Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Небензя раскрыл роль личных отношений при «баталиях» в Совбезе ООН

Схватки и резкие высказывания при обсуждении вопросов в Совбезе ООН не отражают отношений между главами миссий, заявил постпред России в ООН Василий Небензя. По его словам, личные отношения — человеческие, хорошие и уважительные
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Нэнси Сисель / РИА Новости)

Резкие и категоричные выступления постоянных представителей стран в Совете Безопасности ООН не являются отражением их личных взаимоотношений, они только следствие различия подходов государств к решаемым проблемам. Об этом, как передает «РИА Новости», рассказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Наши столкновения и перепалки происходят не на основании наших личных взаимоотношений, как раз личные взаимоотношения у нас хорошие, человеческие, взаимоуважительные. Но когда мы говорим о принципиальных вещах, возникают столкновения мнений, которые перерастают в такие формы», — рассказал Небензя. По его словам, «баталии» возникают при обсуждении самых спорных вопросов. «Баталии возникают в процессе обсуждения каких-то вопросов и основаны на разнице подходов к тем или иным проблемам. В процессе этих баталий, конечно, иногда высекаются искры, так как иногда подходы бывают диаметральными, по-разному смотрим на ситуацию и оцениваем ее», — заверил он.

Дипломат также рассказал, что договорился оставаться в контакте с бывшим постпредом США при ООН Никки Хейли. «Сейчас не общаемся, хотя договаривались, что, когда она выйдет в отставку, она даст о себе знать. Останемся наверняка, будет еще время», — пояснил Небензя.

Хотя сейчас действия дипломатов гораздо шире освещаются в публичном поле, основой все равно остается работа за закрытыми дверями. «Кулуарная работа никуда не ушла. Она как была, так и продолжается. За закрытыми дверями происходит гораздо больше, чем вы видите на экране телевизора», — уточнил постпред.

«Где на Западе ровня Путину?»: чем известен преемник Чуркина в ООН
Политика
Василий Небензя

Небензя стал поспредом в ООН после скоропостижной смерти своего предшественника на этом посту Виталия Чуркина. Несмотря на то что Чуркин был знаменит своими резкими схватками в публичном поле с постоянным представителем США Самантой Пауэр, после его смерти она призналась, что убита горем. Пауэр опубликовала в газете The New York Times статью «Мой друг, постпред России», посвященную Чуркину. В ней она поделилась своими впечатлениями от работы со своим российским коллегой во всемирной организации.

Бывший постпред США заметила, что «была, пожалуй, самым заметным противником Чуркина». «Он преданно защищал ужасные действия президента Владимира Путина на Украине и в Сирии. Но в то же время Виталий был мастером слова с эпическим чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд на то, чтобы Соединенные Штаты и Россия работали вместе. Я убита горем из-за его смерти», — написала Пауэр.

Она также поделилась воспоминаниями, как начинала работать на посту постпреда США при ООН. «Когда я приехала в Нью-Йорк, моя предшественница Сьюзан Райс сказала мне: «Инвестируй в свои отношения с Чуркиным. Он будет сводить тебя с ума, но вы будете нужны друг другу», — вспоминала Пауэр наставления Райс. «Поскольку у России есть право вето в Совете Безопасности, мне была нужна поддержка Виталия, чтобы добиваться осуждения советом, посылать миротворцев в зоны конфликтов или вводить санкции против страны-нарушителя или отдельных граждан», — писала Пауэр.

Она назвала Чуркина старожилом ООН, «грозным врагом», «заботливым другом» и «яростным защитником России». Чуркин представлял Россию в ООН с 2006 года. Он скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке. Предположительно, причиной смерти стал сердечный приступ. 24 февраля он был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«Автоваз» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15