Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Арик, царь Израиля» : Биография Ариэля Шарона

Сегодня после 8 лет, проведенных фактически по ту сторону жизни, скончался бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. 85-летний политик прошел вместе со своей страной всю ее новейшую историю. Можно сказать, что его жизненный путь был отражением пути самого Израиля, который на протяжении десятилетий вынужден вести войны.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Ариэль Шарон родился в 1928 г. в поселении Кфар-Малал. Его дед, Мордехай Шейнерман был подданным Российской империи, в числе многих после русской революции эмигрировавшим в Палестину.

Рожденный в семье убежденных сторонников и активных деятелей сионистского движения, молодой Ариэль Шарон выбирает карьеру военного – лучший способ послужить своей стране на тот момент. Израиль, получив независимость, практически сразу подвергся шквальному огню соседних арабских государств. А.Шарон участвует уже в первой арабо-израильской войне 1947-1949 гг.Уже тогда он становится командующим разведгруппой. В короткий мирный период молодой офицер стал одним из основателей знаменитого спецназа при Генштабе ЦАХАЛа.

В 1956 г. во время Суэцкого кризиса и позже, в 1967 г. в ходе «Шестидневной войны» А.Шарон показывает себя как храбрый военачальник, который не боится рисковать. Среди солдат он пользовался огромной популярностью – на танках его дивизии гордо красовалась надпись «Арик - царь Израиля».

Во время очередного военного испытания в 1973 г. («война Судного дня»), генерал-майор А.Шарон со своей 143 бронетанковой дивизией сумел форсировать Суэц, а затем окружил египетскую армию, после чего президент Египта Анвар Садат был вынужден просить мира.

Авторитет, приобретенный А.Шароном во время военных действий во многом определил его успех в политике.Он входит в правительство Менахема Бегина, где в 1981 г. становится министром обороны. Одной из наиболее неоднозначных страниц в его биографии стала Ливанская операция, когда израильские войска оккупировали Ливан, а затем, по молчаливой указке министра обороны отряды ливанских христиан учинили резню в лагере палестинских беженцев в Сабре и Шатилле. Этот эпизод стоил А.Шарону министерского портфеля.

В 2001 г. израильтяне, измученные постоянными атаками палестинцев , проголосовали за партию «Ликуд», а значит и за А.Шарона, сторонника жесткого разговора с палестинцами (на посту премьера он в итоге сменил последовательного сторонника переговоров с Палестинской автономией Эхуда Барака). А.Шарон еще до того, как стал премьером, показывал, что готов говорить с палестинцами с позиции силы- осенью 2000 г. он посетил священную как для иудеев, так и для мусульман Храмовую гору в Иерусалиме. За подобные шаги А.Шарон нередко подвергался и критике, так как они провоцировали новые волны насилия со стороны палестинцев.

Постепенно А.Шарон стал отходить от своей крайне правой линии в палестинском вопросе. Он стал автором плана «одностороннего размежевания», который предполагал отделение Израиля от ПНА и вывод израильских войск из сектора Газа. Премьер пошел на это даже несмотря на то, что такое решение привело к расколу в возглавляемой им правящей партии «Ликуд» - крайне правые во главе с Биньямином Нетаньяху составили оппозицию внутри партии, а сам Б.Нетаньяху покинул правительство. А.Шарон решает сложившийся внутрипартийный кризис достаточно радикально - он выходит из партии "Ликуд" и создает собственную политическую силу - партию "Кадима".

В декабре 2005 г., спустя 2 месяца, как сектор Газа покинул последний израильский солдат, а у на переговоры с палестинцами появились хоть какие-то шансы, А.Шарон попал в больницу с микроинсультом, за которым через несколько дней последовал обширный инсульт. С тех пор А.Шарон в сознание не приходил. Авторитет А.Шарона был столь высок, что на внеочередных парламентских выборах совсем недавно созданная "Кадима" побеждает, а премьер-министром становится новый лидер партии Эхуд Ольмерт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58