Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Участники митинга "За честные выборы": Сегодня мы - политика

На Новом Арбате в Москве в 13:00 мск начался митинг "За честные выборы". По словам корреспондента РБК, организаторы заявили, что на мероприятие уже пришли около 25 тыс. человек. В числе демонстрантов уже появились любопытные персонажи. Один из них одет в костюм Робокопа, который должен "очистить наш Детройт от жуликов и воров".
Фото: РБК
Фото: РБК

В управлении МВД России по Москве оценивают численность собравшихся в 10 тыс. человек. В пресс-службе столичной полиции отметили, что обладают информацией о планах определенных групп граждан устроить по окончании митинга "ряд провокаций": митингующие якобы собираются жечь файеры, перекрывать магистрали и устанавливать палаточные городки.

Первым на митинге взял слово один из его организаторов, сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков. По словам политика, требования народа, недовольного результатами парламентских и президентских выборов, до сих пор не выполнены. "Нас часто упрекают в отсутствии положительной программы, но это ложь. У нас есть четкая ясная программа, и мы будем добиваться ее исполнения", – заявил политик. Он добавил, что присутствующие на мероприятии собрались сегодня, чтобы оценить масштаб нарушений и фальсификаций, дать не эмоциональную, а профессиональную оценку прошедших выборов.

Журналист Сергей Пархоменко, в свою очередь, отметил, что у сегодняшнего митинга две темы: работа наблюдателей на минувших выборах президента, а также борьба журналистки Ольги Романовой и ее мужа, бизнесмена Алексея Козлова, против "карательной машины" российского суда. "Я хотел бы чтобы этот митинг стал еще одиним доказательством, что политика – это часть нашей жизни. Сегодня мы – политика", - заявил он.

Журналистка Зоя Светова призвала завтра прийти всех в Пресненский суд, где будет проходить суд над А.Козловым, а также собирать подписи в защиту политических заключенных. "У нас есть ГУЛАГ, хотя у нас нет Сталина", - добавила она.

О своем опыте на выборах рассказал артист Максим Виторган, который работал наблюдателем в составе мобильной группы в Строгино: "Я побывал в гостях у сказки. Таким аттракционам и каруселям могут позавидовать многие парки, но это был не парк развлечений, а парк унижений". "В этот день огромное количество людей получили знание не с телеэкранов и мониторов, а увидели сами. Нам немного удалось поймать, еще меньше удастся доказать, но правда все равно существует", - отметил он.

По его словам, 4 марта Владимир Путин победил в войне за цифры, и поэтому "он президент цифр, а не людей". М.Виторган считает, что "мы должны биться за каждого человека, которому отказано в праве быть человеком", так как "это не враги, это наши сограждане, которые оказались в беде".

"Здесь много говорилось о нарушениях 4 марта, я тоже был наблюдателем. По-моему, тут все ясно: 4 марта нас всех обокрали. Никаких выборов не было: то, что я наблюдал, когда по всему городу ловили карусельщиков – это была оргия жуликов и воров. И когда я пришел домой вечером я долго мыл руки, потому что у меня было ощущения, что я прикоснулся к скверне. После 4 марта в России нет легитимной власти", - заявил, в свою очередь, С.Удальцов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Выступившие на митинге наблюдатели рассказали, что почти на каждом избирательном участке Москвы были дополнительные списки, включавшие от 200 до 800 человек, работающих на предприятиях непрерывного цикла. "Это не выборы. Это не президент – во всяком случае, не честно выбранный президент", – отметил представитель организации "Гражданин наблюдатель".

Активист РосВыборов Вадим Коровин рассказал, как на выборах ловили "карусель", но отметил, что, "по всей видимости, это все сольют на тормозах". "Я больше не хочу обращаться к узурпаторам, мне не о чем их спрашивать. Я хочу обратиться к вам: давайте с понедельника начнем, вернее, продолжим, строить гражданское общество, которое мы начали строить в декабре. 63% - это не рейтинг Путина, а антирейтинг его спарринг-партнеров", – заключил он.

Предполагается, что согласованная со столичными властями акция оппозиции будет проходить с 13:00 до 16:00 мск. Организаторы митинга "За честные выборы" рассчитывают, что его посетят 50 тыс. человек. Безопасность мероприятия обеспечивают усиленные наряды полиции. Ситуацию на улице контролирует вертолет. В настоящее время обстановка в районе проведения мероприятия спокойная.

Напомним, что прошлый митинг "За честные выборы" состоялся 5 марта. После официального завершения акции протеста в 21:00 мск полиция начала разгонять недовольных результатами президентских выборов и массовыми нарушениями в ходе голосования . В МВД утверждают, что на требования разойтись оппозиционеры ответили отказом, а лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов пообещал остаться на площади вплоть до заявления В.Путина "о добровольном отказе от власти".

После этого омоновцы, блокировавшие подступы к Пушкинской площади, начали вытеснять демонстрантов с площади и задерживать протестующих, а к месту проведения акции были стянуты воинские подразделения. Задержания участников акции "За честные выборы" сопровождались скандированием лозунгов: "Позор!" и "Россия без Путина".

В общей сложности на митинге были задержаны около 250 граждан, в том числе известный юрист и блогер Алексей Навальный, сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин и координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

Напомним, что выборы президента РФ завершились победой нынешнего премьера Владимира Путина с результатом в 63,60% голосов. Его ближайшего преследователя, лидера КПРФ Геннадия Зюганова поддержали 17,18% избирателей. Еще 7,98% россиян сделали свой выбор в пользу самовыдвиженца Михаила Прохорова. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского отдали свои голоса 6,22% граждан страны. Экс-глава Совета Федерации, лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов получил лишь 3,86% голосов.

Наблюдатели сообщили о сотнях нарушений на выборах – от привычных уже по выборам в Госдуму вбросов бюллетеней и "каруселей" до махинаций с открепительными удостоверениями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Генпрокуратура увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11