Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Навальный объявил о новой попытке зарегистрировать свою партию в Минюсте

Алексей Навальный сообщил о планах снова попробовать зарегистрировать Партию прогресса — этим оппозиционный политик займется после выборов президента. Политологи связали идею с попыткой оппозиционера мобилизовать сторонников
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Планы по регистрации

​Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный объявил на своем сайте о том, что продолжит работу по регистрации Партии прогресса после выборов президента 18 марта.

Свои предвыборные штабы по всей России он назвал основой для формирования нового общественного движения, которое будет бороться «за нормальное будущее нашей страны и против коррупции, помноженной на идиотизм, ставших основой государственного управления». «Движение это, понятное дело, гораздо шире партийных рамок. Мы отдаем себе отчет, что партийный формат политической борьбы далеко не всем кажется комфортным и эффективным», — указал Навальный.

Тем не менее политик считает, что «огромному количеству» людей партия нужна для участия в выборах, особенно в региональных. Он рассказал о сборе членов оргкомитета партии, которые уведомят Минюст о начале регистрации Партии прогресса. Планируется, что в регионах отберут делегатов на съезд 3 марта, а к июню партия зарегистрирует региональные отделения.

Навальный обжаловал решение Верховного суда о недопуске на выборы
Политика
Алексей Навальный

Партию решили регистрировать уже после попытки зарегистрировать Навального кандидатом в президенты из-за «нехватки сил» и времени, сообщил РБК глава предвыборного штаба политика Леонид Волков. Он объяснил, что эта работа — ​«отдельный большой трудоемкий бюрократический процесс», и как только стало ясно, что задача сбора подписей снимается, в штабе решили загрузить региональную инфраструктуру другой задачей.

Волков оценивает шансы на регистрацию партии как 50 на 50. По его словам, по закону партию обязаны зарегистрировать и ресурсов у команды Навального для регистрации хватает. «Процедура несложная. Надо 500 человек суммарно, не менее чем в 43 регионах. У нас есть 700 тыс. человек и 84 штаба. Мы 24 декабря показывали на собраниях по выдвижению Алексея Навального в присутствии представителей ЦИК по 500-плюс человек в 20 регионах. То есть очевидно, что мы с огромным запасом перекрываем квалификационные требования, но раньше они блокировали нам регистрацию партии, буквально цепляясь к запятым», — рассуждает Волков. По его словам, если Минюст откажется регистрировать партию, принимать решение о дальнейших действиях оппозиционеры будут «по ситуации».

Навальный исходит из общей стратегии давления на власть, и тема с регистрацией партии является еще одним поводом «заговорить о несправедливости при принятии решений, касающихся оппозиции», прокомментировала РБК руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая. Конечной задачей Навального она считает «подрыв легитимности всего того, что делает политический режим в контексте самовоспроизводства, а выборы являются частью такой системы». Она добавила, что Навальный попытается активизировать работу своих штабов в регионах, готовить акции протеста и взаимодействовать с молодежью.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко назвал инициативу запоздалой. По его словам, процесс регистрации надо было продвигать в прошлом году параллельно с протестными акциями своих сторонников. Так или иначе, политолог считает ход политика логичным, поскольку это поможет мобилизовать часть активистов в регионах. По словам Минченко, регистрация партии — «вопрос технический, если исходить, что в России все по закону», но однозначно власти «будут максимально придирчиво изучать все документы».

Сторонники Навального выдвинули его кандидатом в президенты. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

История Партии прогресса

26 июля 2012 года соратник Навального, в то время депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков объявил о намерении создать партию на базе идей «облачной демократии». В середине декабря того же года в Москве состоялся учредительный съезд партии «Народный альянс», на котором выступил Навальный. Политик в партию не вступил из-за рисков отказа в официальной регистрации, но в руководство структуры вошла команда из основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией.

Алексей Навальный представил свою политическую программу
Политика
Алексей Навальный

В апреле 2013 года партия «Народный альянс» подала в Минюст документы на регистрацию, но ведомство приостановило регистрацию партии. Минюст говорил про ошибки в уставных документах, оппозиционеры — о политизированности отказа. В июне прошел второй съезд партии — после поправок в устав оппозиционеры снова сдали документы в Минюст, но ведомство снова отказало в регистрации. В ноябре партия провела новый учредительный съезд, на котором Навальный был избран председателем партии. В конце декабря Минюст зарегистрировал партию «Народный альянс» — однако регистрацию получила не партия Навального, а одноименный проект околокремлевского политтехнолога Андрея Богданова. В январе 2014 года Минюст приостановил регистрацию «Народного альянса» Навального.

В начале 2014 года соратники Навального вновь провели съезд партии, на котором переименовали ее в Партию прогресса, и в феврале Минюст зарегистрировал ее. Однако уже в апреле Минюст аннулировал регистрацию, указав, что партия слишком поздно подала документы в большинстве регионов. При регистрации отделений партия столкнулась с отказами региональных отделений Минюста во многих регионах — юристы Навального жаловались на формальные причины отказов. В итоге партия в октябре 2014-​го сообщила в Минюст о регистрации 44 региональных отделений. Но в апреле 2015 года Минюст все же лишил партию регистрации из-а нормы о шестимесячном сроке для регистрации отделений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29