Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трудно получить Нобелевскую премию

Это признал сегодня Ким Де Чжун, президент Республики Корея. Сегодня ему была вручена Нобелевская премия мира за вклад в борьбу за права человека, обеспечение демократии и примирение с Северной Кореей.
Трудно получить Нобелевскую премию

Он пообещал отдать всю оставшуюся жизнь борьбе за мир в своей стране и на земле, а также, в особенности, делу воссоединения корейского народа. В своей речи Ким Де Чжун в основном рассказывал о корейском саммите, который прошел в столице КНДР Пхеньяне летом этого года. Он отметил, что "направлялся на саммит с тревогой, поскольку не знал, чего ожидать от встречи". "Вместе с тем, я был убежден, что ехать мне необходимо, ибо это послужит на благо примирения и нормализации обстановки на Корейском полуострове", - сказал президент Южной Кореи.

Гуннар Бердж, председатель комитета по вручению премий, особенно отметил мужество Ким Де Чжуна, который покончил с 50 годами вражды на полуострове. Он признал «блестящее умение президента Республики Корея контактировать с другой стороной переговоров и строить доверительные отношения». В большей части мира, «лед Холодной войны уже сошел. Теперь пропадают и последние проявления этого периоде на Корейском полуострове. Никто не внес больший вклад для всего этого, чем наш сегодняшний лауреат», отметил Бердж. На церемонии вручения премии в Осло присутствовали около 1000 человек, среди которых были высокопоставленные лица из Южной Кореи, а также члены королевской семьи Норвегии.

Победители Нобелевской премии получают медаль, диплом и денежное вознаграждение в размере 9 миллионов шведских крон, что составляет 940 тысяч долларов.. Их вручат сегодня в Столице Норвегии, Осло и в столице Швеции, Стокгольме. Сегодня получат премии, помимо Ким Де Чжуна, писатель и постановщик Гао Цзин Цзянь. Он первый китайский писатель, которому присуждается Нобелевская премия. В начале 80-х у Гао из-за его взглядов были неприятности с коммунистическим режимом Китая. Он оказался в центре кампании, развернутой властями против так называемого западного духовного влияния. Его книги в Китае до сих пор запрещены. Королевская академия наук Швеции также сочла, что в области экономики наибольшие достижения продемонстрировали американцы Джеймс Хекман и Дэниел Мак Фэдден, получившие престижную международную награду за работы в области микроэконометрики. Среди лауреатов Нобелевской премии по физике – один граджанин России. Это вице-президент Российской Академии Наук, ученый Жорес Алферов из санкт-петербургского физико-технического института. Кроме него, лауреатами этого года за достижения в области физики стали американец немецкого происхождения Гербет Крёмер и еще один гражданин США Джек Килби. При этом Алферов и Крёмер разделят между собой половину денежной составляющей премии, общий размер которой в этом году – 915 000 долларов, за свою работу по развитию технологии спутниковых коммуникаций и цифровых телефонов. А другую половину получит Килби – за участие в изобретении карманного калькулятора и развитии технологии интегрированных схем. Премию по медицине получат Арвид Карлссон, Пол Грингард и Эрик Кандель за открытия в области нервной системы. Карлссону 77 лет, он работает в Швеции в Университете Гетеборга. Грингарду 74 года, он сотрудник Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00