Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

По «делу Маркво» допросили писателей и чиновников правительства Москвы

Поэт Лев Рубинштейн, юморист Виктор Шендерович и высокопоставленные чиновники мэрии Москвы оказались в общем кругу лиц, к которым возникли вопросы у следствия по поводу нецелевого расходования средств при организации фестивалей «Книги в парках». Уголовное дело пока не возбуждено, но в рамках доследственной проверки допросы проводит следователь по особо важным делам СКР. Это игра на понижение политического веса Сергея Собянина, считает эксперт
Поэт Лев Рубинштейн у здания СК РФ, куда он был вызван для официальной беседы в связи с расследованием хищения средств при организации фестиваля «Книги в парках»
Поэт Лев Рубинштейн у здания СК РФ, куда он был вызван для официальной беседы в связи с расследованием хищения средств при организации фестиваля «Книги в парках» (Фото: ТАСС)

Поэт Лев Рубинштейн и публицист Виктор Шендерович отказались отвечать на вопросы следователя о нецелевом расходовании средств московской мэрией при организации фестивалей «Книги в парках». Рубинштейн в СКР во вторник явился, но на вопросы отвечать отказался, воспользовавшись правом не давать показания против себя и близких родственников, закрепленным в 51-й статье Конституции, рассказал РБК сам литератор. Шендерович, по его словам, принципиально отказался идти в СКР без повестки.

Вопросы к мэрии

Фестиваль «Книги в парках» проходит ежегодно в шести столичных парках, где издательства и букинисты продают свои книги, а писатели, актеры и музыканты выступают с лекциями, поэтическими чтениями и перформансами. Организовывали проект в разные годы компании «Бюро 17» Александры Маркво и ООО «Слава» Ольги Возной. Компании попали в поле зрения СКР после запроса депутата Евгения Федорова. Цитируя его запрос, «Известия» утверждали, что мэрия (департамент СМИ и рекламы) через побеждавшие в тендерах начиная с 2011 года компании  (ООО «Слава» на парковый проект получила в 2014 году около 16 млн руб.) скрытно финансирует деятельность Алексея Навального, поскольку Маркво является гражданской женой Владимира Ашуркова, его ближайшего соратника.  В ноябре стало известно, что СКР начал проверку в отношении Маркво и Возной и других лиц, усмотрев в их действиях признаки преступления по статье 159 УК «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» при заключении и исполнении государственных контрактов.

Человек, близкий к руководству столичной мэрии, рассказал РБК, что следователи уже опрашивали заместителя мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко и чиновников курируемого им департамента СМИ и рекламы, в том числе его руководителя Владимира Черникова.

Это подтвердили также знакомый Горбенко и источник, близкий к силовым структурам. По словам первого собеседника РБК, общение со следователями чиновников уже прекратилось и вряд ли возобновится. Второй собеседник подтвердил: чиновников подозревают в том, что они содействовали переводу средств Навальному во время избирательной кампании в Москве в 2013 году. Деньги, по подозрению следователей, получали и якобы близкие к Навальному деятели культуры, таковым следствие считает и Шендеровича. 

Помощник Горбенко Дмитрий Синюков утверждает, что его руководитель в Следственный комитет не ездил. Собеседник предположил, что в мэрию, возможно, поступал письменный запрос от СКР. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова сказала РБК, что не располагает информацией о вызовах на допрос сотрудников департамента СМИ и рекламы.

Писателей на беседу приглашал старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Сергей Степанов. Такие сотрудники в Следственном комитете занимаются только самыми громкими и резонансными уголовными делами. Последнее известное в СМИ расследование Степанова – дело о злоупотреблении полномочиями в отношении Евгения Макарова, бывшего генерального директора крупной сетевой энергокомпании ОАО «МРСК Центра», подозреваемого в мошенничестве на сумму более 1 млрд руб.

Степанов на прямой вопрос РБК, беседовал ли со столичными чиновниками, ответил: «Без комментариев». В пресс-службе СКР от комментариев тоже отказались. 

Вопросы к оппозиции

Как сказал РБК Рубинштейн, Степанова помимо информации о расходовании средств во время фестиваля «Книги в парках» интересовало местонахождение Маркво. Судя по сообщениям Ашуркова в соцсетях, он и Маркво находятся в Лондоне. Возная для комментариев была недоступна, но ее знакомая сказала, что она за границей.

Интерес следствия к бизнесу Маркво – не более чем очередная попытка ском​прометировать деятельность Фонда по борьбе с коррупцией и лично Алексея Навального, уверен Шендерович. В беседе с РБК Шендерович и Рубинштейн заверили, что выступали в рамках проекта «Книги в парках» абсолютно бесплатно. «Кто-то получал какие-то деньги, как говорит менеджер проекта, но мы со Львом Семеновичем [Рубинштейном] ничего не получали», – уточнил Шендерович.  Собеседник РБК в компании «Слава» утверждает, что в компании ничего не известно о допросах среди сотрудников компании или других участников проекта «Книги в парках». 

По информации собеседника РБК, близкого к администрации президента, борьба идет не против Навального, а за пост вице-мэра Москвы Горбенко, которым недовольны влиятельные силы во власти.

Собянину этими уголовными делами могут посылать сигнал сверху о том, что выше своего поста он не пойдет, рассуждает политолог Валерий Хомяков. Но под такой сигнал эти уголовные дела еще могут использовать для разборок в рекламном бизнесе, выдвигает версию эксперт. «Денег в кризис становится меньше, и многие хотят урвать кусок из богатых регионов. Москва – очень богатый регион», – отмечает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08