Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

«Цена для России»: как Москва, Киев и Вашингтон готовились к переговорам

Президенты готовятся к Минску: Порошенко посетил Краматорск, а Обама пригрозил Путину дополнительными санкциями
Журналисты у здания, где пройдут переговоры по украинскому мирному урегулированию в «нормандском формате» – с участием президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии
Журналисты у здания, где пройдут переговоры по украинскому мирному урегулированию в «нормандском формате» – с участием президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии (Фото: REUTERS 2015)

В среду в Минске во второй половине дня должны пройти переговоры по украинскому мирному урегулированию в «нормандском формате» – с участием президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии. Участие президента или представителя США в этом формате не предусмотрено, однако накануне встречи Барак Обама провел телефонные разговоры с Порошенко и Путиным. Порошенко он пообещал финансовую поддержку, а Путина в первом за полгода телефонном разговоре призвал воспользоваться возможностью мирного решения, иначе последуют новые санкции.

Ночь перед переговорами

Подготовка к минскому саммиту лидеров стран шла в несколько этапов. В Минске во вторник состоялась встреча трехсторонней контактной группы по Украине, в которую входят представитель Киева Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. На встречу были приглашены и представители самопровозглашенных республик – Денис Пушилин от ДНР и Владислав Дейнего от ЛНР. Встреча контактной группы – единственный формат, в котором принимают участие представители обеих мятежных территорий.

От Киева во встрече также принимал участие лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Переговоры группы продлились около двух часов. Пушилин и Дейнего передали участникам проект протокола, в котором они предлагают комплекс военных и политических мер для урегулирования конфликта, после чего во встрече был объявлен перерыв. «Не исключено, что переговоры Контактной группы возобновятся сегодня утром», – заявил Донецкому агентству новостей Пушилин. По его словам, все будет зависеть от готовности остальных участников Контактной группы – прежде всего Украины – дать ответ на предложения самопровозглашенных республик. При этом он отметил, что «говорить о прекращении огня пока рано, по крайней мере с завтрашнего дня». В свою очередь полпред ЛНР Владислав Дейнего подтвердил, что в ходе встречи были «обсуждены меры военного и политического характера, которые дают шанс на достижение результата».

Ночью источник ТАСС в Киеве сообщил, что на переговорах в Минске в принципе была согласована схема отвода тяжелого вооружения: «кто, что, на сколько». «Стороны также договорились о режиме прекращения огня и контроле за выполнением этого режима», – утверждал источник. По его сведениям, обсуждалось также будущее Донбасса, в частности, речь шла о местных выборах и формах госустройства региона.

Западная поддержка Украины

Президент Украины Петр Порошенко вечером во вторник провел серию личных и телефонных переговоров по ситуации на Донбассе. В Киеве во второй половине дня он встретился с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо. Порошенко рассказал испанскому министру об атаке на Краматорск, который «находится в 45 км от зоны боевых действий», а сегодняшние переговоры в Минске назвал «одним из последних шансов провозгласить безусловное прекращение огня и отвести артиллерию» (цитаты по сайту президента Украины). В ответ Порошенко получил полную поддержку Испании, которая, по словам министра, «никогда не признает действий, которые противоречат конституции Украины», а также назвал команду Порошенко самой «прореформаторской» за всю историю Украины, пообещав поддержку.

После переговоров с главой МИД Испании президент Украины переговорил по телефону с Бараком Обамой. Оба говорили о необходимости выполнения Россией минских соглашений. Обама пообещал и дальше поддерживать Украину в получении международной финансовой помощи. Обама и Порошенко договорились тесно координировать шаги после встречи в «нормандском формате» в Минске 11 февраля.

Следующими собеседниками Порошенко были премьер-министр Швеции Стефан Левен и президент Европейского совета Дональд Туск. С европейскими представителями Порошенко также договорился координировать шаги после минской встречи: на 12 февраля намечен саммит глав государств ЕС, главным вопросом которого будут санкции в отношении России.

В Донбассе возобновились бои накануне встречи «нормандской четверки»
Фотогалерея 

Активность российского президента, судя по сообщению пресс-службы Кремля, накануне переговоров ограничивалась телефонным разговором с Бараком Обамой. В центре внимания была ситуация на Украине и задачи по обеспечению мирного урегулирования, Владимир Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины, президенты России и США подчеркнули важность политического разрешения внутриукраинских проблем, обеспечения законных прав и интересов жителей всех без исключения регионов Украины, включая юго-восток, передала содержание разговора пресс-служба Кремля.

Пресс-служба Белого дома сообщила, что в этом разговоре Обама призвал Путина воспользоваться предоставляющейся возможностью достичь мирного решения, прекратить поддержку сепаратистов оружием и финансами, в противном случае «цена для России возрастет». Предыдущий телефонный разговор Путина и Обамы, судя по сообщениям Кремля, состоялся 1 августа. В ноябре президенты США и России коротко говорили на саммитах в Пекине и Австралии. С Порошенко представители американского руководства говорят чаще: в сентябре Обама принимал украинского лидера в Вашингтоне, 8 ноября говорил с ним по телефону. Вице-президент США Джозеф Байден, судя по сообщениям Белого дома, находится в постоянном контакте с Порошенко: они встречались 7 февраля в Мюнхене, говорили по телефону 24 и 28 января, 4 декабря, а 21 ноября Байден был в Киеве.

В Минск через Краматорск

Закончив телефонные переговоры Петр Порошенко отправился в Краматорск, подвергшийся обстрелу накануне. «Конечно, Петр Порошенко не мог этой ночью не поехать в Краматорск. Накануне минских переговоров он должен увидеть собственными глазами, какие шрамы на украинском теле оставляет «Смерч», – написал представитель украинского президента Святослав Цеголко на страничке в Facebook в среду утром.

В Минске Порошенко рассчитывает договориться о немедленном прекращении огня. Украинская сторона дважды объявляла режим тишины – в начале сентября во время минских переговоров и в декабре: «Я еду в Минск, чтобы немедленно, безусловно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог <...> У нас нет никакого конфликта. Мы найдем компромисс внутри страны».

«Мы будем требовать прекращения войны, отвода войск и начала политического диалога без вмешательства кого-либо извне», – продолжил Порошенко. По данным, обнародованным секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым, жертвами артобстрела Краматорска во вторник стали 15 человек, 63 – ранены, в том числе пятеро детей. ДНР свою причастность к обстрелу отрицает. Одним из главных требований Киева остается закрытие российско-украинской границы.

Шансы на достижение решения

Переговоры по Украине переходят в серьезную стадию, появилась возможность достичь решения, что подтверждает небольшое количество информации, просачивающейся от участников переговоров, в этом контексте звонок президента Обамы президенту Путину – совершенно естественный шаг, говорит завотделом стратегических оценок центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин. Чтобы можно было добиться решения, нужно по крайней мере, чтобы США не протестовали против него, поэтому действия Обамы, в том числе его консультации с Меркель, выглядят логично, говорит эксперт. От такого участия Обамы в переговорах может быть больше пользы, нежели от созыва «женевского формата» по Украине, в котором присутствовали США.

Уткин обращает внимание, что звонок Обамы состоялся после интервью секретаря Совбеза России Николая Патрушева «Российской газете», в котором он сказал, что США стремятся использовать украинской конфликт для разделения России. Эти высказывания и весь тон российской пропаганды ставит вопрос о том, кому они адресованы – по-прежнему на внутреннюю российскую аудиторию или уже во вне – Обама мог из первых рук захотеть узнать, как Москва видит нормализацию отношений с США, не исключает Уткин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31