Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль связал отставку брянского губернатора с борьбой с коррупцией

Отставке брянского губернатора Николая Денина предшествовала работа Совета при президенте по противодействию коррупции. Именно поэтому глава региона был отрешен от должности с формулировкой «по утрате доверия», сообщил Интерфаксу источник в администрации президента.
Экс-губернатор Брянской области Николай Денин
Экс-губернатор Брянской области Николай Денин (Фото: РИА Новости)

Там подчеркнули, что Совет не только контролирует доходы и расходы чиновников, но также обращает внимание на ситуации, связанные с возможным конфликтом интересов.

Источник РБК, близкий к администрации президента, сообщил, что смена губернатора могла произойти еще весной, но основной претендент на эту должность — еще один работавший в Брянской области функционер ОНФ Андрей Бочаров (на момент написания доклада о деятельности Денина он являлся главой исполкома Фронта) был в итоге направлен в Волгоградскую область. После этого основным кандидатом на пост главы Брянской области стал Александр Богомаз. А поскольку он не успел бы завоевать доверие избирателей до выборов в сентябре, было решено подгадать назначение уже под выборы 2015 года.

Увольнение Денина — в том числе сигнал губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, который в недавнем интервью газете «Коммерсантъ» критиковал политические реформы, проводимые администрацией президента (высказался за отмену муниципального фильтра на выборах губернаторов, а сами выборы назвал «ненастоящими»), сказал РБК источник, близкий к президентской администрации.

Сигнал Гордееву означает, что в отставку легко могут быть отправлены не только назначенные, но и избранные губернаторы, пояснил собеседник РБК. Он адресован и другим недовольным губернаторам: в администрации президента сочли, что Гордеев высказал мнение целой группы глав регионов, уточнил источник. Он не исключил, что в ближайшее время работа воронежского губернатора может быть подвергнута критике со стороны Общероссийского народного фронта, как это было с Дениным.

Претензии к работе Денина у ОНФ появились давно. Там подготовили закрытый доклад на имя Владимира Путина, в котором утверждалось, что Денин якобы связан с криминальными авторитетами и отдал указание профинансировать предприятие, принадлежащее его семье.

Речь идет о птицефабрике «Снежка», на которую якобы шли деньги из областного бюджета. Более 20 млн руб., принадлежавших государству, ушли в «Снежку» в 2011 году, когда на птицефабрике произошел взрыв. Денин с 2003 года официально не руководил птицефабрикой, но вписывал в декларацию о доходах большой земельный участок (3,9 га), который получил как бывший работник.

Кроме того, в конце января ОНФ выдвинул ряд серьезных обвинений руководству города Клинцы, которое поддерживал Денин. Речь шла о подозрительной продаже общественных объектов.

Проблемы Денину прогнозировал и близкий к Кремлю Фонда развития гражданского общества. В его последнем рейтинге эффективности губернаторов глава Брянской области вошел в последнюю группу.

Указ об отставке Денина с формулировкой «по утрате доверия» был опубликован пресс-службой президента утром 9 сентября. Одним из первых случаев отставки по этой причине было отрешение от должности московского мэра Юрия Лужкова в 2010 году. В начале 2014 года такая же формулировка появилась в указе об отставке новосибирского губернатора Василия Юрченко. Узаконена «утрата доверия» была в ноябре 2011 года Государственной думой. Тогда этот термин был внесен в российское законодательство.

Денин утверждает, что никаких извещений об отставке не получал. «Я нахожусь в поездке по области. Оповещение мне никто пока не прислал, но в СМИ сообщают. Если это правда, то это решение президента», — сказал РБК Денин. Он заявил, что не знал о том, что в Кремле для него искали замену. Если указ президента подтвердится, он намерен уйти из политики и заняться бизнесом. «Время покажет, но в политике я уже поработал», — отметил Денин.

Место Денина в качестве исполняющего обязанности губернатора занял уроженец Брянской области, региональный руководитель ОНФ, депутат Государственной думы и член Союза картофелеводов России Александр Богомаз. Последний с начала года выступал с критикой Денина, хотя в окружении Богомаза и не подтверждали, что он имеет отношение к письму от имени ОНФ.

Артем Филипенок, Михаил Рубин, Жанна Ульянова, Светлана Бочарова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41