Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

В деле об убийстве Немцова появилась приоритетная версия

У следствия по делу об убийстве Бориса Немцова появилась приоритетная версия – организатором и основным исполнителем считается Заур Дадаев, лейтенант батальона МВД Чечни, действующего под патронатом Рамзана Кадырова
Подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев
Подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев (Фото: REUTERS 2015)

Роли участников

8 марта Басманный суд арестовал пятерых подозреваемых по делу об убийстве Немцова: лейтенанта дислоцированного в Грозном чеченского батальона «Север» Заура Дадаева, проживающих в Одинцовском районе Московской области безработных братьев Шагида и Анзора Губашевых, проживающих в Москве многодетного отца Хамзата Бахаева и охранника ночного клуба Тамерлана ЭскерхановаВ зал суда их заводил спецконвой ФСБ в масках – с заведенными за спину руками, как особо опасных преступников.

Как сообщило в понедельник агентство «Росбалт» со ссылкой на информированных собеседников в следственной группе, именно Дадаев, по версии правоохранителей, спланировал убийство. Для осуществления преступления Дадаев привлек своих дальних родственников – братьев Губашевых, а также давних знакомых – Эскерханова и Бахаева. 

Согласно данным Интерфаксассылающегося на источник в следствии, в Немцова стрелял именно Дадаев.

Шестой предполагаемый сообщник Дадаева, Беслан Шаванов, при задержании в Грозном взорвал себя гранатой. 

В зале суда четверо «подельников» отрицали свою вину. Сам Дадаев не ответил на вопрос журналистов, считает ли он себя виновным в смерти Немцова, и к ходатайству следствия об аресте отнесся философски: «Пусть суд сам разберется, я надеюсь на справедливость».

Как арестовывали фигурантов дела об убийстве Немцова
Фотогалерея 
Один из подозреваемых в убийстве политика Бориса Немцова доставлен в Басманный суд города Москвы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно материалам дела, оглашенным судьей Натальей Мушниковой во время заседания, следствие в том числе опиралось на «признательные показания Дадаева», данные во время первого же допроса.

Как их брали

7 марта директор ФСБ России Александр Бортников сообщил о задержании двух подозреваемых – Анзора Губашева и Заура Дадаева. 

Позже выяснилось, что вместе с Анзором Губашевым был задержан и его брат Шагид. Как рассказал РБК секретарь Совбеза Ингушетии Альберт Барахоев, автомобиль, в котором находились братья Губашевы, был остановлен 7 марта по дороге из Малгобекского района в станицу Вознесенскую. Братьев задержали и вывезли в Москву. 

Дадаев был задержан несколькими часами позже в Грозном. 8 марта он был доставлен в Москву, а его мать отказалась от на​нятого ранее адвоката Заурбека Садаханова. «Мне сказали, что адвокаты не помогут, только деньги возьмут. Он сам должен себя защищать, он же не виноват», – объясняет Дадаева.

Все трое, рассказывал Барахоев, происходят из рода чеченцев, которые до 1960-х годов жили в Итум-Калинском районе Чечни, а затем переехали в Малгобекский район Ингушетии. Все они родились в начале 1980-х годов и росли без отцов, но уже десять лет не проживают в республике, рассказали РБК их родственники.

По словам Барахоева, Дадаев – действующий сотрудник МВД Чечни, работал на руководящих должностях. До последнего времени жил в Грозном на казарменном положении. 

В воскресенье в Instagram Рамзана Кадырова появилась запись, в которой глава Чеченской республики называл Дадаева «смелым бойцом» и «патриотом России». Кадыров не отрицал, что Дадаев служил в элитном батальоне «Север» и неоднократно получал награды – как из рук самого Кадырова, так и от бывшего министра внутренних дел России Рашида Нургалиева.

«Север» – один из двух чеченских батальонов внутренних войск МВД, созданных в 2006 году, одновременно с выводом из региона спецбатальонов Минобороны «Восток» и «Запад». Это моторизированный полк имени первого президента Чеченской республики Ахмата-Хаджи Кадырова, состоит из трех мотострелковых рот, а также взводов связи, ремонтного и технического. В подразделении служат 700 человек.

Друг Ельцина, враг Путина: какой след Борис Немцов оставил в политике‏
Фотогалерея 
Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. Окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета. Работал в Горьковском научно-исследовательском радиофизическом институте Академии наук СССР (НИРФИ), защитил диссертацию, получил степень кандидата физико-математических наук.


На фото: губернатор Нижегородской области Борис Немцов, 1993 год

По данным источника «Кавказского узла» в чеченском МВД, подорвавший себя при задержании Шаванов также служил в батальоне «Север» и незадолго до гибели уволился.

Исламский след

По данным источника «Росбалта», мотивом для мести политику послужили высказывания на тему мусульманской религии, а также реакция Немцова на расстрел журналистов парижского карикатурного еженедельника Charlie Hebdo.

