Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ходорковский пообещал организационно помочь оппозиции на выборах–2016

Бывший владелец ЮКОСа раскрыл некоторые подробности своего будущего сотрудничества с оппозицией. Финансово помогать ей экс-олигарх не собирается
Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский
Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский (Фото: REUTERS 2014)

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский раскрыл некоторые подробности своего будущего сотрудничества с оппозицией на выборах в Госдуму в 2016 году. По его словам, помощь будет организационной, но не финансовой. Об этом бывший олигарх рассказал в интервью РБК.

«Опыт контроля за проведением в России выборов есть, опыт неплохой. На сегодняшний день, к глубокому сожалению, эти механизмы целенаправленно разрушаются властью», – считает экс-глава ЮКОСа.

«Организационно помочь этим структурам, людям, которые хотят принимать участие в сборе подписей, проведении предвыборных кампаний, в наблюдении за выборами, помочь независимым депутатам. Это вполне решаемая задача, для которой просто необходим нормальный организационный опыт», – считает Ходорковский.

По его словам, помогать финансово оппозиции «нет смысла». «На них [деньги], скорее всего, будет наложен арест. И люди получат только дополнительные проблемы. Поэтому о финансировании разговора не идет», – уточнил он.

Конкретные имена политиков, с кем собирается сотрудничать на предстоящих выборах, экс-владелец ЮКОСа не назвал. «Зачем на сегодняшний день перечислять цели для нашей уважаемой власти. Она и так попытается перед выборами в очередной раз изменить правила игры, удобные для себя», – сказал он. Ходорковский добавил, что «нет ни одного оппозиционного движения, с которым не был бы готов сотрудничать».

Отвечая на вопрос, готов ли он вернуться в Россию, чтобы на месте помогать оппозиции, Ходорковский ответил: «Нынешняя власть мне такой возможности вряд ли предоставит. Все мы видим пример Алексея Навального, который не только не может выйти из своего дома, но его все дальше и дальше пытаются закопать. Я думаю, такая судьба ожидает любого игрока, которого власть сочтет для себя более или менее опасным. А я, несомненно, являюсь в представлении власти опасным человеком».

Ходорковский добавил, что на сегодняшний день, не было ни одного «игрока, имеющего серьезный организационный опыт, который бы пытался участвовать в российской политике, находясь пусть даже за границей». «Тех игроков, которые могли это сделать, власть либо купила, либо загнала в очень жесткие рамки», – считает он.

Бывший владелец ЮКОСа затруднился оценить степень своей нынешней поддержки в России. Он отметил, что в данном случае это не имеет значения. «Я не собираюсь призывать голосовать за меня как за депутата или президента. Я лишь предлагаю свою поддержку, где у меня большой опыт. Это организационная работа», – заключил бывший олигарх. 

Ходорковский также отметил, что кризис либерализма в России «никуда не делся». «По-прежнему в стране есть запрос на справедливость. И по-прежнему ответ  на этот запрос не дан. Надеюсь что за оставшиеся два года мы успеем и в теоретическом и практическом плане дать ответ на этот запрос», – добавил он.

Генеральный директор агентства политических и экономических инициатив Дмитрий Орлов считает, что Ходорковский не в состоянии сегодня влиять на текущую политическую ситуацию в стране. «Если бы он имел шансы стать президентом России, а, на мой взгляд, таких шансов он не имеет, он мог бы привести свою команду и там совместить либеральный подход, запрос на справедливость и так далее. Сейчас актуального влияния нет», – заявил Орлов в интервью РБК-ТВ.

Кроме того,  по его словам, Ходорковский, «ориентируя группы, которые его поддерживают», совершает ряд ошибок. «Есть ограничители, связанные с тем, что он говорит о европейском выборе. Это означает ломиться в открытую дверь, потому что Россия сделала европейский выбор еще в XV веке и никогда от него не отказывалась. Ошибка в том, что он смешивает либеральные запросы с запросом на справедливость. Ошибка в том, что он определенно не понимает, что есть огромная, преобладающая часть населения, для которой его политический имидж состоит из человека, который участвовал в приватизации, олигарха, заключенного, человека, который находится за границей. Вот эти ограничители препятствуют расширению его электоральной базы», – уверен Орлов.

«Тема реального изменения российской политики, тема эволюции правительственной политики и тема той активности, которую предлагает Ходорковский, – это совершенно непересекающиеся темы», – считает Орлов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42