Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Аксенов зовет татар во власть и обещает двуязычие в Крыму

Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов предлагает крымским татарам войти во все органы государственной власти автономии, при этом для них выделят пост вице-премьера, два министерских портфеля и высокие должности в остальных ведомствах. Такое заявление крымский премьер сделал в интервью РИА Новости.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Аксенов пообещал, что в автономии будет двуязычие, так как в быту используются русский и крымскотатарский языки, при этом все проживающие на полуострове национальности, включая украинцев, смогут развивать свои языки. "Естественно, у всех будет возможность развивать свой родной язык, мы ни в чем не собираемся ограничивать крымских татар. В республике будет двуязычие - это точно", - заверил он.

Руководство Крыма обещает, что у всех граждан автономии вне зависимости от национальности и веры будут одинаковые права. "Мы гарантируем, что никакой дискриминации по национальному признаку не будет, у всех будут одинаковые права", - заверил Аксенов, обращаясь к крымским татарам.

16 марта в Крыму пройдет референдум о статусе полуострова. Верховный совет автономии проголосовал за вхождение полуострова в состав России. На общественное голосование вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992г. и за статус Крыма как части Украины?".

Крымские депутаты 7 марта встречались в Москве с российскими парламентариями. Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заверили, что с уважением отнесутся к решению жителей Крыма.

В интервью Аксенов пообещал, что референдум будет "максимально прозрачным, с допуском наблюдателей никаких проблем не будет". Сумма затрат на его проведение станет известна 10 марта, сообщил крымский премьер. "Цифра будет известна в понедельник. Сейчас в Верховном совете Крыма рабочая группа с участием представителей Совета министров как раз занимается подготовкой референдума", - сообщил он.

После возможного вхождения в состав России по результатам референдума власти полуострова не намерены проводить реприватизацию, заявил Аксенов. "Это мы гарантируем", - добавил он.

Аксенов считает, что после возможного вхождения Крыма в состав России жители автономии должны сами решить, какой паспорт у себя оставить: российский или украинский. "Мы ни в коем случае не настаиваем на необходимости сдавать паспорта Украины. Кто как хочет, тот так поступать и будет", - заявил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава крымского правительства также сообщил, что все украинские военные, которые служат на территории Крыма, могут продолжить службу в Вооруженных силах автономии или вернуться в свои города. Власти Крыма также гарантируют выплату всех видов денежного довольствия военнослужащим независимо от того, перешли они на сторону автономии или нет, добавил Аксенов. "У всех военных, кто захочет, будет возможность спокойно, без нервотрепки и без угроз покинуть территорию республики и выехать к себе на родину", - заверил премьер Крыма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59