заявил министр иностранных дел страны Андрей Дещица.

По словам министра, Украина готова проводить переговоры по возможности расширения полномочий Крыма при участии международных организаций, таких как Совет Европы и ОБСЕ. Дещица подчеркнул, что права всех национальных меньшинств в Украине соблюдаются в полном объеме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Судостроительная отрасль"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02