Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Лидеры стран СНГ увидели в Украине угрозу для всех членов Содружества

Страны СНГ обеспокоены кризисом на Украине – он подрывает интеграционные устои, констатировали участники минского саммита. Однако отказываться от сближения они не намерены: к Евразийскому экономическому союзу со следующего года присоединяется Армения
Заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств (ВЕЭС) в Минске.
Заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств (ВЕЭС) в Минске. (Фото: РИА Новости)

СНГ не для Украины

На саммит Содружества независимых государств в Минск в пятницу приехали десять из одиннадцати президентов стран – членов СНГ. Не было только президента Украины Петра Порошенко. Киев за столом под председательством хозяина саммита, президента Белоруссии Александра Лукашенко, представлял посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель. С решением Порошенко не приезжать в Минск «трудно согласиться», отреагировал на его отсутствие президент Узбекистана Ислам Каримов. Присутствие Порошенко, по мнению Каримова, «создало бы ясность в решении украинской проблемы».

Пока, по оценке Лукашенко, украинский кризис подрывает устои на пространстве СНГ. «Это не просто локальный очаг напряженности, он подрывает все интеграционные устои на постсоветском пространстве», – начал он саммит первым на правах хозяина. В своей речи он не говорил о роли России или перспективах украинской государственности, однако ранее утверждал, что не собирается признавать независимость ДНР и ЛНР и выражал поддержку территориальной целостности соседней страны.

Белорусский лидер также указал на то, что СНГ оказалось невостребованным для поиска выхода из украинского кризиса: «Мы должны здесь в рамках СНГ больше уделять внимания этим проблемам, потому что куда уже больше, если война идет на территории одного из наших партнеров – члена Содружества независимых государств, гигантского государства» [цитата по Интерфаксу]. «Встает вопрос, чего к нам обращаться по другим вопросам – экономическим, политическим, дипломатическим. Надо их, наверное, решать там – в Берлине или Милане», – иронизировал Лукашенко.

На следующей неделе в Милане пройдет встреча Порошенко с российским президентом Владимиром Путиным, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Представлявший Украину на саммите посол Ежель заверил собравшихся, что Киев привержен минским договоренностям. Президент России Владимир Путин в своем выступлении, опубликованном на сайте Кремля, украинского кризиса не касался. Россия активно участвует в разрешении украинского кризиса, поддерживает минские договоренности, предоставляет помощь, дополнительное разъяснение позиции и не требовалось, считает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. 

Лукашенко не стоит пенять на невостребованность СНГ как переговорного формата, так как в последние двадцать лет страны содружества отказывались брать на себя какую-либо политическую ответственность, говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Последним политическим решением было решение об отправке миротворцев СНГ в Абхазию в 1994 году, но и то выполнила его только Россия, отправившая свои подразделения, напоминает он. СНГ не высказывало позиции ни по международным вопросам, ни по делам Содружества, таким как военный конфликт 2008 года; учитывая эти обстоятельства, и Россия потеряла интерес к решению политических вопросов с участием СНГ, говорит Жарихин. 

Удержать Украину и авторитет

СНГ следует извлечь уроки из украинского кризиса, в том числе и в вопросе безопасности, считает Лукашенко. Он же заявил, что его страна не является приверженцем подхода «похоронить СНГ, как ненужный рудимент».

«Пока площадку Содружества никакой другой формат не может заменить, и те, кто по каким-то причинам отказывается от этой площадки, вредят все-таки в первую очередь себе», – выразил солидарность президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Согласны с ним были и президент Азербайджана Ильхам Алиев, и Казахстана Нурсултан Назарбаев, и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Предостерегал Украину от выхода и председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев (в интервью телеканалу «Мир»). По его оценке, выход второй по экономической мощи страны СНГ принесет ущерб Содружеству, но оно переживет это легче, чем сама Украина.

В Содружестве есть вполне себе работающие механизмы – так, вышедшая из СНГ Грузия не стала отказываться от участия во многих совместных договорах; есть общие соглашения, они работают, смысла перезаключать их заново со всеми странами нет, указывает Жарихин. СНГ как зонтичная организация продолжает жить, действующие соглашения составляют структуру постсоветского пространства, к тому же СНГ все же остается отличной переговорной площадкой, на которой проходит определенная легитимизация правящих режимов, согласен Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики».

​Оживить СНГ должна стратегия, разработать которую предложил Назарбаев. К Казахстану от Белоруссии переходит председательство в организации, следующий саммит пройдет в Астане.

Россия подходы не меняет

Президент Молдавии Николае Тимофти единственным на саммите предъявил претензии к России. По его словам, действия России по введению в одностороннем порядке эмбарго и таможенных пошлин на импортные товары из его страны подрывают договоренности, достигнутые в рамках СНГ.

«Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям», – парировал Владимир Путин [цитата по сайту Кремля]. По его словам, Россия никогда не была противником сближения с Евросоюзом: «И сами хотим сближаться. Вопрос – в условиях нашего сотрудничества».

Молдавии Путин предложил пойти по украинскому пути и урегулировать вопросы до конца 2015 года в составе переговорной группы с участием Европейского союза и России. Ранее министр экономики Молдавии Андриан Канду говорил РБК, что не видит в этом целесообразности.

Евразия включает Армению и Киргизию

По окончании саммита СНГ члены евразийской тройки (Россия, Белоруссия и Казахстан) провели саммит Высшего евразийского экономического совета, на котором при участии президента Армении Сержа Саргсяна подписали договор о присоединении Армении с Евразийскому экономическому союзу, который должен заработать с 1 января 2015 года.

При участии президента Киргизии Алмазбека Атамбаева был одобрен план мероприятий по присоединению Киргизии к союзу в качестве полноправного члена. Член Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая не стала давать прогнозы, когда Киргизия станет полноправным членом союза.

Расширение союза  событие плановое, политическое и экономическое противостояние России и Запада не сказывается на привлекательности или темпах евразийской интеграции, считает Пилько. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36