Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

ВЦИОМ зафиксировал рекордное доверие россиян к полиции

Социологи ВЦИОМа рассказали о рекордном росте доверия россиян к МВД. За год с прошлого ноября число респондентов, доверяющих полиции, выросло с 47 до 67%
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил итоги ноябрьского опроса об уровне доверия россиян полиции (документ имеется в распоряжении РБК). Доверие в той или иной степени («определенно» или «скорее доверяют») к сотрудникам полиции своего региона в 2017 года выразили две трети опрошенных россиян — 67%. Согласно комментарию социологов ВЦИОМа, это является рекордно высоким показателем. Центр начал замеры доверия с 2005 года. В 2015–2016 годах уровень доверия полиции составлял 46–47%.

Уровень недоверия полиции с 2015–2016 годов соответственно снизился с 46–47% до 27%.

ВЦИОМ приводит данные о доверии полиции с 2005 года. Согласно результатам опросов до 2013 года уровень недоверия превышал уровень доверия. В 2005 году всего 37% доверяли полиции против 57% недоверяющих.

Положительные оценки работы полиции в регионе («хорошо», «очень хорошо») выросли за год с 24 до 46%. Негативные («плохо», «очень плохо») — снизились с 21 до 7%.

Больше всего россияне, по версии ВЦИОМа, доверяют сотрудникам дежурной части (71%), участковым инспекторам (70%), инспекторам по делам несовершеннолетних (68%), полиции на транспорте (67%), сотрудникам патрульно-постовой службы (65%). Ниже всего доверие к ГИБДД (59%), сотрудникам лицензионно-разрешительной службы (59%), работникам управления по миграции (55%), сотрудникам управления по контролю за оборотом наркотиков (54%).

Во ВЦИОМе говорят о положительном образе полицейского в общественном сознании: ему в первую очередь приписываются такие качества, как опрятность (77% россиян считают, что это качество присуще ему в большей степени, чем неряшливость), вежливость (66%), дружелюбие (66%), порядочность (65%), храбрость (65%), компетентность (64%), готовность оказать помощь (64%). Количество положительных ответов по всем лестным характеристикам значительно выросло с 2012 года, это социологи связывают с тем, что россияне все больше лично общаются с сотрудниками МВД.

Среди негативных качеств полицейских чаще всего называли взяточничество (19%), лицемерие (18%), плохую физическую форму (15%), несправедливость (14%). Также их считают бездельниками 14% опрошенных, среди негативных качеств 11% принявших участие в опросе назвали безразличие, а еще по 10% — невоспитанность и некомпетентность. Остальные варианты назвали менее 10% опрошенных.

По данным ВЦИОМа, чаще всего россияне сталкиваются с ГИБДД (31% респондентов общался с ними за последний год), участковыми (22%), сотрудниками ППС, дежурных частей (по 9%) и следственных органах МВД (8%). Реже всего россияне общались с сотрудниками управления по вопросам миграции (4%), лицензионно-разрешительной службой (3%) и наркополицейскими (1%). 22% россиян лично знают своих участковых инспекторов полиции, еще 27% заочно (в 2016 году знали своего участкового в той или иной степени только 36%).

Уровень декларируемой готовности оказать содействие сотрудникам полиции в разных ситуациях также высок. 90% опрошенных сказали, что прояснили бы подробности инцидента, свидетелями которого стали, 74% — согласились бы стать понятыми (в 2012 году так отвечали всего 45%), 70% — готовы сообщить информацию о поведении интересующего полицию лица, 63% — помочь в задержании нарушителя, 59% — содействовать в охране правопорядка.

Случаи нарушений со стороны полицейских респонденты отмечают все реже. Не были свидетелями каких-либо нарушений 81% опрошенных (против 62% в 2009 году). Чаще всего респонденты сталкивались с грубостью полицейских (6%), использованием служебного положения в личных целях и попытках исказить факты (по 5%), в поборах и взяточничестве (4%). Всего 3% респондентов сталкивались с жестокостью сотрудников полиции.

По словам генерального директора Фонда ВЦИОМа Константина Абрамова, резкий рост доверия к полиции в 2017 году связан с тем, что произошли «качественные изменения в деятельности полиции и граждане это заметили». Увеличение готовности граждан помогать полиции происходит на фоне роста положительных оценок работы министра внутренних дел Владимира Колокольцева, который стал входить в пятерку наиболее одобряемых министров правительства.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 3–5 ноября 2017 года методом телефонного интервью по выборке стационарных и мобильных номером 1800 респондентов. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам, и максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. В 2005–2016 годах были проведены квартирные опросы.

Рост доверия к полиции отмечал и Левада-центр. Если в 2010 году работа полиции устраивала 27% опрошенных, то в 2013-м доля таких ответов составила 36%, а в октябре 2017-го выросла до 46%.

Тенденция роста доверия «силовым» институтам (полиции, ФСБ и другим) наметилась еще в «посткрымский» период, когда в принципе резко выросло доверие ко всем институтам власти и управления, прокомментировала РБК социолог Левада-центра Карина Пипия. «Учитывая, что новости о стране и о своем регионе более 80% россиян получают с помощью телевидения, активная трансляция новостей о предотвращение терактов, боевых действиях в Сирии и тому подобное усиливают чувство «осажденной крепости», на фоне которой армия, спецслужбы и прочие силовые структуры воспринимаются как гарант безопасности и защиты, а, соответственно, растет доверие к ним в целом», — отметила социолог.

По словам Пипии, восприятие полиции, как правило, значительно дифференцируется в зависимости от опыта общения с ней: у тех, кому приходилось к ней обращаться, эти оценки менее позитивны. «Если в общероссийской выборке тех, кто с ней не взаимодействует, порядка 40–50% или выше, то показатель удовлетворенности в целом по выборке носит, скорее, декларативный характер, нежели реальное рациональное восприятие, которое являлось бы результатом личного опыта», — рассуждает социолог.

Руководитель Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин согласен, что о доверии полиции в первую очередь говорят респонденты, которые давно к ней не общались. «А если опросить тех, кто обращался в полицию за помощью, и им отказали, то вряд ли они будут довольны. Смешно говорить об опрятности и вежливости, когда у нас ежегодно порядка 17 млн отказов по обращениям граждан в полицию», — заявил он.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33