Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Транзит газа в ЕС возобновится сразу после начала мониторинга

Транзит российского газа через территорию Украины будет возобновлен сразу же после того, как международная многосторонняя мониторинговая комиссия приступит к работе на территории России и Украины. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, такой сценарий глава российского кабинета министров Владимир Путин предложил сегодня председателю Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэлю Баррозу в ходе телефонного разговора.
Транзит газа в ЕС возобновится сразу после начала мониторинга

В.Путин подчеркнул необходимость безотлагательного разрешения ситуации вокруг обеспечения транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины.

Вместе с тем, глава российского правительства выразил убежденность в том, что вместе с представителями Газпрома и международной мониторинговой организации в составе комиссии должны присутствовать представители европейских компаний-получателей российского газа как одной из наиболее заинтересованных и пострадавших сторон конфликта.

В свою очередь, Ж.М.Баррозу проинформировал В.Путина о достигнутой с руководством Украины договоренности об участии Газпрома, представителей европейских компаний-потребителей российского газа, а также представителей международной мониторинговой организации в работе данной международной комиссии.

Между тем, как сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, Украина все же согласилась сегодня на создание международного многостороннего комитета за мониторингом транзита газа через свою территорию.

Накануне представители Еврокомиссии и Газпрома на встрече в Брюсселе достигли принципиальной договоренности о создании многостороннего международного комиссии для контроля и мониторинга транзита газа через территорию Украины. Газпром представил Еврокомиссии протокол о создании соответствующей организации, подписанный министром энергетики РФ Сергеем Шматко и главой российского концерна Алексеем Миллером.

Однако немедленного подписания документа не состоялось. Представители Еврокомиссии задержали подписание, сославшись на необходимость получения на это мандатов от стран-участниц Евросоюза. Украинская сторона вообще отказалась от создания такого комитета при участии всех заинтересованных лиц и настаивает на том, чтобы в организацию вошли только представители Украины и международные наблюдатели. Позже Киев и Еврокомиссия объявили о достижении договоренности по комиссии для мониторинга, а в "Нефтегазе Украины" заявили о готовности допустить российских представителей на газовые объекты.

Ранее Газпром заявил, что транзит газа через Украину возобновится сразу после подписания полписания протокола о создании комитета. Между тем, по некоторым данным, Украине может понадобиться до трех суток на возобновление подачи голубого топлива в европейские страны в полном объеме.

Напомним, Газпром приостановил поставки газа для украинских потребителей утром 1 января из-за отсутствия контракта на 2009 год и непогашенной задолженности украинской стороны. На протяжении последних нескольких месяцев 2008 года Украина не платила за поставки газа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29