Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутат Госдумы попросил Чайку проверить сделку Собчак с «Евросетью»

Генерального прокурора России Юрия Чайку попросили проверить чистоту операции по приобретению телеведущей Ксенией Собчак 0,1% акций «Евросети». Соответствующий запрос на имя главы надзорного ведомства направил депутат Государственной думы от ЛДПР Михаил Дегтярев, пишут «Известия».
Телеведущая Ксения Собчак в магазине "Евросеть"
Телеведущая Ксения Собчак в магазине "Евросеть" (Фото: РИА Новости)

Парламентарий попросил определить рыночную стоимость акций на момент покупки в 2010 году и цену, по которой их приобрела телеведущая, и продажу этого же пакета в декабре 2012 года, на которой Собчак заработала $1,3 млн. Он заметил, что ведущая приобрела 0,1% акций за сумму примерно $1 млн, а спустя два года ей удалось их продать уже за $2,3 млн.

Депутата также интересует происхождение средств, на которые были куплены акции, и вопрос — уплатила ли Собчак налоги после их продажи.

«Мое внимание к деятельности Ксении Анатольевны объясняется, прежде всего, тем, что в данной истории видны определенные нестыковки, вызывающие подозрения. Фигура она публичная, ее слова и поведение влияют на массы. Поэтому и ее поклонники, и ее оппоненты — все имеют право знать, каким путем были получены средства для инвестиций в крупную компанию, действительно ли все налоги были уплачены», — заявил Дегтярев. Он добавил, что «претензий к Собчак, тем более ее политической позиции» у него нет.

В Генпрокуратуре «Известиям» сообщили, что депутатские обращения рассматриваются в обязательном порядке в соответствии с установленным сроком — 30 дней с момента регистрации.

Пакет акций в 0,1%, который приобрела Собчак, находился под управлением Александра Мамута и был продан в рамках сделки со структурами Алишера Усманова в конце 2012 года. Тогда структуры «МегаФона» выкупили 50,1% акций «Евросети» у Мамута.

3 сентября Собчак опубликовала открытое письмо режиссеру Никите Михалкову, который также публично (в своей телепередаче «Бегосон.ТВ») заинтересовался источником доходов телеведущей.

«Вас интересует, чем я зарабатываю? Извольте. Я в свое время удачно инвестировала средства в акции «Евросети», — отметила Собчак. Она добавила, что является создателем и акционером ресторанов «Бублик», главным редактором созданного ею же журнала SNC Magazine, проводит мастер-классы по теории успеха «Собчак живьем», ведет корпоративы и получает зарплату как журналист и телеведущая.

В апреле 2014 года «Известия» сообщали, что Михаил Дегтярев вместе с Евгением Федоровым, Антоном Романовым (оба — депутаты от «Единой России», Иваном Никитчуком и Олег Денисенко (оба — от КПРФ) направил Чайке запрос о проверке действий Михаила Горбачева в период распада Советского Союза. Парламентарии надеялись на возбуждение уголовного дела в отношении президента СССР по итогам прокурорской проверки.

В сентябре Дегтярев попросил Роскомнадзор проверить на экстремизм сайт бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Парламентарий потребовал заблокировать доступ к khodorkovsky.ru с территории России: в одном из материалов, размещенных на сайте, Дегтярев увидел призывы Ходорковского «к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Одной из законодательных инициатив Дегтярева является запрет на оборот и хранение американских долларов на территории России.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44