Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума решила не поздравлять ФСБ со смертью Масхадова

Депутаты Госдумы отметили сегодня на заседании успех российских спецслужб в связи с уничтожением накануне в Чечне Аслана Масхадова, однако не сошлись во мнении относительно официального поздравления Госдумой российских спецслужб.
Госдума решила не поздравлять ФСБ со смертью Масхадова

С предложением поздравить российские спецслужбы за успешно проведенную спецоперацию официально от имени депутатов выступил представитель ЛДПР Алексей Митрофанов. Вместе с тем председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что "от имени депутатов поздравлять ФСБ с тем, что спецслужбы исполнили свой долг, не следует". Они будут представлены к госнаградам и, по мнению П.Крашенинникова, для них это станет достойным поздравлением.

С резкой критикой в адрес П.Крашенинникова выступил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. "Успех российских спецслужб в Чечне можно приравнять к Курской битве Второй мировой войны", - отметил депутат. По его мнению, уничтожение Масхадова - это переломный момент в войне на Кавказе. Он считает, что "успех служб - самая сложная работа, и во всех странах их всегда поздравляют с успешным завершением той или иной операции".

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин также отметил успех проведенной операции, однако напомнил, что "в Чечне еще не все сделано". Спецслужбам, по мнению С.Бабурина, необходимо не уничтожать лидеров боевиков, а брать живыми. "Необходимо узнать, кто стоит за их спиной, они должны давать показания и отвечать за содеянное", - подчеркнул депутат.

В свою очередь, спикер Госдумы Б.Грызлов сообщил депутатам, что еще накануне он поздравил от своего имени главу ФСБ РФ Николая Патрушева. По мнению Б.Грызлова, с уничтожением в А.Масхадова "зла будет гораздо меньше". Говоря об успешной операции, он заявил: "Знаю, что она готовилась давно, и об этом говорит тот факт, что она прошла без потерь среди военнослужащих федеральных сил". Он подчеркнул, что уничтожение в Чечне международного террориста должно всеми приниматься однозначно.

Как сообщил спикер, если депутаты сочтут необходимым, то он поздравит спецслужбы официально от Госдумы. Однако эти предложения так и не были поставлены на голосование.

Напомним, А.Масхадов был уничтожен в результате специальной операции, проведенной сотрудниками Федеральной службы безопасности России в селении Толстой-Юрт Грозненского района. По одним данным, он погиб от пули собственного охранника, по другим – в результате взрыва в бункере, где он находился. Четверо из наиболее приближенных к нему лиц (Вахит Мурдашев, Висхан Хаджимуратов, Илес Илисханов, Сайдербек Юсупов) были задержаны. В отношении задержанных проводятся следственные действия.

Сегодня в Ханкале будет проведено официальное опознание тела А.Масхадова. Как сообщает "Эхо Москвы", речь идёт о визуальном опознании. Никаких сложных экспертиз проводиться не будет. К опознанию будут привлечены родственники Аслана Масхадова и люди, которые его хорошо знали.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29