Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Как в Казахстане выбирали президентом не Назарбаева

Экзитполы предсказали победу Касым-Жомарта Токаева
Согласно экзитполам, на президентских выборах в Казахстане победу одержал кандидат от правящей партии Касым-Жомарт Токаев. Как голосовали избиратели и что предлагали им кандидаты — в материале РБК
Нурсултан Назарбаев (слева) и Касым-Жомарт Токаев 
Нурсултан Назарбаев (слева) и Касым-Жомарт Токаев  (Фото: Владислав Воднев / Sputnik / РИА Новости)

Касым-Жомарт Токаев побеждает в первом туре. Это следует из опубликованных в воскресенье, 9 июня, данных экзитполов. По данным опроса, проведенного институтом «Общественное мнение», Токаев набирает 70,13% голосов избирателей, на втором месте оппозиционный кандидат Амиржан Косанов — с 15,39%. По данным другого исследования, Токаев может рассчитывать на 69,94% голосов, сообщил директор научно-исследовательского центра «Молодежь» Талгат Калиев. Явка на выборах, по предварительным данных ЦИК, составила 77,4%.

Состоявшиеся выборы — первые, в которых не принял участие Нурсултан Назарбаев. 19 марта этого года первый президент страны ушел в отставку с поста главы государства после 30 лет руководства страной. Своим преемником он выбрал Токаева, а сам возглавил Совет безопасности.

Кто такой Касым-Жомарт Токаев

Токаеву 65 лет. Его отец Кемель Токаев был известным в Казахстане писателем. Токаев — выпускник МГИМО, по окончании которого работал в советских посольствах в Сингапуре и Пекине.

В 1992 году его назначили замминистра иностранных дел Казахстана, а в 1994-м он возглавил МИД республики. В 1999 году стал заместителем премьер-министра, а затем и премьер-министром Казахстана. Этот пост он занимал до 2002 года, затем подал в отставку и вернулся в МИД, где снова занял должность главы ведомства и оставался на ней до 2007 года. Был генеральным секретарем Конференции по разоружению ООН. С 2013 по март 2019 года являлся председателем сената парламента Казахстана.

Поддержка Назарбаева стала важным фактором победы Токаева, сказал РБК политолог Талгат Калиев: «Он стал гарантом стабильности, гарантом того, что хуже не будет». За время независимости в стране возникли в целом стабильные, безопасные условия для жизни, люди боятся это потерять, объясняет он. «Запрос на новые позитивные изменения, безусловно, есть, но народ не хочет, чтобы они проходили радикально, и опасается нестабильности, в том числе внутри элит», — отмечает политолог.

Второй фактор, почему конкурентам оказалось сложно противостоять Токаеву, — разрозненность оппозиции, говорит Калиев. Навязать борьбу Токаеву мог бы кандидат от движения «Судьба нации» Амиржан Косанов, однако его не поддержал другой критик власти — беглый казахстанский бизнесмен Мухтар Аблязов. Предприниматель призывал сторонников бойкотировать нелегитимные, по его мнению, выборы и критиковал Косанова за участие в них. «Кампания Аблязова против Косанова ударила по рейтингу последнего, но если бы они выступили единым фронтом, ситуация могла бы сложиться иначе», — отметил Калиев.

Нурсултан Назарбаев счел выборы конкурентными, подчеркнув, что кандидатам удалось отразить в своих кампаниях желания граждан. «В выборах участвуют семь кандидатов, это признак того, что в нашей стране существует политическая конкуренция. Кандидаты представляют интересы различных общественных групп и объединений», — отметил он.

Однако некоторые казахстанцы посчитали выборы нелегитимными. В воскресенье около ста человек собрались в центре Нур-Султана (бывшая Астана) на митинг против выборов, сетуя, что их исход был заранее предрешен. «Я голосовал за Косанова, но в целом поддерживаю даже не его конкретно, а смену власти, лишь бы не «нуротановские» [представители правящей партии]», — сказал РБК один из сторонников протестующих, 37-летний экономист Яркын.

О чем спорили кандидаты

Предвыборная кампания стартовала 11 мая. Всего в выборах приняли участие семь претендентов, среди них первая в истории страны кандидат-женщина Дания Еспаева. Депутата парламента, которой 58 лет, выдвинула партия «Ак жол». Еспаева обещала защищать права предпринимателей и ускорить в стране рыночные реформы. Тот факт, что она женщина, только сыграл ей на руку, сказала она на встрече с журналистами в воскресенье: «Я принадлежу к большей части населения в стране, и это мне помогает». В политической части программы она предлагала укрепить полномочия парламента и ввести выборы мэров и глав регионов (акимов), которые в настоящее время назначаются главой государства. В экономике Еспаева настаивала на необходимости помощи развитию частного бизнеса, в том числе упрощения ему доступа к кредитованию.

Программа Токаева основывалась на трех декларируемых им принципах — преемственность, справедливость, прогресс. Предложения президента охватывали самые различные сферы — от реформ судебной системы и борьбы с коррупцией до модернизации колледжей и доведения расходов на здравоохранение до 5% ВВП. Таким образом Токаев обещал сберечь «ценности и достижения, обретенные за годы независимости под руководством первого президента Нурсултана Назарбаева».

Некоторые кандидаты выражали поддержку начатому Назарбаевым курсу, но указывали на необходимость изменений в конкретных сферах. Кандидат в президенты от партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков, например, призывал нарастить инвестиции в сельское хозяйство, а кандидат Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов Казахстана — предоставить больше прав рабочим. «Речь идет не об изменении курса, а о повышении его эффективности», — резюмировал в разговоре с журналистами Рахимбеков.

Оппозиционер Косанов фокусировался на предложениях по либерализации политической системы: защите свободы слова и СМИ, упразднении ограничений для регистрации и деятельности политических партий и борьбе с коррупцией путем публикации данных о госслужащих.

Кандидат от объединения «Орлы великой степи» Садыбек Тугел сделал центром кампании защиту национальной культуры и нравственности. На публичных мероприятиях, в том числе на дебатах, он появлялся только в чапане — национальном кафтане. Тугел также стал единственным кандидатом, который вел агитацию исключительно на казахском языке, тогда как его соперники также использовали русский и, в меньшей степени, английский. «Не будет родного языка — не будет и нашей нации», — сказал он РБК, подчеркнув, что при этом не собирается ограничивать права русскоговорящих казахстанцев. «Русский язык — мировой язык, на котором писали великие Пушкин и Достоевский, с ним ничего не случится, но меня беспокоит, что казахстанцы забывают свой государственный язык». В целях повышения нравственности Тугел обещал закрыть круглосуточные сауны, ночные клубы и букмекерские конторы.

Выборы без серьезных нарушений

Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов, заявив, что не усмотрели на них серьезных нарушений. «Выборы открывают новый этап строительства государства», — заявил в ходе брифинга в воскресенье наблюдатель от Польши, бывший вице-премьер Януш Пехочиньский. Российские наблюдатели, в число которых вошли в том числе депутат Госдумы Ирина Роднина и заместитель главного редактора ТАСС Михаил Гусман, также сочли процесс выборов прозрачным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47