Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин договорится с Узбекистаном о погашении долга со скидкой

Президент России Владимир Путин в среду посетит с визитом Узбекистан. В центре переговоров с бессменным президентом страны Исламом Каримовым – расширение двустороннего сотрудничества, урегулирование взаимных финансовых претензий и обсуждение региональных проблем, сообщил помощник президента Юрий Ушаков. После Ташкента Путин отправится в Индию
Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов (слева направо). Архив
Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Ислам Каримов (слева направо). Архив (Фото: ТАСС)

Развитие восточного вектора

До готовящегося визита Путин был в Ташкенте в июне 2012 года. В этом году президенты встречались в Душанбе на саммите Шанхайской организации сотрудничества. На переговорах с Путиным Каримов тогда посетовал, что их встречи стали редки. На том же саммите Каримов выразил поддержку России в украинском кризисе, заявив, что в любых переговорных процессах по украинской проблеме должны быть учтены исконные интересы России, которые сложились исторически в течение очень многих веков, и призвал Москву и Киев к прямым переговорам.

Путин и Каримов обсудят дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества и стратегического партнерства, сообщил Ушаков. Для Путина этот визит в Ташкент – дополнительная демонстрация того, что у России в условиях противостояния с Западом есть альтернатива и возможность развития на восточном векторе, для Узбекистана важно, что визит приходится на предвыборный период, полагает редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.

Визит Путина совпал с началом парламентской кампании – 21 декабря в стране пройдут парламентские выборы, которые наблюдатели ОБСЕ не считают конкурентными, хотя на 135 мест в нижней палате парламента претендуют четыре партии. В марте следующего года состоятся президентские выборы. 76-летний Ислам Каримов пока четко не заявил о том, что пойдет на четвертый президентский срок. Скандал с участием его дочери Гульнары, которую Генеральная прокуратура Узбекистана в сентябре заподозрила в причастности к преступной деятельности (близкие партнеры Каримовой – Гаяне Авакян, Рустам Мадумаров, Нурмухаммад Садыков – нанесли ущерб государству на 457 млрд сумов (более $152 млн), по мнению экспертов, может служить доказательством начавшейся борьбы за президентский пост между кланами.

Долг и продовольствие

Одним из центральных вопросов будет урегулирование взаимных финансовых требований. По словам Ушакова, он «будет снят» – Россия предоставит скидку, а Узбекистан погасит остаток единовременным платежом. Ушаков, впрочем, отказался комментировать, какую именно скидку предоставит Россия. По состоянию на ноябрь сумма просроченных платежей составляла около $890 млн, из которых $500 млн – основной долг, а $388 млн – начисленные проценты.

По словам Ушакова, заинтересована Москва и в расширении торгово-экономического партнерства и увеличении поставок сельскохозяйственной продукции из Узбекистана. Сейчас Россия – основной торговый партнер Узбекистана, на нее приходится 27,5% международной торговли страны. Узбекистан – четвертый из стран СНГ партнер России. Товарооборот в 2013 году увеличился на 9,4% и достиг $4 млрд.

Трудовые мигранты из Узбекистана

В 2013 году на территорию России въехали порядка 3 млн граждан Узбекистана, а выехали – около 2,5 млн, сообщил посол Александр Тюрденев в интервью ИА «Подробно». Разрешения на трудовую деятельность в прошлом году получили 540 тыс. человек, а патенты – 730 тыс. По данным Центробанка России, в 2013 году из России в Узбекистан было отправлено $6,6 млрд.

Серьезное увеличение сельскохозяйственных поставок вряд ли возможно – производство продукции сезонно, в стране мало пригодной для земледелия земли, компенсировать дефицит мясной продукции, прежде всего свинины, узбекские производители не смогут, в том числе по религиозным соображениям, говорит Куртов.

Расширение экономических связей, по его мнению, возможно, тем более что узбекская экономика демонстрирует хорошие темпы роста, однако в условиях специфической экономической модели Узбекистана сделать это будет непросто: в Узбекистане установлен жесткий протекционистский режим для собственных производителей, даже к зоне свободной торговли СНГ Ташкент присоединился с оговорками, защищающими местные производства. Не редки и случаи принудительного передела на рынке, напоминает Куртов.

В исследовании инвестиционной привлекательности Узбекистана Международного института политической экспертизы перечисляются такие случаи «государственного рейдерства», как конфискация молочного завода российской компании «Вимм-Билль-Данн» в 2010 году решением Ташкентского городского суда по уголовным делам. С проблемами сталкивались и другие российские компании, например МТС.

Тем не менее сейчас в стране функционирует около 900 российских предприятий. В Россию в основном импортируется продукции с высокой добавочной стоимостью. Это машины, оборудование и транспортные средства, текстиль и изделия из него, обувь, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, металлы, продукция химической промышленности, каучук, перечислил в интервью посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев узбекскому агентству «Подробно».

Российская роль миротворца

По словам Ушакова, обсудят Путин и Каримов и региональные проблемы. В том числе «такой серьезный, тоже чувствительный вопрос», как прекращение поставок узбекского газа в южные районы Киргизии и проблемы водопользования в Азии. Узбекистан перестал поставлять газ в Ошскую и Баткенскую области Киргизии 14 апреля, без топлива остались 65 тыс. абонентов, сообщал Интерфакс. Газ перестал поступать, после того как киргизскую государственную компанию «Кыргызгаз» выкупил «Газпром» за символическую сумму в $1. Изменение оператора по контракту могло стать основанием для изменений поставок.

Москва в последнее время идет на значительные расходы, чтобы сохранить Евразийский экономический союз и облегчить присоединение к нему Киргизии, поэтому может просто заплатить Узбекистану за поставляемый в Киргизию газ, предполагает Куртов. Продвинуться в вопросе водопользования сейчас вряд ли удастся – это не удавалось и на протяжении последних десяти лет, когда Узбекистан был более интегрирован в совместные объединения – был членом ЕврАзЭс и ОДКБ, говорит Куртов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03