Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мощность взорванной в Северной Корее бомбы равна 500т тротила

Мощность взрыва, зафиксированного сегодня на территории Северной Кореи, равна примерно 500 т в тротиловом эквиваленте. Такое заявление сделала сегодня министр обороны Франции Мишель Алио-Мари. В то же время М.Алио-Мари не подтвердила, что этот взрыв был вызван именно проведением ядерных испытаний.
Мощность взорванной в Северной Корее бомбы равна 500т тротила

Мощность взрыва, зафиксированного сегодня на территории Северной Кореи, равна примерно 500 т в тротиловом эквиваленте. Такое заявление сделала сегодня министр обороны Франции Мишель Алио-Мари. В то же время М.Алио-Мари не подтвердила, что этот взрыв был вызван именно проведением ядерных испытаний.

Напомним, по данным южнокорейской разведки, КНДР провела ядерные испытания в 10:36 по местному времени на полигоне недалеко от г.Кильччу на северо-востоке страны.

Первой о ядерных испытаниях КНДР сообщила южнокорейская разведка. Затем информацию подтвердило официальное северокорейское агентство новостей Korean Central News Agency.

Чуть позже мониторинговые центры в Южной Корее и США сообщили о сейсмической активности в зоне предполагаемого взрыва. Сейсмический мониторинговый центр Южной Кореи, зафиксировал землетрясение силой 3,6 балла в предполагаемый момент проведения взрыва.

По неподтвержденным данным, была взорвана плутониевая ядерная бомба. Согласно заявлению, распространенному официальным северокорейским агентством, испытания прошли успешно, утечки радиации не зафиксировано.

Целый ряд крупных игроков мировой политики, включая Вашингтон, Брюссель, Пекин и Москву, выступили с резкой критикой испытаний и призвали Совет Безопасности ООН немедленно отреагировать на этот шаг Пхеньяна. Соответствующий вопрос был включен в повестку дня сегодняшнего заседания Совбеза, которое изначально планировалось посвятить избранию нового генерального секретаря ООН.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи высказал "глубокое сожаление и серьезную озабоченность" в связи с ядерными испытаниями, проведенными в КНДР. "Предполагаемые ядерные испытания угрожают режиму нераспространения и создают серьезные вызовы для безопасности не только в Восточной Азии, но и для всего мирового сообщества", - говорится в заявлении, которое распространила сегодня пресс-служба МАГАТЭ.

"Нарушение глобального моратория на ядерные испытания, который де-факто действовал почти 10 лет, и появление на карте мира нового государства, владеющего атомным оружием, - не что иное, как шаг назад на пути ядерного разоружения", - подчеркивается в документе.

Сложившуюся ситуацию обсудили и президенты России и США. Сегодня по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем. В.Путин отметил особую озабоченность, с которой восприняты в России действия северокорейской стороны, произведшей подрыв ядерного устройства в непосредственной близости от российской территории. Президенты сошлись во мнении, что демонстративная акция КНДР наносит ущерб режиму нераспространения, и в этой связи отметили необходимость координации действий в целях урегулирования проблемы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53