Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Единая Россия» и Народный фронт начали искать кандидатов в Думу-2016

Из нынешних 238 депутатов Госдумы от «Единой России» всего несколько десятков способны избраться по одномандатным округам, считают в Кремле. Поэтому уже с этой осени, сразу после региональных выборов, партии власти и Народному фронту поручено начать поиск кандидатов, которые через два года будут баллотироваться в нижнюю палату. Все это время политики будут одновременно конкурировать между собой и повышать свою узнаваемость на местах, а федеральное руководство — замерять их популярность.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Найти сильных политиков во всех избирательных округах страны «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт должны в течение ближайших месяцев, рассказали РБК несколько собеседников, близких к Кремлю. О необходимости искать во всех регионах новых людей, которые будут способны избираться по одномандатному округу, в конце прошлой недели говорил на встрече с политологами первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Эту информацию РБК ранее подтвердил участвовавший во встрече руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его словам, рекомендация была адресована именно единороссам и фронтовикам.

Руководители обеих структур получили в Кремле рекомендацию начать подготовку к выборам в Госдуму 2016 года еще несколько месяцев назад, так что работа начнется быстро — сразу после региональных выборов 14 сентября, говорит собеседник, близкий к руководству Госдумы. Аппарат «Единой России» будет отслеживать всех наиболее активных регионалов и отберет из них наиболее сильных, продолжает он. После этого начнется процесс «раскрутки» отобранных людей — с начала 2015 года они будут активно выступать в своих округах и вести там собственные и партийные проекты. В каждый округ могут быть отобраны по нескольку человек — они должны конкурировать друг с другом, а партия будет регулярно замерять их известность и популярность, рассказывает другой собеседник в Госдуме.

Чем больше будет выбор, тем лучше, но популярных людей не так много, отмечает близкий к Кремлю собеседник. Наиболее сильные претенденты будут баллотироваться в Госдуму, возможно, что окончательно кандидаты будут отобраны в ходе праймериз, которые могут пройти незадолго до выборов, говорит источник РБК.

Необходимость искать новых людей возникла из-за того, что большинство нынешних депутатов от «Единой России» не способны избираться по одномандатному округу, объясняет собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, нынешние парламентарии прошли в Госдуму по спискам (в 2011 году все 450 депутатов избирались по пропорциональной системе) и реальных навыков работы с избирателями на выборах у значительной части избранников нет. Выборы же 2016 года пройдут по смешанной системе, при которой 225 из 450 депутатов должны победить в своем округе. Руководители фракции «Единая Россия» составили список людей, которые способны избираться по одномандатному округу — их оказалось около 30, притом что фракция насчитывает 238 человек, говорит собеседник в Госдуме.

Депутат и член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов сказал РБК, что слышал о составлении списка. Источник, близкий к руководству администрации президента, говорит, что по подсчетам кремлевских экспертов избираться могут 40-50 действующих депутатов-единороссов — не более. «70% кандидатов-одномандатников должны быть новыми, — считает член высшего совета «Единой России», политолог Дмитрий Орлов, участвовавший во встрече с Володиным. — Из тех, кто пойдет по спискам, обновиться должна примерна половина фракции». Собеседник в Госдуме подтвердил РБК, что задача искать новых людей для партийных списков также стоит.

Депутатам, которых партийное и кремлевское руководство считает способными избираться, уже предложили места в следующей Госдуме и попросили начинать подготовку. Два парламентария на условиях анонимности сказали, что получили предложение и уже приступают к активной работе в своих округах. Наиболее сильным кандидатам не стоит рассчитывать, что они узнают свой округ в ближайшее время — возможно, им предложат избираться в другом месте, где у кандидата от власти возникнут проблемы, предупреждает собеседник, близкий к Кремлю.

Кампании по призыву новых молодых политиков были всегда, но они каждый раз заканчиваются одним и тем же — по одномандатным округам выдвигают людей, лояльных губернаторам, говорит профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов. Для победы в округе недостаточно федерального ресурса, нужен региональный ресурс, а им обладают только главы регионов, констатирует эксперт.

Михаил Рубин, Мария Макутина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41