Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Спецпосланник ООН по Сирии увидел возможность стабилизации конфликта

10 июля в Женеве начался очередной раунд переговоров по Сирии. Достигнутые Россией с США договоренности по зоне деэскалации на юге страны могут помочь женевскому процессу, считают участники встречи
Фото: Goran Tomasevic / Reuters
Фото: Goran Tomasevic / Reuters

«Несколько звезд сошлись так», что появился «больший потенциал» для прогресса в сирийском урегулировании, чем наблюдалось в последнее время, заявил 10 июля спецпосланник ООН по сирийскому урегулированию​ Стаффан де Мистура на пресс-конференции, посвященной началу нового раунда переговоров в Женеве. Соглашения по деэскалации могут упростить конфликт и привести к стабилизации, сказал он (цитаты по Reuters). По его оценкам, перемирие на юго-западе Сирии, о котором 7 июля договорились Россия и США, в целом соблюдается.

10 июля в Женеве начались переговоры по урегулированию сирийского конфликта. Седьмой раунд переговоров начался со встречи де Мистуры с делегацией правительства Сирии во главе с постпредом страны при ООН Башаром Джаафари во Дворце наций. Позже де Мистура побеседовал с главами делегаций сирийской оппозиции — Высшего комитета по переговорам (ВКП), базирующегося в Эр-Рияде, а также с московской и каирской платформами.

Нынешняя встреча будет посвящена обсуждению двух тем — реформированию Конституции Сирии и борьбе с терроризмом, рассказал до начала переговоров постпред России при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин. По словам российского дипломата, достижение прогресса по этим двум направлениям станет «ключом ко всем другим вопросам политического урегулирования» конфликта. В вопросе борьбы с террористической угрозой, по словам Бородавкина, речь пойдет об объединении усилий вооруженных сил как сирийского правительства, так и оппозиции в борьбе в первую очередь с группировками «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» (обе организации запрещены в России).

Впервые в консультациях по конституционной реформе примет участие делегация ВКП. Как выразился Сергей Лавров, ВКП «до сих пор считал ниже своего достоинства работать с оппозиционерами, представляющими московскую и каирскую платформы». Министр иностранных дел России назвал подобный шаг «большим качественным сдвигом» в подходе ВКП к выполнению резолюции Совета Безопасности ООН от 18 декабря 2015 года, которая предполагает ведение переговоров по политическим вопросам. «Надеюсь, что в такой конструктивной перемене сказалась работа с эр-риядской группой (с ВКП. — РБК) тех внешних игроков, которые, в общем-то, делают на нее ставку, так скажем. Это перемены, которые мы активно приветствуем», — отметил Лавров (цитаты по «РИА Новости»). ВКП поддерживают Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и западные страны. 6 июля президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре с Риядом Хиджабом подтвердил, что Париж продолжит оказывать поддержку ВКП.

Попытки обсудить реформу Конституции ведутся с начала года. На предыдущем раунде 16–19 мая участники переговоров согласовали порядок проработки конституционных и правовых вопросов экспертами.

Россия и США договорились о перемирии в юго-западной Сирии
Политика
Фото:Тимур Абдуллаев / NewsTeam / ТАСС

​Алексей Бородавкин выразил уверенность, что женевскому процессу помогут договоренности по созданию зон деэскалации в Сирии. Пока США и Россия при участии Иордании и Израиля договорились о создании одной зоны — на юго-западе страны, в провинциях Дераа, Эс-Сувейда и Эль-Кунейтра. Согласно договоренностям России, Турции и Ирана должно быть создано еще три зоны. Параметры их создания должны были быть окончательно утверждены на переговорах в Астане 4–5 июля, однако Турции потребовалось больше времени для принятия решений, и переговоры были отложен до августа.

В Астане не удалось согласовать границы зон безопасности в Сирии
Политика
Глава генштаба «Свободной сирийской армии» Ахмад Берри на встрече в Астане

Предсказать итоги седьмого раунда женевских переговоров по Сирии пока сложно, так как участники сирийского конфликта в зависимости от предлагаемых обстоятельств выстраивают разные поведенческие тактики, указывает эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Максим Сучков. «Разумеется, когда два главных внешних участника сирийского конфликта (США и Россия. — РБК) сигнализируют о намерениях найти точки соприкосновения для перевода конфликта в политическую плоскость — это импульс и для игроков «на земле», — отмечает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05