Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Путин впервые не запланировал отдельной встречи с КС в День Конституции

Владимир Путин в год 25-летнего юбилея Конституции впервые не запланировал отдельную встречу с судьями Конституционного суда. Начиная с 2003 года эти встречи проходили постоянно
Сергей Маврин, Валерий Зорькин и Владимир Путин (слева направо) 
Сергей Маврин, Валерий Зорькин и Владимир Путин (слева направо)  (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

В этом году, впервые за 15 лет, у президента не запланировано отдельной встречи с судьями Конституционного суда по случаю Дня Конституции, рассказали РБК три собеседника, близких к Кремлю. В 2018 году отмечается 25-летие Основного закона. В настоящий момент встреча с судьями КС в графике президента не значится, сказали два близких к кремлю источника РБК.

Встреча с судьями КС — это ежегодный формат, Владимир Путин и Дмитрий Медведев в бытность президентом встречались с ними в каждую годовщину Конституции. Встречи необязательно проходили непосредственно в День Конституции, 12 декабря, они могли устраиваться чуть раньше или чуть позже этой даты. Начиная с 2003 год они проводились регулярно.

«Просто будет другой формат», — ответил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос РБК о том, действительно ли в этом году не будет отдельной встречи с членами КС и по какой причине.

О том, что отсутствие в планах президента отдельной встречи с судьями КС — это лишь вопрос формата празднования юбилея Основного закона, сказал РБК и один из близких к Кремлю собеседников. В этом году решили не организовывать мероприятие с судьями, поскольку будет прием по случаю празднования 25-летия Конституции, поясняет он.

Распоряжение президента о проведении приема на 1200 человек было опубликовано 28 ноября на официальном интернет-портале правовой информации. Глава государства поручил пригласить на мероприятие членов правительства, депутатов Госдумы и сенаторов, представителей федеральных органов исполнительной и судебной власти, а также представителей конфессий, общественных объединений, научных и образовательных организаций.

Все члены Конституционного суда приглашены на этот прием, подчеркивают два близких к Кремлю собеседника РБК.

При Путине приемы по случаю Дня Конституции проводились лишь с 2000 по 2003 год. В 2013 году, в годовщину 20-летия Основного закона, президент выступал на торжественном концерте в Кремле.

В этом году также планировалось провести торжественный концерт в Кремле на 5 тыс. человек, на котором должен был выступить Путин, рассказали два собеседника, близких к администрации президента. К мероприятию даже успели заказать памятные подарки для гостей: юбилейное издание Конституции и медали к 25-летию Основного закона, говорит один из источников. Но в итоге проводить концерт передумали.

Часть памятных сувениров могут вручить участникам приема по случаю Дня Конституции, говорит другой собеседник, близкий к Кремлю. Кому достанутся оставшиеся подарки, он не сказал.

В начале октября председатель КС Валерий Зорькин в интервью «Российской газете» заявил, что в Конституции есть недостатки, которые «вполне исправимы путем точечных изменений». Среди таких моментов Зорькин отметил разграничение предметов ведения и полномочий между федеральным и региональным уровнями, «крен» в сторону исполнительной ветви власти, нечеткое распределение полномочий между президентом и правительством. Кроме того, недостатки связаны с определением статуса президентской администрации, а также полномочий прокуратуры, рассказал он. Зорькин также отметил «отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов».

При этом никаких заявлений о том, что Конституция или ряд ее положений нуждаются в изменении, от президента ждать не стоит, сказал один из собеседников РБК.

12 декабря 1993 года состоялось всенародное голосование по принятию Конституции Российской Федерации. В 1994 году президент Борис Ельцин своим указом объявил День Конституции, 12 декабря, государственным праздником и нерабочим днем. С 2005 года 12 декабря не является выходным, а сам День Конституции причислен к памятным датам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32