Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Хлопонин нанес визит в Чечню

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин накануне в Грозном обсудил с членами правительства Чечни стратегию дальнейшего развития республики.
А.Хлопонин нанес визит в Чечню

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин накануне в Грозном обсудил с членами правительства Чечни стратегию дальнейшего развития республики.

В ходе заседания правительства, как сообщает пресс-служба администрации Чечни, А.Хлопонин отметил, что планирует в июне 2010г. представить премьер-министру РФ Владимиру Путину стратегию социально-экономического развития всего СКФО и каждого субъекта округа отдельно. "Не бумажную стратегию нарисовать, не абстрактные программы, а представить конкретные мероприятия с предложениями по источникам их финансирования, чтобы мы точно знали, что мы будем делать через год, два, пять, десять лет", - сказал полпред.

Рассказывая о формировании администрации Северо-Кавказского федерального округа, А.Хлопонин сообщил, что планируется создание Совета СКФО, в который войдут президенты и председатели правительств субъектов округа. Такие же советы, по его словам, будут созданы на уровне министерств. Например, предполагается, что министры финансов или министры экономического развития территорий будут обсуждать актуальные проблемы вместе. Кроме того, сформирована комиссия экспертов, которая будет давать оценку предлагаемым проектам и программам.

"Все вопросы развития округа должны решаться здесь. Например, министр регионального развития РФ должен на месте видеть и знать ситуацию. То есть такая выносная модель работы правительства России сейчас рассматривается", - сказал А.Хлопонин.

Он подчеркнул, что СКФО необходимо за короткий срок показать "прорывные" проекты, реализация которых позволила бы округу стать примером для других федеральных округов. В числе примеров таких проектов А.Хлопонин привел программу льготного ипотечного кредитования под 5% на 40 лет, развитие АПК, туристической индустрии.

"Для ЧР реализация таких программ - это дополнительные рабочие места, повышение уровня жизни населения, развитие стройиндустрии, бизнеса. И я уверен, что вы сможете реализовать такие программы, потому что вижу высокий профессионализм вашей команды. Многие территории России могут у вас поучиться, как работать на территории", - подчеркнул А.Хлопонин.

На встрече руководителями ряда министерств также были озвучены проблемные вопросы, требующие поддержки федерального центра. Среди них - полное восстановление коммунальной системы г.Грозного, завершение строительства в Чечне двух многофункциональных клиник и т. д. По словам мэра Грозного Муслима Хучиева, для полного восстановления коммунальной системы столицы необходимо, помимо уже выделенных средств, дополнительно 8,3 млрд руб. Он отметил, что большое количество инвесторов изъявляет желание строить заводы и другие предприятия на территории Грозного, но у городских властей нет возможности обеспечить им все необходимые условия для развития бизнеса.

А.Хлопонин пообещал вынести эти проблемы на федеральный уровень.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30