По словам источника РБК, знакомого с ходом следствия, «такие материалы в деле есть», и Дадаев действительно дал показания, согласно которым убийство политика было спланировано по причине «оскорбления ислама».

Ранее представитель СКР Владимир Маркин называл среди прочих версию, «связанную с исламско-экстремистским следом». Следствие, уверяет Маркин, располагает данными о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией по расстрелу журналистов Charlie Hebdo в Париже.

Кадыров в своем блоге написал: «Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур».

Мать Дадаева Аймани и мать братьев Губашевых Зурпан рассказали РБК, что не верят в то, что их сыновья могли пойти на преступление, тем более из религиозных побуждений. «Заур не был сильно верующим человеком, он много работал. У него есть награды, он же с ваххабитами боролся. Это ошибка», – уверяет Дадаева. Она не помнит, чтобы сын когда-либо говорил о Немцове и комментировал расстрел карикатуристов в Париже.

«Они делали намаз, ходили в мечеть, не курили, но не были фанатиками», – рассказывает о своих сыновьях Губашева. По ее словам, братья жили в Одинцовс​ком районе последние 10 лет: Анзор проходил службу в армии в Солнечногорске, затем устроился работать охранником в одном из гипермаркетов. Шагид в армии не служил по состоянию здоровья и работал водителем «КамАЗа».

«Никогда не было такого, чтобы они чужое взяли или были агрессивными. Дедушка, у которого они снимали квартиру в Подмосковье, всегда говорил мне: «У тебя хорошие сыновья», – вспоминает мать задержанных. В Ингушетию ее дети приезжали редко, говорит собеседница РБК. «На прошлой неделе мы созванивались, и я просила, чтобы он приехал навестить, и он приехал», – рассказала Губашева.

Выстрелы у Кремля: Борис Немцов убит в центре Москвы
Фотогалерея 
Фото:РИА Новости

По словам адвоката и давнего друга Бориса Немцова Вадима Прохорова, версия о мести за высказывания про исламистов не выдерживает никакой критики. «Я вполне допускаю, что арестовали исполнителей, но это не организаторы и не заказчики преступления», – заявил Прохоров РБК. Адвокату ничего не известно об угрозах, поступавших Немцову в связи с позицией по Charlie Hebdo.

«Что это за след – мне не совсем понятно, – пояснил Прохоров. – В суд привезли людей из конкретной республики РФ, где этот след выжигается каленым железом. Биография этих людей не имеет связей с мировым исламским закулисьем». Адвокат убежден: «Правоохранительные органы пытаются сместить акценты, в академии ФСБ это называется отвлечением на негодный объект».

Улики: машина и видео

В материалах дела указываются «трудоемкие экспертизы», а также множество «вещественных доказательств», собранных следствием на месте преступления. Как подтверждали ранее РБК источники в правоохранительных органах, следствию удалось обнаружить автомобиль преступников – машину марки ZAZ Chance, в которой были обнаружены биологические образцы убийц. Как сказал в суде руководитель следственной группы генерал Игорь Краснов, сыщики располагают результатами сравнительной экспертизы образцов фигурантов и тех, что были найдены в вещдоках.

Самые громкие политические убийства последнего десятилетия
Фотогалерея 
Вечером 9 июля 2004 года при выходе из офиса русской редакции журнала Forbes в Москве был застрелен его главный редактор Пол Хлебников. По версии следствия, заказчиком убийства был один из лидеров чеченских сепаратистов Хож-Ахмед Нухаев, непосредственными исполнителями — нотариус Фаиль Садретдинов и уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев. 6 мая 2006 года последние трое обвиняемых были оправданы на основе вердикта присяжных.
Местоположение Нухаева так и не было установлено. В СМИ появлялись сообщения о его гибели.

По сообщению источников РБК в следственной бригаде, получены четкие записи с видеокамер, расположенных на вышках Большого Москворецкого моста и в ГУМе: именно там прошли последние часы жизни Немцова.

Корреспонденты РБК насчитали 12 разнонаправленных видеокамер непосредственно на мосту (по шесть с правой и левой стороны), а также четыре камеры на гараже ФСО, расположенном непосредственно под мостом. По версии следствия, политик в районе 23 часов шел по левой стороне моста от ГУМа, где в кафе Bosco встречался с украинкой Анной Дурицкой, в сторону своей квартиры на Малой Ордынке. До этого Немцов и Дурицкая пересекли Красную площадь (по ходу их движения, с левой стороны, корреспонденты РБК заметили 14 видеокамер панорамного обзора, в самом ГУМе – по четыре камеры на каждой из трех торговых линий). По версии следствия, убийца ждал политика на верхней площадке боковой лестницы, ведущей к мосту. Затем, выстрелив шесть раз, убийца сел в машину и скрылся.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50