Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Западные СМИ: А.Навальный стал соперником В.Путина №1

Выборы мэра Москвы, на которых фавориту и кандидату от правящих сил Сергею Собянину противостоял новый лидер российской оппозиции Алексей Навальный, не могли не привлечь внимания западных СМИ. Американские и европейские газеты расценивают результат, достигнутый "харизматичным юристом и блогером" А.Навальным (характеристика New York Times), как успех оппозиции, сигнализирующий об усталости значительной части российского общества от правящих элит.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом надо признать, что зарубежная пресса в своих материалах о московских выборах дает слово главным образом сторонникам А.Навального, не особо интересуясь точкой зрения прокремлевских экспертов и москвичей, голосовавших за сохранение генерального курса.

Американская New York Times воспринимает прошедшие выборы в российской столице как "экзамен" для президента РФ Владимира Путина, а оппозиционера А.Навального - как главного его конкурента.

"Хотя власти В.Путина в настоящее время ничто не угрожает, выборы показали, что его продолжительное и неоспоримое правление породило значительную степень неудовлетворения, по крайней мере, в политической и экономической столице страны", - отмечает издание. Автор статьи хвалит А.Навального, "сумевшего за время короткой, интенсивной предвыборной кампании добиться большей доли голосов, чем это удавалось любому из оппозиционных кандидатов на ключевых выборах с 1999г.".

Представляя глас народа, корреспондент New York Times цитирует московскую избирательницу Нонну Георгиевну, голосовавшую за А.Навального и охарактеризовавшую столичные выборы как "не выборы, а черт знает что". При этом пенсионерка заявляет, что не верит в позитивные изменения даже в случае победы А.Навального на мэрских выборах: "Ничего не изменится, пока В.Путин у власти".

Британская Daily Telegraph полагает, что московские выборы стали не просто тестом для путинской вертикали: исход голосования может гарантировать А.Навальному, ранее осужденному на пять лет колонии, личную свободу. Ссылаясь на мнение экспертов, издание указывает, что достижение порога в 20% голосов (оппозиционер набрал более 27%) "делает политически невозможным для властей заключение А.Навального в тюрьму".

Guardian соглашается с тем, что достижение более 20% голосов на выборах мэра можно считать "впечатляющим результатом" для оппозиционного кандидата. "Необычно высокий показатель А.Навального, которого он добился благодаря упорной уличной кампании, похоже, знаменует собой переломный момент в российской политике", - считает издание, указывая, что "предыдущие выборы в России в основном характеризовались безоговорочным доминированием кандидатов от партий, лояльных Кремлю".

Ведущие испанские газеты El Mundo и El Pais интерпретируют исход московских выборов как становление А.Навального в качестве соперника №1 для президента В.Путина. "В российской столице давно уже не было столь напряженного состязания за пост мэра", - пишет El Mundo. Газета оценивает прошедшие выборы как дуэль двух кандидатов, один из которых "намерен собрать голоса избирателей с помощью административного ресурса", а другой использует в качестве главного оружия "харизму и избирательную кампанию, проведенную в лучшем американском стиле - на улицах".

El Pais отмечает: публикация официальных данных по явке избирателей была задержана на несколько часов, "что породило подозрения в фальсификации результатов с целью начислить С.Собянину более 50% голосов" и избежать проведения второго тура. "С.Собянин, не участвовавший в предвыборных дебатах, провел бесцветную кампанию и получил намного меньше голосов, чем популист Юрий Лужков (75%) на своих последних выборах в 2003г.", - выносит свой вердикт крупнейшее общественно-политическое издание Испании.

Напомним, на выборах мэра столицы победу одержал Сергей Собянин, который набрал 51,37% голосов избирателей, второе место занял кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный, заручившийся поддержкой 27,24%.

Западные СМИ: А.Навальный стал соперником В.Путина №1

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58