Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дело тонкое: восток Украины под угрозой крымского сценария

На востоке Украины происходят события, аналогичные тем, с которых началось планомерное присоединение к России Крыма. В Харькове, Донецке и Луганске пророссийские активисты захватили административные здания, провозгласили создание народных республик и потребовали провести референдумы о выходе из состава Украины.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Днем 8 апреля МИД Украины сообщил о стабилизации обстановки на востоке страны, отметив, что "граждане не поддались на провокации со стороны России".

"Наш народ не принимает и не примет идей сепаратизма и фашизма, которые активно распространяют провокаторы из российских спецслужб. Идея так называемой федерализации Украины, навязываемая Москвой, принадлежит к этому же числу специальных разработок. Речь идет не о федерализации, а о парализации нашего государства, его экономики и возможностей наших граждан", - отмечалось в заявлении министерства.

Несмотря на бодрый тон внешнеполитического ведомства, ситуация стабилизировалась лишь в Харькове. Силовикам удалось вернуть под свой контроль здание областной администрации и отбить штурм, который сепаратисты пытались предпринять вечером 8 апреля. В этих условиях важна была позиция мэра Харькова Геннадия Кернеса, который решил сотрудничать с новой властью в Киеве.

В Донецке активисты по-прежнему контролируют здание областной администрации, а в Луганске - офис областного управления Службы безопасности Украины. СБУ заявила, что сепаратисты удерживают в здании 60 заложников, которым "угрожают оружием и взрывчаткой". В ночь на 9 апреля спецслужба сообщила, что из здания вышел 51 человек без оружия, не уточнив, идет ли речь об освобожденных заложниках или о сдавшихся властям захватчиках.

Ожидалось, что силовики предпримут штурм здания СБУ этой ночью, но этого не произошло. Один из лидеров активистов выразил мнение, что группа захвата не пойдет на штурм, пока здание окружают люди. Накануне вечером возле захваченного здания СБУ в Луганске состоялся еще один митинг активистов, которые скандировали "Россия! Россия!" и включали гимн РФ. Сейчас пророссийские митингующие жгут автомобильные покрышки и "укрепляют вторую линию обороны", передает УНИАН.

Их донецкие соратники вечером 8 апреля тоже строили баррикады и тоже не дождались штурма захваченного ими здания. На площади перед зданием областной администрации продолжается митинг сепаратистов и их сторонников.

Вчера днем Комитет патриотических сил Донбасса (КПСД) провел народные сборы с участием представителей громад 66 административно-территориальных единиц Донецкой области. В итоге КПСД отменил решение о провозглашении Донецкой народной республики и постановил сохранить регион в составе независимого Украинского государства.

"Эти решения приняты в связи с тем, что в Комитет патриотических сил Донбасса поступали многочисленные обращения граждан с заявлениями о несогласии с созданием Донецкой республики", - говорится на странице КПСД в Facebook.

Отметим, что неспокойной обстановка остается не только в городах восточной Украины. Во Львове активисты 8 апреля взяли штурмом здание областной прокуратуры и потребовали отставки недавно назначенного прокурора, но того не оказалось на рабочем месте. Украинские СМИ не сообщают о политической принадлежности активистов.

Вечером 8 апреля управление МВД Николаевской области (юг Украины) сообщило об изъятии пистолетов и винтовки у пророссийских активистов, которые в понедельник попытались захватить здание областной администрации. Попытку захвата пресекли силы самообороны Николаева, поддерживающие Евромайдан и нынешнюю власть в Киеве. В результате стрельбы из травматического оружия пострадали несколько человек.

На следующей неделе ситуацию на Украине в формате встречи на уровне министров иностранных дел обсудят все четыре заинтересованные стороны. Переговоры главы МИД России Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри, высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы пройдут в Европе.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37