Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-сподвижник Зеленского заявил о «кинувшей» Путина Украине

Бывший глава офиса президента Украины сообщил, что отношение Путина к Зеленскому резко изменилось. Новая украинская команда много обещала, но ничего не сделала, пояснил он
Владимир Зеленский и Андрей Богдан
Владимир Зеленский и Андрей Богдан (Фото: Павло Гончар / SOPA Images / ZUMA Wire / ТАСС)

В первое время после прихода Владимира Зеленского к власти на Украине президент России Владимир Путин действительно надеялся на решение проблемы Донбасса, однако сейчас ситуация изменилась. Такую оценку дал бывший глава офиса украинского президента Андрей Богдан в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

По словам Богдана, украинская сторона «кинула» Путина, не выполнив своих обещаний.

«Я могу только судить по публичным каким-то моментам, в которых я хорошо понимаю. Вот если публикуется сообщение, что прошел телефонный разговор Путина и Зеленского, но пресс-релизы о разговоре выходят разные, это называется «дипломатический провал». Значит, переговоры прошли плохо. То, что я вижу, — мне кажется, что мы его, Путина, как-то жестко кинули: наобещали одно — не сделали ничего», — сказал Богдан.

Экс-глава офиса президента Украины также рассказал, что и во время первого телефонного разговора с Зеленским Путин вел себя уважительно, «чувствовалось, что он хочет найти точки соприкосновения».

Зеленский заявил о высоких шансах окончания конфликта в Донбассе
Политика

«Чувствовалось, что он [Путин] хотел найти решение этой проблемы. Мне кажется, что он делал это по политическим мотивам. У Зеленского была бешеная поддержка в России тогда, и воевать с любимчиком своего народа — это представить себя неадекватным», — рассказал Богдан.

«На сегодняшний день то, что я знаю, это все кардинально поменялось», — заверил бывший глава офиса Зеленского и добавил, что «успеха там [на переговорах по Донбассу] в ближайшее время не будет».

Богдан также рассказал, что у него был опыт личного общения с Путиным во время встречи лидеров «нормандской четверки» в Париже в декабре 2019 года. «Очень жесткий человек, очень», — сказал он.

Богдан руководил офисом Зеленского с июня 2019 по февраль 2020 года.

Обещание покончить с конфликтом на Донбассе, который на Украине называют войной, было одним из ключевых в предвыборной риторике Зеленского, победившего на выборах весной 2019 года. С тех пор стороны провели один массовый обмен пленными и договорились о разведении сил сторон на нескольких участках линии соприкосновения.

Самым успешным шагом стала договоренность между Украиной и непризнанными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) о бессрочном перемирии, которое вступило в силу 27 июля. С тех пор в зоне конфликта не идут боевые действия.

Козак назвал неэффективными переговоры с Ермаком по Донбассу
Политика
Фото:Евгений Филиппов / Global Look Press

Москва в ходе встречи лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) настаивала на выполнении минских договоренностей, которые предусматривают закрепление в Конституции Украины особого статуса отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

Зеленский 25 августа в интервью Euronews заявил, что шансы на завершение урегулирования конфликта в Донбассе будут выше после проведения очередного саммита в «нормандском формате». Украинский лидер отметил, что с момента прошлого саммита стороны достигли определенного прогресса. «Все продвигается, но не так быстро, как я ожидал», — сказал он.

До этого в июле замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, который курирует вопросы политики в отношении Украины, назвал неэффективными переговоры по мирному урегулированию в Донбассе на уровне советников глав государств. «Со всей ответственностью заверяю, что я не намерен дальше участвовать в этом бесконечно длящемся спектакле с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию конфликта», — говорилось в его письме советнику канцлера Германии Ангелы Меркель Яну Хеккеру.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07