Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты Кудрина рассказали о кризисе и «фрустрации» большинства партий

Большинство партий тяжело пережили выборы 2016 года и остались без ресурсов, поэтому оставленное ими политическое пространство сейчас осваивает оппозиция, говорится в докладе Комитета гражданских инициатив
Выборы в Государственную думу в Смоленской области. 18 сентября 2016 года
Выборы в Государственную думу в Смоленской области. 18 сентября 2016 года (Фото: Сергей Гритс / AP)

Партийный кризис

После выборов 2016 года большинство российских партий оказалось в тяжелом положении, без человеческих, финансовых и эмоциональных ресурсов, и погрузилось в «психологическую и организационную фрустрацию». Поэтому сейчас «Единая Россия» смотрится на этом фоне как информационный монополист. К такому выводу пришли эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) экс-министра финансов Алексея Кудрина. Доклад КГИ «Особенности предварительного отбора партиями кандидатов на российских выборах 2017 года», подготовленный экспертной группой под руководством Александра Кынева, есть в распоряжении РБК.

Партия власти широко осветила свое предварительное внутрипартийное голосование. В связи с этим праймериз «Единой России» стали самым главным событием в начале избирательной кампании 2017 года, считают эксперты. При этом у процедуры праймериз в «Единой России» есть и определенные риски: в некоторых регионах партия предпочла выдвинуть «более удобных, но более слабых» кандидатов и это может серьезно сократить ее электоральные возможности, говорится в докладе. Кроме того, праймериз показали внутренние противоречия в партии: «Сама «Единая Россия» во многих регионах не является партией в традиционном понимании этого слова, а широким и пестрым ситуативным конгломератом различных элитных групп и персоналий, взгляды которых на многие вопросы диаметрально расходятся».

Другие партии, и это один из признаков их кризисного положения, отказались проводить праймериз. Речь идет о КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблоке» и некоторых других. «Никаких голосований с участием беспартийных избирателей ими не проводилось, а выдвигаемые инициативы носили скорее PR-характер и на практике фактически не влияли на процесс формирования списков кандидатов», — говорится в докладе. Только на московских муниципальных выборах партии предлагают избирателям массово поучаствовать в отборе кандидатов, в других регионах такой активности почти нет.

В партиях с критикой не согласны. Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов заявил РБК, что в его партии праймериз прошли еще до предварительного голосования «Единой России», но «в другой форме». «Просто праймериз — это дорого, и не все партии готовы тратить на это миллионы, как «Единая Россия», — пояснил он. «В КПРФ и не предусмотрены праймериз, как в «Единой России», — сказал РБК глава московского отделения коммунистов Андрей Клычков. — Партия власти использует административный ресурс, здания школ, а мы не хотим и не имеем возможности пользоваться таким ресурсом, поэтому праймериз проводим в альтернативной форме [обсуждения списка кандидатов]».

Оппозиция против партий

Негативный контраст с «анабиозом» партий представляет активность оппозиции. Так, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, объявив о своем участии в президентской кампании, вызвал «отток активистов из ряда формально существующих отделений политических партий», в частности из «Яблока» в Тверской и Томской областях. Ему также удалось провести массовые акции 26 марта и 12 июня.

«Формально к выборам сентября 2017 [года] кампания Навального не имеет отношения, однако может оказывать влияние на дополнительную политизацию ситуации в конкретных регионах, усиление общественно-политической активности как таковой, возможности вести к возникновению отдельных политических скандалов и повышая общий уровень политизации», — говорится в докладе. К такому же результату в некоторых регионах привела и работа отделений «Открытой России» Михаила Ходорковского, считают эксперты.

Российские партии действительно переживают кризис, отмечает политолог Николай Миронов: партии деградировали, они «теряют электорат и влияние, слабеют внутренне, из них вымываются кадры, уходят спонсоры». «Поле, оставшееся от партий, частично занимает «Единая Россия», частично — несистемная оппозиция, частично оно просто свободно», — пояснил он РБК. Негативное последствие думских выборов для партий переоценено, не соглашается политолог Аббас Галлямов: «Главные проблемы системной оппозиции связаны не с думскими выборами, а с Крымом. Обострение противостояния с внешним миром привело к консолидации ранее оппозиционных избирателей вокруг власти».

В начале июля социологи Левада-центра сообщили о резком росте популярности «Единой России» по сравнению с прошлым годом и об ухудшении рейтинга других партий. Эксперты объясняли, что это связано с застоем после кампании 2016 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46